29 березня 2013 17:34

Бышовец: "Квалификация Диканя не подвергается никакому сомнению"

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился своим мнением о лимите на легионеров и вратарской перестановке в «Спартаке».

– Впервые слышу о том, что у нас вратарь и крайние защитники – позиции для россиян. Полагаю, это надуманная вещь, не имеющая под собой рациональности. Какая разница, кто и на каком месте играет? На мой взгляд, речь должна вестись о количестве иностранцев. Надо преследовать интересы нашего футбола.

– Однако складывается следующая картина. В топ-клубах вратарь и как минимум один крайний защитник – россияне. Тогда как центр обороны и атака – часто легионерские позиции. Можно ли говорить о том, что в нашем футболе просто больше хороших крайних защитников?


– Не думаю. Если взять ту же сборную, то там наблюдается проблема левого защитника. И сейчас мы находимся в поиске: то Ещенко, то Комбаров, то Жирков.

– В последних матчах Карпин делал ставку на Песьякова в угоду лимиту на легионеров. Это правильно, на ваш взгляд?


– Думаю, это связано не с лимитом, а с состоянием, здоровьем Диканя, а может быть, и с доверием. Хотя Дикань на протяжении нескольких лет был ведущим игроком «Спартака». Его квалификация не подвергается никакому сомнению.