29 березня 2013 15:34

Юрист: "Лоло, Аделейе и Афолаби могут быть дисквалифицированы на полгода"

Известный спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал ситуацию в "Кубани". По словам спортивного директора клуба Сергея Доронченко, защитники Игор Лоло, Айоделе Аделейе и форвард Абдулвахид Афолаби, недовольные переводом в дубль, не выходят на работу. В то же время появилась информация о том, что эти игроки расторгли контракты в одностороннем порядке, став свободными агентами.

– Вообще не существует такого однозначного правила, что все игроки могут тренироваться только в основном составе, – заметил Зайцев. – Решение всегда принимает тренер. Однако, если у футболиста в трудовом договоре четко прописано, что его не могут переводить в дубль, то тогда такая мера "Кубани" является нарушением. Если же такого указания в соглашении нет, то он может быть сослан в дубль, и никакого нарушения здесь не будет. Это называется "перемещение".

– То есть теоретически вышеназванные игроки могут находиться в дубле до конца сезона?

– Да.

– Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко сообщил, что футболисты не выходят на работу. Какие санкции может применить к ним клуб?


– Я не владею всей информацией. Если исходить из того, что контракты у них не расторгнуты, то клуб должен сначала предупредить футболиста в письменной форме о том, что тот должен прекратить нарушение соглашения и выйти на работу. В противном случае, если игрок отсутствует неделю-две, "Кубань" может расторгнуть контракты с игроками и требовать с них компенсации. Кроме того, можно добиваться и дисквалификации игроков на срок от четырех до шести месяцев.

– С другой стороны, уже появилась информация о том, что футболисты стали свободными агентами, разорвав соглашения. Каковы могут быть действия "Кубани"?


– Если они разорвали контракт в одностороннем порядке, заставить их вернуться назад уже нельзя. В таком случае либо РФС, либо ФИФА рассматривает этот конфликт интересов, выясняется, кто виноват. Более того, если игрок сразу же переходит в новый клуб и будет установлено, что эта команда склонила его к разрыву соглашения, уже на этот клуб могут быть наложены санкции.