18 березня 2013 10:06
9

Селюк: "Если Луческу примет "ПСЖ", официально объявлю, что я тупой"

Известный футбольный агент рассуждает о будущем тренера "Шахтера" Мирчи Луческу.

- Стоит ли "Шахтеру" и Луческу менять что-то в своих отношениях, решит только Ахметов. Только он чувствует пульс организма под названием "Шахтер". Можно вспомнить, как несколько лет назад у команды был спад и только ленивый не отправлял Луческу в отставку. Ахметов, выдержав паузу, оставил Луческу, и клуб выиграл Кубок УЕФА. Сейчас снова нужно определяться...

Что мне не нравится... "ПСЖ", "Интер", "Анжи" — все сразу начинают "хотеть" Луческу. Я бы назвал это румынским фактором. В России сейчас та же история с Петреску, который якобы может возглавить "Зенит". Помнится, когда Шустер уходил из "Шахтера", его никто не "хотел", но вскоре он принял "Реал" (Мадрид). Тренера приглашают не на три месяца и не на один год, а на определенный цикл. Луческу — специалист с большими результатами, но какой гранд будет приглашать его начинать новый цикл, если ему 67? Если "ПСЖ" возьмет его главным тренером, я официально объявлю, что я тупой и в футболе не разбираюсь.

Вообще, мы бы сейчас не обсуждали тему Луческу и "Шахтера", если бы он сказал: "Хочу убрать все слухи. Я полностью предан "Шахтеру". И только после решения Ахметова смогу о чем-то говорить". Он же дает посыл "Галатасараю" — мол, с удовольствием бы тренировал Снайдера и Дрогбу. Это не совсем этично. Однако Ахметов относится к тем людям, которые не ведутся на такие дешевые затейки.

Считаю, у Луческу есть два пути, с учетом его возраста. Или Ринат Леонидович продлит с ним контракт — опытный тренер хорошо делает свою работу. Или — если контракт не продлят — это кандидат в какую-нибудь сборную. Приехал, организовал, пятое-десятое.

Есть много факторов, которые мы не в состоянии знать. Может, сам Луческу скажет: "Я уже устал". Все же столько лет работает без перерыва. Это тяжело... Может быть, это именно тот момент, когда команде нужен свежий воздух. Но, думаю, Ринат Леонидович продлит с ним контракт. Повторюсь, мы уже не раз видели: когда у Луческу заканчивалось соглашение, начинались волны — "Галатасарай", "Бешикташ"... Сейчас пошли "ПСЖ", "Интер". Если контракт не будет продлен в ближайшее время, чувствую, появится "Манчестер Юнайтед".

Если без шуток, я бы не посыпал голову пеплом после вылета горняков из ЛЧ. Не далее как осенью "Шахтер" был просто супер, и вся Европа говорила, что эта команда способна обыграть любого. В 1/8 проиграли, но кому — на мой взгляд, "Боруссия" была одной из опаснейших команд для дончан, наряду с "Барсой".

Аллегри? Я не воспринимаю информацию о его возможном приходе в "Шахтер" всерьез. Кто-то просто закинул удочку, и пошла реакция. Хотя, безусловно, рано или поздно "Шахтеру" придется думать о новом тренере. Тут нужно всегда иметь туза в левом рукаве. Кстати, если Луческу я даже гипотетически не вижу в "ПСЖ", то появление Аллегри в "Шахтере" можно предположить. И не только Аллегри, но и любого тренера. Почему? "Шахтер" — команда, постоянно играющая в ЛЧ. Раз. Финансово устойчивая — два. Имеет суперинфраструктуру, суперстадион — три. В "Шахтере" есть система, и она будет работать, даже если в ней не будет Луческу. А Луческу, к слову, в перспективе мог бы стать идеальным вариантом для сборной Украины.

А где бы реформы точно не помешали, так это в чемпионате Украины. Сделать бы 10 команд в лиге А, 10 — в лиге Б. И играть в четыре круга. Было бы интересно. "Шахтер" играл бы четыре раза с "Динамо", четыре — с "Металлистом"... А сейчас получается, что горняки — чемпионы, трое борятся за второе место, двое вылетели, а всем остальным — трава не расти, можем, как говорится, и нашим и вашим. Нет спортивной составляющей.

loo_lane

Да ты и так тупой.
Сделать бы 10 команд в лиге А, 10 — в лиге Б. И играть в четыре круга. Было бы интересно. "Шахтер" играл бы четыре раза с "Динамо", четыре — с "Металлистом"... А сейчас получается, что горняки — чемпионы, трое борятся за второе место, двое выл ---------- В принципе идея рабочая, этакий вариант Бундеслиги и Бундеслиги 2, единые игровые дни для обеих лиг. Но под 36 игровых дней нужны крытые стадионы у большинства из 10 участников, ведь сезон прийдется продлить как минимум на месяц. Пока таких стадионов 5, плюс у Карпат есть возможность переехать с Украины. Маловато. А играть на стадионе в Луганске или Мариуполе в декабре/феврале ...кто прийдет на это всё смотреть?
Сховати
Клоунада, доводимая до абсурда... "Сделать бы 10 команд в лиге А, 10 — в лиге Б. И играть в четыре круга. Было бы интересно..." Интересно было бы смотреть не 2 а 4 "супердерби" "Шахтер" - "Ильичевец"? Или то же самое с "Зарей" и "Севастополем". Или интересно увидеть "бенефисы Ваксов" не раз в году, а 2-3 раза? Или интересно, как "Днепр" убивают с условной "Зарей" не один раз в году, а несколько? Безусловно, это будет интересно условным Ваксам и Ищенкам - можно будет пересесть в машины классом повыше... А зрителям каким эта растиражированная порнография будет интересна??
Все эксперименты по созданию внутренних супер-лиг по 10-12 команд во всех странах неизменно оканчивались провалом. Кто вообще будет ходить на 2-ю десятку? Лишать десяток городов Украины приезда Динамо, Шахтёра, Днепра не разумно.
Сховати
Конечно же классическая схема проведения чемпионатов по футболу почти идеальна,но если только предположить,новую формулу,то можно для начала ее опробовать в первой лиге.Итак первый круг играют 18 команд межу собой(17 матчей),затем делятся на две группы(верхняя и нижняя группы по 8 команд)и проводят матчи в 2 круга(14 матчей).В любой системе есть свои издержки,но вверху таблицы будет конкуренция и меньше проходных игр...
Сховати
Вопрос 1:куда деваются 2 команды из игравших первый круг?; Вопрос 2: кому нужны игры второй восьмерки?; Вопрос 3: не интересно узнать результаты "жеребьевки" игр первого круга( в гостях/дома)? ))
Сховати
Вопрос 1: куда деваются 2 команды из игравших первый круг?; Ответ 1: Извините за ошибку.Стартуют 18 а в группах остается по 9 команд. Вопрос 2: кому нужны игры второй восьмерки(девятки)?; Ответ 2: Игры второй восьмерки(девятки) и сейчас особо никому не нужны Вопрос 3: не интересно узнать результаты "жеребьевки" игр первого круга( в гостях/дома)? Ответ 3: Это были бы не результаты жеребьевки а согласно занятому месту. Я хорошо понимаю что в этом вопросе люди конвервативны..Просто прокручиваю в голове другие варианты и совсем не претендую на то что это имеет место быть..Но понимаете в нашем нынешнем ЧУкре многое предсказуемо...Вот вспоминаю прошлую весну когда в матче ШД-Ильич при счете 0-0 шахтеры пробивают штрафной и забивают гол,а Худжамов даже не прыгает !!!...А поступок Ребенка перед весенним матчем Ворскла-ШД ??? Нижние команды по весне особо не стремятся набирать очки (за исключением аутсайдеров),а чаще даже приторговуют очками.Это даже бывает выгодно.И при этом никаких травм и карточек..Я только за то,чтобы у аутсайдеров в каждом без исключения матче была самоотдача(как в Англии,Испаниии и др. показательных странах).И для этого нужно чтото предпринимать.Пусть это будет для начала эксперимент для первой лиги.
" Тут нужно всегда иметь туза в левом рукаве."...Вот только без советов. А то Ахметов не знает в каком рукаве туза держать....
Врядли Селюк вызывает какие-либо симпатии у болельщиков Динамо. Но сказано все по делу. Нечего и возразить...