28 березня 2013 14:35
6

Валерий ГАЗЗАЕВ: "РФС и ФФУ могут ежегодно получать 50 млн евро от объединенного чемпионата"

Директор оргкомитета объединенного чемпионата Валерий Газзаев заявил, что Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Украины (ФФУ) смогут ежегодно получать по 50 миллионов евро от нового турнира.

"Не хотел бы комментировать финансовое состояние РФС, хотя понимаю, с какими проблемами он сталкивается в последнее время, – сказал Газзаев "Интерфаксу". – Несмотря на то, что футбол является самым привлекательным и популярным видом спорта, с проблемами финансирования сталкиваются все: и клубы, и лиги, и даже национальные федерации. Если РФС публично просит о помощи, что уже тогда говорить о клубах, которые зачастую находятся в бедственном положении".

В то же время Газзаев напомнил, что проект объединенного чемпионата подразумевает оказание серьезной спонсорской помощи не только клубам, которые войдут в новую лигу, но и национальным федерациям России и Украины.

"В наших предложениях мы особое внимание уделили поддержке национальных федераций. Объединенный чемпионат будет выплачивать ежегодно 5 процентов от собственного бюджета РФС и ФФУ. Это огромная цифра в 50 миллионов евро. Подобного бюджета не было за всю историю РФС. И эти средства пойдут на уставные цели организации, финансирование сборных команд, любительского и детско-юношеского футбола, социальных акций, содержание штаб-квартиры и штата сотрудников. Это самый честный вариант, который когда-либо был придуман в нашем спорте номер один", – отметил Газзаев.

Отвечая на вопрос о текущей деятельности оргкомитета, Газзаев сообщил, что в настоящее время идет согласование уставных документов, проработка различных концепций проведения соревнований, медиа-политики, отношений с болельщиками, переговорный и юридический процессы со всеми заинтересованными сторонами. В ближайшие дни, по его данным, начнут работу аккаунты оргкомитета в социальных сетях с целью информирования общественности обо всех шагах будущего чемпионата.

Накануне РФС обратился в ОАО "Газпром" с повторным предложением продолжить сотрудничество. После того, как 3 сентября 2012 года Николай Толстых был избран президентом РФС, "Газпром" вышел из состава спонсоров организации. 

Я тут почитал историю образования fifa и обнаружил интересную штуку: Во время создания организации ставилось условие, согласно которому, без разрешения этого органа не может быть организовано ни одна континентальная организация или первенство. А это значит, что объединенный чемпионат в данном случае будет оспариваться в многочисленных судах и все влетят на нехилое бабло. Как о так.
Да пошел ты со "своими" миллионами.Тем более,что эти миллионы Газпром стырил у Украины.
задолбал кот недоношений,его посилают,а он ноет,ноет.пусть чемпионат саратовской области делает!
Да нахрена он твой объединенный чемпионат.Ухватились как вош за кужух.
Бесплатный сыр - в мышеловке.
Предприниматели Казахстана: "Таможенный Союз - ловушка, выгодная только России". Точно так и ОЧ с Россией!!! Это нужно только Путину!