5 квітня 2013 09:02

Сергей ПОПОВ: "С "Динамо" всегда корячились"

Экс-защитник «Шахтера», а ныне главный тренер молодежного состава горняков, один из тех, кто чаще других противостоял «Динамо». Больше него пути-дорожки с киевлянами пересекались только у Дарио Срны.

- Какой матч с «Динамо» для вас самый памятный?

- Таких несколько. Когда мы в первый раз обыграли динамовцев в Киеве 2:1. Это было еще при Викторе Прокопенко. И при Невио Скале, когда мы в финале Кубка Украины победили 3:2. Это с положительной стороны. С отрицательной больше всего врезался в память матч в Донецке, когда уступили 1:4, а я совершил много ошибок.

- Было ли хоть раз легко играть с «Динамо?

- Нет, таких не припомню. С динамовцами всегда корячились.

- Команды сильно изменились с тех пор, как вы играли?

- Кардинально. Это не только касается составов. Сейчас команды играют в другом стиле.

- Считаете, матчи «Динамо» - «Шахтер» не утратили свой статус всеукраинского дерби?

- А могут поединки «Реал» - Барселона» утратить свой статус? На каком бы месте не находились испанские гранды, встречи между ними всегда вызывают повышенный интерес. Также и у нас. Матчи «Динамо» и «Шахтера» были и остаются украинским классико, даже если команды на разных полюсах.

- «Динамо» на руку, что игра состоится в Киеве на НСК «Олимпийский»?

- Конечно. На родном стадионе киевляне постараются не ударить в грязь лицом. «Шахтер» еще окончательно не оформил чемпионство. Тем более всегда престижно обыграть прямого конкурента, причем, на его поле.

- Кто из футболистов вашего времени мог бы усилить «Шахтер» и «Динамо»?

- Сложно сказать. Раньше тоже хватало мастеров. Не хочу говорить о «Динамо», но тогда в «Шахтер» футболисты подбирались под один стиль. Сегодня это уже не актуально.

- В матчах между командами нередко случались стычки. Вы принимали в них участие?

- Разумеется. Не мог же я находиться в стороне, когда шел какой-либо непримиримый спор? Считаю, стычки, спорные моменты - это неотъемлемая часть футбола. Может, без этого игра не была бы такой интересной.

- В жизни часто вступаете в конфликты?

- Раньше старался обходить их стороной. Но это не всегда получалось, со временем пришлось пересматривать свои взгляды. Это касается и бытовых вопросов, и рабочих.

- Исключаете ли выяснения отношений в предстоящем матче?

- Думаю, без микроконфликтов вряд ли обойдется. Друг другу будут противостоять амбициозные исполнители, которые не захотят уступать в микродуэлях. Хотя таких кардинальных ситуаций, чтобы о них потом вспоминали 10-летиями, не ожидаю.

- КДК ФФУ дисквалифицировал Евгения Хачериди на три матча. Как отсутствие одного из ключевых игроков может сказаться на игре «Динамо»?

- Во-первых, по моему мнению, Хачериди понес заслуженное наказание - нельзя бить лежачего, это не по-спортивному. Во-вторых, считаю, для «Динамо» дисквалификация Хачериди - это проблема, он сейчас основной игрок, и тренерам придется поломать голову над тем, кем его заменить. Хотя в составе киевлян есть и другие квалифицированные футболисты. Иной вопрос - как они войдут в игру. Ну а по душам поговорить с Хачериди наставникам, наверное, не мешало бы.

- У вас был нелюбимый игрок в «Динамо»?

- Во время матча я не любил всю команду.

- Какие судейские моменты вспоминаются в поединках с «Динамо»?

- Хватало самых разных эпизодов. Но не хочу ворошить прошлое.

- Считаете, Виталий Годулян справится со своей работой?

- Не понимаю, почему на Годуляне столь повышенное внимание. Это один из наиболее опытных арбитров нашей страны. Думаю, ему по праву доверили работать на таком ответственном поединке.

- Какие козыри есть у «Шахтера» и «Динамо»?

- Считаю, преимущество в скорости у подопечных Мирчи Луческу. У «Динамо» в последнее время неплохо выглядит Андрей Ярмоленко. Но предпочтительнее, на мой взгляд, козыри дончан, которых считаю еще и более техничными.

- Кто лидер нынешнего «Шахтера» и «Динамо»?

- В составе горняков - это Фернандинью, Дарио Срна, в какой-то мере Ярослав Ракицкий. Но не лидер, а как игрок, способный помочь и в обороне, и при развитии атак. У киевлян явный лидер Ярмоленко, неплохо выглядит Олег Гусев.

- Считаете, Тайсон стал равноценной заменой Виллиану?

- Виллиан долгое время выступал за «Шахтер», был частью команды, в которой играл определенную роль. По моему мнению, Тайсон - игрок другого плана. К тому же не так давно в Донецке, ему еще предстоит усвоить требования главного тренера.

- Ваш прогноз?

- Неблагодарное это дело. Думаю, победит «Шахтер», а с каким счетом - не важно.

Сергей ТАЛИМОНЧИК