7 квітня 2013 10:52
292

"Динамо" — "Шахтёр" 1:2. Расплата за неиспользованные моменты

Горняки опережают "Динамо" на 16 очков и уже почти оформили чемпионский титул, но это не помешает "Олимпийскому" собрать в Киеве аншлаг.

Артём Омельяненко

Первое "классико" на новом стадионе

Нынешний чемпионат сложился таким образом, что "Шахтёр" ещё осенью ушёл в отрыв от "Динамо" и сейчас с "плюс 16" в турнирной таблице горняки могут себе позволить не напрягаясь довести сезон до очередных золотых медалей. Однако противостояние между Киевом и Донецком остаётся настолько острым и принципиальным, что в каком бы турнирном положении не находились команды, в любом случае будет настоящий бой.

Вот и на этот раз приезд "горняков" на "Олимпийский" вызвал в Киеве большой ажиотаж, поэтому билеты были раскуплены за неделю и в воскресенье в премьер-лиге должен быть установлен новый рекорд посещаемости. Больше всего болельщиков на "украинском классико" было 21 апреля 2001 года, когда на трибунах "Олимпийского" собралось 73 950 болельщиков. Однако тогда чемпионат Украины проводился ещё под эгидой Профессиональной футбольной лиги, но в это воскресенье на стадионе тоже будет не меньше 70 тысяч. На отремонтированном стадионе к Евро-2012 горняки сыграли пока только один матч, выиграв в прошлом году в финале Кубка Украины у донецкого "Металлурга".

"Шахтёр" за разборками "Динамо", "Металлиста" и "Днепра" наблюдает со стороны, поэтому время между турами "горняки" могут позволить себе проводить в полурасслабленном состоянии. Вячеслав Шевчук, например, на неделе играл в настольный теннис с Генрихом Мхитаряном, Фернандинью получил приз лучшего игрока марта по версии клубного журнала и встречался с болельщиками, а капитан Дарио Срна на "Донбасс Арене" с улыбкой рассказывал прессе, что он заметил нового в игре "Динамо" и чего ожидает от предстоящего матча.

Внешнее спокойствие демонстрировал на открытой тренировке, предшествовавшей матчу, и главный тренер Мирча Луческу, тоже порассуждавший о приходе в стан бело-голубых Олега Блохина. "Не думаю, что всё изменилось слишком кардинально, хотя после Сёмина стиль игры поменялся, — отметил Луческу. – Киевляне меньше стали контролировать мяч и быстро переходить в атаку, а также используют физическую мощь игроков. Мы играем в совсем другой футбол, а воскресный матч наверняка будет интересным. Это для "Динамо" важнейшая игра, и кто знает, как повлияют трибуны. Может, они, наоборот, скуют действия игроков. Проблема не в очках, а в имидже". Очевидно, престиж, за который будут играть дончане в Киеве, и был главным месседжем тренера своей команде, хотя в своих предматчевых интервью "горняки" обещали не только постараться обыграть своего самого принципиального соперника, но и по возможности еще больше увеличить отрыв в таблице. Тем более, что травм у горняков перед выездом в Киеве не было, а дома остался только Алекс Тейшейра, схлопотавший красную карточку во Львове.

Динамовцы сейчас не могут себе позволить отвлекаться от турнирного положения, поэтому в эти дни команда была сосредоточена на игре с "Шахтёром" и ожидала вердикт контрольно-дисциплинарного комитета федерации футбола. Защитник команды Евгений Хачериди в игре против "Черноморца" ударил ногой соперника, но отделался от судьи устным предупреждением. Однако дисциплинарные органы обратили на этот момент особое внимание, и в итоге Хачериди был дисквалифицирован на три игры и теперь пропустит не только матч с "Шахтёром". Помимо этой проблемы, головной боли у Блохина добавилось после того, как небольшое повреждение получил Денис Гармаш и пока что его выход на поле "Олимпийского" под вопросом. После травм Гармаша и Кранчара и отъезда в Москву Вукоевича, выбор третьего центрального полузащитника в пару к Велозу и Аруне невелик: либо Роман Безус, либо Александр Алиев, который всю неделю тренировался с "основой", но вчера отыграл матч за дубль и отметился тремя голами. Есть ещё молодой Сидорчук и вариант перевода Михалика в опорную зону, но тогда в центре обороны может появиться и Селин, игравший на этой позиции за дубль. Впрочем, нельзя исключать, что эту проблему Блохин решит с помощью двух форвардов, поскольку Лукас тоже отличился в игре молодёжных команд "Динамо" и "Шахтёра" (8:2) и, судя по всему, набрал форму и готов играть в первой команде. Кроме того, играть от обороны хозяевам не позволят трибуны, да и тактику "Динамо" надо строить таким образом, чтобы снова обойти в таблице "Металлист", который вырвался на второе место после победы над "Волынью".

Редкий матч между "Динамо" и "Шахтёром" обходится без скандалов, поэтому на "судейскую амбразуру" в этот раз Пьерлуиджи Коллина бросил опытного судью – Виталия Годуляна из Одессы. В этом чемпионате он отсудил 11 матчей (четыре из них с участием "Динамо" и "Шахтёра"), назначил четыре пенальти, но не показал футболистам ни одной красной карточки, хотя ранее у него была репутация одного из самых жёстких рефери. Имеет Годулян опыт работы и на "украинском классико", причём под его взором серьёзных скандалов не было, что, очевидно, тоже послужило дополнительным аргументом в пользу 44-летнего одессита. Тем более, что лимит судейских ошибок в нынешнем чемпионате и так уже исчерпан, поэтому хочется, чтобы результат матча решили футболисты, а не "люди в чёрном".

"Динамо" − "Шахтёр"
Киев. НСК "Олимпийский". 19:30.

Трансляция - 2+2
Судья: Виталий Годулян (Одесса).

Ссылка на онлайн: 

"Динамо" Киев - "Шахтер" ON-LINE

Отдельно "отмечу" нашего "коренного" киевлянина Кучера. Сцуко, цирк уехал - клоуны остались. Бедняга, он бы хоть держался за левую щеку, в которую получил "удар", а не за правую. Ну а поднятая правая бровь - это ЩЕДЕВР!!!!
Мне этот матч еще в первом тайме напомнил противостояние Барса-Мадрил двухлетней давности, когда сам футбол уходит на второй план...неприятно, мягко говоря. Как ранее писал, с Блохой мы скатываемся до борьбы за зону ЛЕ. Во втором тайме - даж не разрывы, а целые пропасти между линиями, в быстрых отрывах кротом было практически всегда больше наших, средняя линия откровенно игнорила возвраты к своей штрафной. Это - вина "тренера", однозначно, как и состояние отдельных игроков. Играла моментами просматривалась за счет индивидуальных качеств и желания "грызть землю" от Ярмолы.
Конечно, мы все здесь мним себя тренерами и ОВБ нужно время,ведь команда не строиться за пару месяцев,это правда..но уж очень настораживают многие решения,да и в тактическом плане сдвигов не видно...проходили классические шахтёровские комбинации,ведь секретов нет,а противопоставить ничего не смогли,навязать свою игру не выходит,её пока просто нет-сумбур,суета,одни "горящие глаза"...будем ждать..
Бездарная такически команда, постоянные провалы в обороне, в атаке вся надежда на индивидуальную игру отдельных исполнителей. Отдельно порадовала бестолковая беготня, которую некоторые принимают за прессинг .. Это не прессинг, это попытки его обозначить, и футболисты шахты, обладающие высоким индивидуальным мастерством, легко из этих попыток выходили. Бездарные стандарты, без всякой опасности. Второй гол - апофеоз бездарности - никто никуда не думал возвращаться, шахта раскатала нас как во дворе, на лишнего. Или тот момент, когда Коваль дважды выручал, а бьющих игроков никто и не думал накрыть? Понятно, что тактическая подготовка, это не дело Блохина - он свою работу по зажиганию глаз честно выполняет. Чем занимается его многочисленный штаб, вот вопрос. Почему на поле стадо школьников а не футбольная команда?
Игра была может и равная,почти,но только за счёт самоотдачи и борьбы.Шахтёр играл на классе,солидно,моменты создавались за счёт командной игры,отлаженных игровых связей, а Динамо за счёт старания,ошибок соперника...игры нет,радуют только отдельные исполнители,по некоторым позициям:Коваль -не хватает спокойствия,ошибки на выходах;Вида-очень радует,сколько было вылито на него грязи,а он и корпус может поставить и оттереть от мяча,да и скорости хватает,возможно нужно время для адаптации,будет надёжнее;Тайво-назад в Милан уже сейчас!Дайте играть Селину;Аруна - то же в "милан" или куда угодно,Безус заиграет при постоянной практике;Гармаш,Ярмола-игроки,которые дают надежду на лучшее-бойцы с мастерством,а не просто "глаза горят" ;Идейе - в "милан" или Африку,но дайти шанс молодёжи!А Лукас на экскурсию в Киев приехал?
Ну что сказать, в принципе равная игра, могли и мы побеждать, но шахта в этом матче (да и на протяжении сезона) выглядит как прочный коллектив с отлаженными действиями, которому тяжело противостоять нашей команде - команде у которой вечно какие то проблемы то там то тут...что сказать, нужно усердно работать и надеяться что у нашего президента прибавиться мудрости
Сховати
Вы, что все смеетесь? Где вы видели равную игру? Кроты при желании могли еще забить пару голов, они играли по счету. А мы играли как стадо баранов, как мальчишки во дворе. И вы называете эту игру равной.
Сховати
выключите пожалуйста эмоции, пересмотрите матч и еще раз перечитайте мой комментарий
Не знаю как там Миля, а вот Лукас бы точно сыграл не хуже некоторых. Неужели он в такой плохой форме? И когда его собираются вообще смотреть, в последнем туре?
Да,Миля точно бы помог,но у него кредит доверия у ОВБ и ИМС исчерпался.Те легионеры,что вчера были на поле-обнять и плакать.Браун-бревно,даже не заменили,неужели не видно,он забить сейчас не способен даже в пустые ворота.Тайво-тихий ужас,на его фланге был проходной двор,а Селин на банке сидит,ну ну.Аруна вообще играл только на красную карточку,Велозу сдулся по сравнению с осенью и т.д.Все печально до нельзя.Надо менять кадровую политику и давать расти своим молодым игрокам,для которых ДК не пустой звук,только ИМС этого никак не поймет,в прочем,как президент клуба он сам никакой.Жаль,что он этого не понимает,а продолжает и дальше гробить команду.
Наши атакующие действия рассчитаны на авось:прострелы,навесы и забросы.Такая тактика приносит успех при наличии технически сильных игроков линии атаки.А с нашими арунами велозами и идеями -это дорога в никуда!!!Надо либо менять тактику,либо исполнителей(неужели Миля сыграл бы хуже !?).
Глядя на нашу коричневую идею, скучаю по Шеве((