28 березня 2013 22:26
1

Ловчев: "А вы считали, что Платини можно уговорить в кулуарах?"

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал высказывание президента УЕФА Мишеля Платини относительно того, что он не одобряет идею объединения чемпионатов России и Украины.

– А чему вы удивляетесь? - риторически переспросил Ловчев. - Вы считали, что француза каким-то образом можно уговорить в кулуарах? Проблема в том, что даже если его уговорить, окончательное решение все равно должна принимать ФИФА. И неужели вы думаете, что руководящие международные футбольные органы перепишут всю существующую систему футбольных отношений?

Создание Объединенного чемпионата противоречит устройству футбольных отношений, в которой существует четкая вертикаль власти. Правами на проведения чемпионата России владеет РФС, а не лига, и это существует во всем мире.

Помните такую организацию G14? Европейские топ-клубы угрожали ФИФА и УЕФА, требуя учитывать их интересы. Но их в итоге усмирили – пожалуйста, создавайте альтернативную лигу, но вы не будете признаны ни ФИФА и УЕФА, и ваши игроки не смогут принимать участия ни в каких турнирах.

То же и с объединенным чемпионатом. Сломать систему футбольной власти не так-то просто. Пока это просто невозможно.

скажи ето газаеву,а то поднадоел