7 березня 2013 15:48
3

Даже если будет иначе

  Какой же зубодробительной должна была получиться интонация разговора Олега Блохина с футболистами после ничьей с «Кривбассом», чтобы в смешанной зоне «Олимпийского» интеллигентнейший капитан «Динамо» Александр Шовковский ответил журналистам на вопрос о его содержании: «Это вас не касается»!

 «Еще Лобановский говорил, что на поле ему нужны не ремесленники, а творческие люди», - эта фраза, прозвучавшая в том же монологе Шовковского, косвенно раскрывает самую суть недовольства Блохина.

  Бескомпромиссный в бытность игроком, он и став тренером прежде всего не может простить подопечным, как прежде не прощал партнерам, механистического отношения к работе - той, за которую нынешние футболисты получают приличные деньги.

  И хотя говорят, что классным наставником можно стать, лишь окончательно изжив в себе игрока, наблюдения за нынешним главным тренером «Динамо» в тренировках и поединках показывают: события на поле он пропускает через сердце, и, будь возможность, сам вышел бы и продемонстрировал, как следует доводить до ума атакующие комбинации.

  Было бы удивительно, не сравнивай он сегодняшних нападающих с самим собой в молодые годы. Для выдающегося в прошлом форварда это естественно, но, быть может, поэтому так затянулись, завершившись аккурат перед закрытием трансферного окна, поиски забивного игрока: планка, установленная для потенциального новобранца, была уж слишком высока.

  Меж тем, нет твердой уверенности, что Лукас, взятый до конца сезона в аренду у «Карпат», именно тот человек, который сейчас был нужен «Динамо». Возможно, уже в воскресенье в игре с «Волынью», а затем и в последующих поединках чемпионата испанец решительным образом опровергнет меня, прибавив к восьми мячам летне-осенней части сезона еще хотя бы столько же.

  В свете невысокой реализации его новой команды, оказавшейся по весне на непривычном четвертом месте, это окажется отличным подспорьем в борьбе за серебряные медали и вторую путевку в Лигу чемпионов. И не сахарный характер Лукаса, о котором так много рассуждают в интернетовских форумах динамовские болельщики, перестанет в такой мере их тревожить: в конце концов, и у Блохина в бытность игроком случались разногласия с наставником, фамилия которого, на минуточку, была Лобановский.

  Чем удивил главный тренер «Динамо» журналистов после матча с «Кривбассом», так это готовностью взять на себя и коллег по штабу ответственность за ничью, равноценную в нынешних турнирных обстоятельствах поражению. Любопытен контекст: Блохин признал за собой и помощниками вину в недостаточном эмоциональном настрое подопечных: мол, криворожцы оказались слабым раздражителем на фоне недавнего «Бордо», и играть с ними динамовцы почему-то решили в полноги.

  Против французов на «Олимпийском» и «Шабан Дельма» выходил единый коллектив, а против «Кривбасса» - набор исполнителей. Хотя и классных, но не видящих перед собой реальной мотивации.

  Это Браун Идейе, возвратившийся из сборной Нигерии с золотой наградой Кубка Африки и сбившимся прицелом, считает, что «катастрофа» для происходящего с «Динамо» на сегодня - слишком громкое слово. Адмир Мехмеди, вышедший на замену в середине второго тайма, уверен в обратном.

  И, наряду с Романом Безусом, получившим в воскресенье лишь полчаса игрового времени, проводит параллель с первым поединком с «Бордо»: сопернику удалось извлечь максимум из минимума, тогда как киевлян вновь подвела реализация.

  В свете произошедшего в матче с «Кривбассом», а особенно - разбора полетов, который по горячим следам был проведен в раздевалке, будет любопытно взглянуть на состав, которым Блохин сыграет с «Волынью».

  Судя по всему, слева в обороне травмированного Тайе Тайво заменит Евгений Селин, в отсутствие дисквалифицированного Мигела Велозу новый шанс в опорной зоне получит Денис Гармаш.

  Место за Лукманом Аруной в центре поля закреплено автоматически, а вот выход Нико Краньчара представляется не стопроцентным. Тем более - если Лукас, присоединившийся среди недели к общей группе, впервые наденет футболку с динамовским ромбом в Луцке.

  …Неоднократно упомянув в этой колонке Валерия Лобановского, знавшего толк в афоризмах и к случаю их применявшего, цитатой мэтра и закончим. Вполне актуальной, заметим, для нынешнего «Динамо»: «Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе…»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Давайте будем верить, даже если не вериться! Ведь другой команды у нас нет и болеть нам за неё всю жизнь...
У команды нет искры.у неё нет лидера и наверное нет желания? На счёт тренера ждём до осени,но как надоело ждать, как хочется увидеть Динамо которое думает,стремительно атакует-ловит кураж и рвет!!!
Сховати
Трудно не согласится...