9 березня 2013 12:08

Ярослав ПРОКИПЧУК: "Матч с "Крыльями Советов" показал, что мы умеем как атаковать, так и обороняться"

Подготовка «Динамо-2» к весенней части сезона на турецком сборе в самом разгаре.

О ходе тренировок и контрольных матчах официальному сайту рассказал полузащитник команды Ярослав Прокипчук:

- Основную часть подготовки «Динамо-2» провело в Киеве, теперь уже неделю тренируется в Турции. Как восприняли смену обстановки?


- Лично я – замечательно. Мне здесь больше нравится, чем в Киеве, условия замечательные. Работать на натуральном поле при теплой погоде, на свежем воздухе – одно удовольствие. Кроме того, в манеже тяжело тренироваться, там тяжелее дышать. Так что мы всем довольны.

- На что направлена работа в первую неделю сбора, чему уделяете больше внимания?

- Каждая тренировка важна по-своему. Одни занятия носят силовой характер, другие направлены на выносливость или силу ног, есть более легкие занятия с тактическим уклоном. В Киеве же больше работали над завершением атак.

- Несмотря на завершающий этап подготовки, нагрузки в тренировочном процессе все равно присутствуют?


- Да, и в этом нет ничего нового, мы уже привыкли. Занятия в тренажерном зале тоже нужны.

- Чем тренировки в Турции отличаются от тех, что были в Киеве?


- Здесь мы провели пока два полноценных, насыщенных занятия. Первый день прилета был посвящен адаптации к полю, остальные дни мы готовились к контрольным поединкам, играли два матча и восстанавливались после них. А до этого, в Киеве у нас, безусловно, было больше времени, больше матчей, недельный цикл подготовки, который носил разносторонний характер.

- Легко ли вам дался переход с искусственного на натуральное покрытие?


- Мне лично - да, никаких проблем не возникло. Если честно, я даже не ожидал, что все пройдет так гладко.

- Какое задание перед вами стояло во время утренней тренировки, когда ребята отрабатывали выходы 1 в 2, 2 в 3 и 1 в 1? Как это помогает в официальных играх?

- Мы имитировали ситуации, так сказать, приближенные к настоящим боевым условиям. В матчах ведь подобные ситуации возникают достаточно часто. Нужно правильно действовать в таких моментах и распоряжаться ними. Поэтому мы их и отрабатываем на тренировках. Возможно, они не всегда получаются идеально, но мы стараемся.

- Как можете оценить два прошедших контрольных матча, которые провела команда?


- Первый поединок со «Сконто» и его результат мы договорились забыть. А во второй игре мне понравилось, как действовала команда. Несмотря на прессинг соперника и несколько опасных моментов у наших ворот, мы не отбивались, а, наоборот, атаковали, создавали. Нужно уметь играть при любых обстоятельствах, не всегда же соперник будет позволять нам вести игру, так что грамотно обороняться также важно. Словом, матч с «Крыльями Советов» показал, что мы умеем как атаковать, так и обороняться.

loo_lane