29 березня 2013 13:47

Рейнгольд: "Матчи "Спартака" – пародия на футбол"

Футбольный эксперт Валерий Рейнгольд рассказал корреспонденту «Советского спорта» о проблемах «Спартака» и всего российского футбола.

– Сейчас Валерий Карпин в «Спартаке» стал ставить в ворота Песьякова вместо Диканя в угоду лимиту. На ваш взгляд, это правильное решение?


– Песьяков – не вратарь «Спартака». Неужели в футболе никто не понимает? Ну, не готов он! При всем моем уважении к этому парню, он игрок первого дивизиона. У него нет вратарской школы. Это видно невооруженным глазом. Дикань же показал себя приличным вратарем. Хотя в последнее время допускал ошибки. Но он все равно сильнее Песьякова. Это даже не обсуждается!

А вообще у нас в принципе сейчас нет игроков, на которых молились бы, как на Бога! Как в свое время шли на стадион, чтобы посмотреть на игру Тихонова, Смертина, Титова… А сейчас смотреть-то не на кого! Сплошной ширпотреб! Я вот посетил два весенних матча «Спартака»… Ребята, вы меня извините, но это пародия на футбол! Но все делают вид, что все в порядке. Включаешь «Футбольный клуб» – там что-то разбирают, кто куда бежит и так далее. Да какая разница, кто куда бежит, если у игроков нет мастерства и класса?

Вывод напрашивается один: что-то мы не так делаем. Но всем до фонаря. Все думают о том, как бы побыстрее купить легионера. Берут из «Андерлехта», берут из «Ганновера» – и нахваливают, мол, это вторые Пеле и Марадона! А потом смотришь на этого игрока и думаешь: а кого вы взяли-то? А наш парень сидит в запасе, и у него нет никаких шансов. Спрашивается, зачем тогда нам вообще нужны спортивные школы? Для кого готовят игроков? О чем думают чиновники?