12 березня 2013 12:56

Тренер "Бордо": "Мы пролили много пота, чтобы оказаться в Лиге Европы"

Забитые голы в последнее время даются «Бордо» с трудом, и наставник команды Франсис Жийо понимает: если ситуация не изменится в самые сжатые сроки, его подопечным не пройти «Бенфику» в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

На прошлой неделе «Бордо» уступил «орлам» на выезде с минимальным результатом, единственный гол забил в свои ворота Седрик Каррассо. Поэтому, чтобы как минимум перевести игру в дополнительное время или серию пенальти, французам надо забивать. Однако именно тут и кроется проблема: в последних девяти матчах во всех турнирах «Бордо» лишь шесть раз поразил ворота. Прибавьте сюда сухую серию «Бенфики» из пяти встреч, и вам станет ясно, какая сложная задача стоит перед аквитанцами.

«Нам в последних пяти матчах не хватало эффективности, – признал Жийо. – Соотношение между количеством созданных моментов и количеством забитых голов катастрофически низкое. Мы показали интересный футбол против «Бенфики» в Лиссабоне, но надо реализовывать свои моменты, если хочешь пройти дальше».

Атакующий потенциал «Бордо» ослабили два январских трансфера: лучший бомбардир клуба Йоан Гуффран ушел в «Ньюкасл», а Жуссие продолжил карьеру в «Аль-Васле» из ОАЭ. «Вы же знаете, в каких обстоятельствах мы оказались, – добавил наставник. – Переходы, травмы, болезни. Нам не хватает основного нападающего, который превращал бы наши моменты в голы. Думаю, любая команда в той или иной степени зависит от нападающего, и мы не исключение».

Впрочем, сам Жийо когда-то играл в обороне, а сейчас слывет изощренным тактиком. Вот и теперь у 53-летнего специалиста есть идеи, как компенсировать отсутствие забивного форварда. «Наши полузащитники могли бы забивать побольше, определенно. Дальними ударами, после угловых, – считает он. – Тот же Грегори Сертик забивает на тренировках, а вот в матчах транжирит моменты».

Конечно, в любом случае ситуация не безнадежная. Тем более, что беспроигрышная серия «Бордо» на стадионе «Шабан Дельма» в еврокубках насчитывает 13 матчей. «Естественно, нам бы не хотелось, чтобы эта серия прервалась, – сказал Жийо, чья команда в воскресенье вышла на девятое место в чемпионате благодаря победе над «Бастией» (1:0) и также пробилась в четвертьфинал Кубка Франции. – Ясно одно. Хотя мы по-прежнему соревнуемся в трех турнирах, от Лиги Европы мы так просто не отступимся. Слишком много пота было пролито в прошлом сезоне, чтобы попасть в нее».

loo_lane