17 квітня 2013 10:37
1

Мостовой: купить такого, как Халк, много ума не надо

Известный в прошлом российский полузащитник Александр Мостовой считает, что "Зенит" поступил неправильно, когда осенью 2012 года приобрёл нападающего Халка, общая сумма за трансфер которого составила € 60 млн.

"Я не понимаю, зачем платить за игроков такие деньги, какие "Зенит" заплатил за Халка и Витселя. Это изначально неправильно. Футболиста нужно брать в молодом возрасте. Найти, увидеть нераскрывшийся талант, приобрести за небольшие деньги — вот искусство селекционеров. А купить такого, как Халк, много ума не надо. 20 лет назад никто и не подумал бы выкладывать за игрока такого уровня 60 миллионов. Но если у клуба деньги есть и можно их потратить, то, конечно, какая разница, сколько платить. Не удивлюсь, если завтра "Газпром" приобретёт футболиста за 100 миллионов, чего такого… Многие заработают. Таков нынешний бизнес. Хотя какой это бизнес? Если чашка капучино стоит три евро, зачем я буду покупать её за тридцать?" — цитирует Мостового "Спорт день за днём".

В рамках российской Премьер-Лиги Халк в 14 матчах забил четыре мяча и отдал один голевой пас. Мостовой считает, что 26-летнему бразильцу удалось усилить игру "Зенита".

"Всё это не отменяет того, что Халк игрок хороший. Когда слышу разговоры о том, что он якобы тормозит игру "Зенита", передерживает мяч, то улыбаюсь. Тогда я могу вам назвать ещё минимум пятерых игроков "Зенита", которые тормозят его игру. Халк такие голы забивает в России! Или организует их. Возьмите последнюю игру — с "Локомотивом". То, что сделал Халк в эпизоде с голом, многим не сделать никогда, сколько бы они ни тренировались", — подытожил Мостовой.

согласен с Мостовым, халк - игрок безусловно классный, но швырятся такими деньгами со стороны Зенита было глупо в итоге подорвали атмосферу в раздевалке, которую не факт что до сих пор удалось полностью наладить - а на выходе позорный вылет из группы ЛЧ и отставание от ЦСКА в чемпионате