12 квітня 2013 09:18

Розетти создал почву для нового скандала

Благодаря действиям главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти 15 апреля в матче 24-го тура чемпионата России "Алания" – "Мордовия" может возникнуть скандальная ситуация

Дело в том, что четвертым арбитром в бригаду Виталия Мешкова, обслуживающую эту игру, включен Максим Лаюшкин. Между тем столичный рефери в предыдущем туре в матче "Зенит" – "Крылья Советов" допустил две серьезные ошибки, назначив 11-метровый удар в ворота гостей после падения Халка и не назначив пенальти в ворота хозяев после игры рукой Нету. Впоследствии Лаюшкин был отстранен от дальнейшей работы и не получил от Розетти назначений на игры премьер-лиги в качестве главного арбитра.

Как известно, четвертый арбитр помогает судейской бригаде выполнять административные обязанности до, во время и после матча, участвует в процедуре замены игроков, проверяет их экипировку, следит за поведением представителей команд в технических зонах, информирует зрителей и участников игры о добавленном времени и так далее. При этом по-русски четвертого рефери еще называют резервным. Так как он при необходимости должен заменить кого-либо из трех судей матча – главного или ассистента, если кто-то из них не сможет продолжать выполнять свои обязанности.

Иными словами, если главный арбитр Мешков, первый судья-помощник Ринат Деушев или второй судья-помощник Дмитрий Чельцов получит травму или почувствует себя плохо, на смену тут же должен прийти Лаюшкин. Однако вправе ли он это сделать? Ведь пункт 13.4 статьи 13 "Судейство матчей чемпионата" регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона-2012/13 гласит, что "судейство матчей не может осуществляться дисквалифицированными (отстраненными) судьями, помощниками".

Как быть в этом случае делегату встречи Юрию Ключникову и инспектору Юрию Чеботареву? Пойти на нарушение регламента и позволить Лаюшкину выйти на поле со свистком либо взять флажок и выполнять обязанности судьи-помощника? Или прервать матч? Если игра будет прервана, кто возьмет на себя возмещение расходов по организации доигровки – Розетти, назначивший Лаюшкина?

Глава департамента судейства и инспектирования РФС может возразить, что московский рефери не дисквалифицирован и не отстранен, а просто не вошел в число главных, назначенных на 24-й тур. Возможно, так это звучит по-английски или по-итальянски. У нас же в стране, в нашем футболе арбитра, допустившего две серьезные ошибки, в соответствии с дисциплинарным кодексом наказывают – дисквалификацией или отстранением.

Не проще ли было во избежание скандала не создавать для него почву на ровном месте: не назначать Лаюшкин резервным и не отправлять его во Владикавказ? Там однажды пришлось заменять судью – Сергея Анохина на Георгия Савчука в матче "Алания" – "Ротор", доиграть который не удалось. (Александр БОБРОВ)