29 березня 2013 10:22
7

Сергей ШАВЛО: "Киев учитывает советские чемпионства, а "Спартак" - почему-то нет"

Знаменитый ветеран «Спартака», чемпион СССР 1979 года Сергей Шавло рассказал, что он думает по поводу звезд на эмблеме клуба.

- Вчера Ринат Дасаев поднял интересный и принципиальный вопрос в отношении того, что нынешний регламент чемпионата не учитывает достижения российских клубов в СССР. Ваше мнение на этот счет.

- Мы уже обсуждали эту тему в кругу спартаковских ветеранов и единодушно сошлись на том, что нынешний регламент в этом отношении несправедлив и его необходимо изменить. Естественно, нужно учитывать все победы в чемпионатах СССР и России. Понимаете: дело тут даже не в символах, а в самой сути вопроса. Нельзя забывать клубную историю, делить ее на части и перечеркивать достижения в чемпионатах СССР. Мы должны помнить о всех наших победах. Вот, например, киевское «Динамо» учитывает на своей эмблеме победы в союзном чемпионате и правильно делает. А Россия является правопреемницей Советского Союза и почему-то не считает эти чемпионства. Абсурд! «Спартак» становился чемпионом страны двадцать один раз, а не девять. Значит, и золотых звезд на эмблеме (если их дают за пять чемпионств) должно быть четыре, а не одна. При этом я говорю не только за «Спартак», но и за другие наши команды, побеждавшие в чемпионатах СССР. У всех есть своя история и титулы, о которых ни в коем случае забывать нельзя.

Странно. Сегодня в "Советском спорте" писали, что по 1 звездочке за 10 чемпионств. Спартаку - 2 звезды: 12 раз чемпионство в СССР и 9 - в России. Скорее, Шавло, как всегда, не в теме.
А ещё лучше по пять звёздочек за каждое чемпионство.
Все правильно сказал. зы: Россия пошла по примеру Германии. По пять звезд за чемпионство.
а в різних країнах за різну кількість чемпіонств дають зірочок) в Німеччині теж не за 10 чемпіонств, за скільки точно не скажу, ліньки шукати)))
если не ошибаюсь у ДК по звездочке за десяток
Сховати
И мне так казалось...
ему не приходит в голову, что к ромбику спартака аж 4 звезды не сильно лепяться?