12 квітня 2013 17:55

Павел Погребняк: "Аршавин и не думает уходить из футбола"

Нападающий английского «Рединга» — о своих планах на будущее и настрое бывшего партнера по сборной России и «Зениту»

В эксклюзивном интервью «Известиям» 29-летний нападающий английского «Рединга» и кандидат в сборную России Павел Погребняк рассказал о реалиях борьбы за выживание в Английской премьер-лиге (АПЛ) и новых вызовах экс-капитана сборной России Андрея Аршавина.

— В последнее время нам с Андреем не так часто удается пообщаться, — рассказал Погребняк. — Тренировки, игры, выезды. Времени на встречи с друзьями практически не остается. Насчет сообщений о том, что Аршавин собирается завершать карьеру могу сказать только одно — это бред. У Андрея полно желания играть на самом высоком уровне и приносить пользу своему клубу. В тех матчах нынешнего сезона, в которых он появлялся на поле, Аршавин показывал результативную игру и был одним из лучших на поле.

— Расскажите о чемпионской интриге в АПЛ, которая умерла чуть ли не за десять туров до финиша. Это «Манчестер Юнайтед» представляет такую мощную силу, или конкуренты сбавили обороты?

— Скорее, это сила «Манчестер Юнайтед». В этом году команда Фергюсона выглядит прекрасно. В каждой линии играют звезды мирового футбола, а умелая ротация шотландского специалиста делает свое дело. Если бы не ошибочное удаление португальца Нани в ответном четвертьфинальном матче с мадридским «Реалом», манкунианцы наверняка бы выиграли и Лигу чемпионов.

— В нижней части таблицы никто не ожидал увидеть ваш «Рединг» и КПР. Как думаете, почему так получилось?

— Тут много факторов, и выделить какие-то конкретные мне сейчас сложно. В АПЛ очень высокая конкуренция, все клубы каждый матч играют на максимуме своих возможностей.

— У «Рединга» остались шансы на спасение?

— Шансов очень мало, но мы будем бороться до последнего.

— Ходит много разговоров относительно вашего ухода из клуба в случае вылета команды в Чемпионшип. Проясните ситуацию?

— Все будет решаться в конце сезона. Поверьте, что у меня сейчас нет времени думать о контрактах. Все мои мысли сосредоточены на предстоящих играх за «Рединг».

— Следите за чемпионской гонкой в России? У «Зенита» и «Анжи» есть шансы догнать ЦСКА?

— По мере возможности удается посмотреть матчи РФПЛ. Я в курсе турнирных раскладов и могу сказать, что конкурентам будет сложно догнать ЦСКА. Армейцы играют очень уверенно и практически не теряют очки. Однако я бы не сказал, что ЦСКА уже чемпион России. Впереди еще много ответственных матчей, в которых все может измениться.

— За какую команду переживаете?

— С кем играл, за тех и болею (смеется).

— Какое впечатление оставила игра сборной России против бразильцев, которая прошла в Лондоне?

— Я наблюдал за игрой с трибун стадиона и могу сказать, что сборная оставила очень благоприятное впечатление. Команда сыграла собранно и компактно. Очень жаль, что не удалось одержать победу, но содержание игры настраивает на самый оптимистичный лад.

— Надеетесь вернуться в команду Фабио Капелло?

— У меня, как у любого футболиста, огромное желания играть в национальной сборной. Сделаю все возможное, чтобы получить вызов от Капелло.

Добавим, что в нынешнем сезоне на счету Павла Погребняка 31 матч в составе «Рединга», восемь забитых мячей, четыре желтых и одна красная карточка. В составе сборной России нападающий сыграл в 33 матчах и забил восемь голов. Последний матч за национальную команду Павел провел на Евро-2012 в матче со сборной Греции (0:1).