28 березня 2013 10:13

Салий: "Все знают, что Уэбб - любимый судья Фергюсона"

Украинский арбитр Александр Салий, обслуживающий матчи в английском чемпионшипе, рассказал о системе судейства в Англии.

— О влиянии Фергюсона в Англии знают все. Но здесь опять же все делается открыто. Все знают, что Ховард Уэбб — это любимый судья Фергюсона и «Манчестер Юнайтед». Здесь и болельщики об этом говорят, никто этого не скрывает. Федерация старается делать так, чтобы его не ставить на игры МЮ, но иногда это происходит. Принцип работы такой: чтобы каждый арбитр судил разные клубы. Если у кого-то возникают большие проблемы с конкретным клубом, этого арбитра от греха подальше убирают на длительный срок от этой команды.

— У «Челси» есть свои любимые арбитры?

— У каждого клуба есть. Судьи иногда делают грубые ошибки, а зрители этого не прощают. Команды теряют очень важные очки или выбывают из кубка из-за ошибки арбитра, а британские болельщики очень злопамятные. Как к футболистам, так и к судьям. Если допустивший ошибку рефери вернулся даже на следующий год, болельщики все равно напомнят ему про его просчет. Или стишками, или ревом на него. Болельщики в Англии — это движущая сила.