9 квітня 2013 11:35

Рейнгольд: "Мне мерзко и противно от поступка Халка"

Бывший нападающий "Спартака" и сборной СССР Валерий Рейнгольд остался возмущен поступком Халка и ошибкой рефери Максима Лаюшкина в матче с "Зенит" – "Крылья Советов". 

— Посмотрев эпизод с пенальти раза три-четыре, понял, что 11-метровым там даже не пахло, — возмущается Рейнгольд. — Однозначная симуляция Халка, заслуживавшая карточки. Решение судьи поганит душу ребят! Лаюшкину дорога в футбол закрыта!

Пускай сначала колхозы и совхозы судит, а потом мы посмотрим, брать ли его обратно. 

— Сам бразилец признался своему соотечественнику из "Крыльев Советов" Бруно Телесу, что пенальти не было. Может, в такой ситуации не стоило самому подходить к "точке", раз уж судья принял неправильное решение?

— В советское время футболисты, которые имели честь и совесть, подходили к мячу и посылали его на трибуну. Здесь еще раз стоит сказать о судействе — такой коман­де, как "Зенит", не нужно помогать. Да, они играли не ахти как, но класс-то выше, вот и забивайте с игры. Арбитр стоял рядом и все видел! В итоге мы имеем ситуацию, когда никто из наших судей не попадает даже в расширенную заявку на работу на чемпионате мира. У нас двойные-тройные стандарты, никто не умеет судить! 

— В 1997 году был показательный эпизод, когда форвард "Ливерпуля" Робби Фаулер убеждал судью не назначать пенальти, но, не сумев этого добиться, просто катнул мяч в руки Дэвиду Симэну из "Арсенала".

— Даже в соперничестве есть товарищество, футболисты едят один хлеб. Мне мерзко и противно от поступка Халка, подошедшего к мячу с каким-то упоением. Он поступил по-свински. Нет сейчас таких людей, как Игорь Нетто, который своим признанием судье на чемпионате мира при счете 4:4 поставил под сомнение всю свою карьеру и жизнь.

 

— Может, дело в том, что у зенитовцев была неприятная серия из промахов с "точки" Романа Широкова и Александра Кержакова?

— Все лишнее надо отбрасывать в сторону. Вы правильно отметили, что бразильцу стоило хотя бы самому не подходить к мячу. Небольшой груз, но хотя бы такой Халку удалось бы сбросить со своих плеч. Таких инцидентов прощать судьям нельзя, иначе мы не перевоспитаем наших футболистов. Они бьют сзади, ломают ребра, бьют по шее, вообще не задумываясь о судьбе коллег. У некоторых игроков вместо мозгов бильярдные шарики.