2 квітня 2013 17:17

Паулу Барбоза: "Вознаграждение агента за сделку не может превышать 5 процентов"

Известный агент Паулу Барбоза, комментируя ситуацию вокруг переговоров РФС и представителей футболистов, подчеркнул: отношения между федерациями и агентами должны регулироваться документами.

– Вознаграждение агента за сделку не может превышать 5 процентов. Это то, что написано в регламентирующих документах ФИФА. Этим рекомендациям следуют и у нас в Португалии. Сумма не может быть произвольной.

Вообще все контракты, которые подписываются в Португалии при участии агента, не являются ни для кого секретом. Сумма публикуется, а оплата комиссионных производится через федерацию. То есть схема вполне прозрачна – клуб платит федерации, а федерация, в свою очередь, агенту. Все клубные бюджеты у нас прозрачны, ведь клубы – акционерные общества.

– Какие отношения у португальской федерации и агентов?

Нормальные. Да и с чего могут возникнуть проблемы, если все следуют правилам ФИФА. Любой игрок, с кем агент имеет контракт, должен быть заявлен в федерации. В контракте прописан процент агентского вознаграждения. Отношения между игроком и агентом регламентированы. Не может быть такого, чтобы клуб подписал контракт без ведома федерации. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)