15 квітня 2013 11:24

"Шахтер" интересуется лидером молодежной сборной Бразилии

Донецкий «Шахтер» интересуется одним из лидеров молодежной сборной Бразилии Рафаэлем Толойем.

Эту информацию «Известиям» подтвердил официальный представитель футболиста Маркос Фигейреду.

— Украинский «Шахтер» и российский «Зенит» действительно проявляют активный интерес к моему клиенту, — рассказал Фигейреду. — Мы прекрасно знаем возможности этих клубов и тот факт, что в обеих командах есть легионеры из Бразилии. Для Рафаэля это важный фактор, чтобы как можно быстрее освоиться в Европе. Посмотрим, что из этого получится. В данный же момент Толой сосредоточен на выступлении «Сан-Паулу» в чемпионате Бразилии и мечтает оказаться в составе «селесао» на домашнем чемпионате мира 2014 года.

Футбольные эксперты оценивают трансферную цену защитника в диапазоне от €6 млн до €8 млн. Учитывая потенциал защитника, который с годами может вырасти в одного из сильнейших защитников мира, цена вполне приемлемая.

На родине Рафаэля называют «новый Тиаго Силва». В арсенале защитника великолепное понимание игры, хладнокровность, чистая игра в отборе и хороший первый пас. Мощные габариты бразильца (188 см, 78 кг) позволяют ему уверенно действовать на «втором этаже» и подключаться в атаку.

Летом в услугах защитника были заинтересованы гранды итальянской серии А — «Милан» и «Рома», но футболист решил остаться на родине и не прогадал. Во-первых, Толой получил себе в партнеры многоопытного экс-капитана сборной Бразилии Лусио, а во-вторых, главный тренер «селесао» Луис Фелипе Сколари обратил внимание на футболиста и обещал вызвать его на ближайшие товарищеские матчи.

Рафаэль Толой — воспитанник академии «Гояса», в составе которой футболист дважды выиграл чемпионат штата (2009, 2012). В составе «Сан-Паулу» он успел завоевать значимый для латиноамериканского футбола трофей — Южноамериканский кубок (2012).

Известный специалист по латиноамериканскому футболу, обозреватель британского издания Daily Telegraph Роберт Шоу высоко оценивает потенциал защитника заиграть в Европе.

— Несмотря на то что Толою всего 22 года, он уже один из лучших защитников бразильской серии А, — рассказал «Известиям» Шоу. — У него есть огромный потенциал, чтобы заиграть в ведущих клубах Европы. Если у него есть возможность переезда в Италию, Россию или на Украину, то ею надо пользоваться. В Италии многие центральные защитники из Бразилии добивались мирового признания, начиная от Алдаира и заканчивая Тиаго Силвой. В украинском «Шахтере» также многие бразильцы впоследствии получали вызов в сборную, что говорит об умелой работе румынского специалиста Мирчи Луческу. Чемпионат России, на мой взгляд, пока очень противоречивый. Да, туда едут звезды мирового футбола, но российские клубы пока достаточно слабо выступают в еврокубках.

Добавим, что за свою карьеру Толой сыграл в 142 матчах, забил девять мячей и отдал три голевые передачи. В пассиве защитника 42 желтые и четыре красные карточки. В составе молодежной сборной Бразилии защитник провел 19 матчей.