27 лютого 2013 20:49

Награду президента УЕФА за 2012 год получил Беккенбауер

Легендарный в прошлом игрок и тренер, символ немецкого футбола Франц Беккенбауер пополнил список лауреатов награды президента УЕФА. Кайзер Франц получил её в среду, 27 февраля, на церемонии в Мюнхене из рук Мишеля Платини, сообщает пресс-служба УЕФА.

"Франц Беккенбауер сделал выдающийся вклад в развитие футбола как игрок, тренер и администратор. Превосходная техника и игровая универсальность вкупе с лидерскими качествами сделали его карьеру поистине незаурядной. Он собрал множество наград на уровне клубов и сборных и по праву может считаться изобретателем такого футбольного амплуа, как либеро.

В качестве тренера Беккенбауер был не менее успешен и выиграл чемпионат мира со сборной своей страны. Франц Беккенбауер — монументальная фигура для футбола, и он вправе гордиться многими своими достижениями. Я с огромной радостью вручаю ему награду президента УЕФА за 2012 год", — отметил глава УЕФА.

Бекенбауер получил награду, которой отмечаются заслуги легендарных футболистов, вошедших в историю благодаря исключительным игровым и личным качествам. Ранее её получили Джанни Ривера (2011), Раймон Копа (2010), Эйсебио (2009), Бобби Чарльтон (2008) и Альфредо ди Стефано (2007).