27 лютого 2013 15:37
18

Игорь СУРКИС: "Не сравнивайте Вукоевича с Ващуком"

Полузащитник киевского «Динамо» Огнен Вукоевич до конца сезона 2012/13 на правах аренды переходит в московский «Спартак». 29-летний хорват принял участие в двенадцати матчах чемпионата Украины, но уже покинул расположение киевлян. О причинах ухода полузащитника корреспонденту «Спорт день за днем» Александру МАКАРОВУ рассказал президент «Динамо» Игорь Суркис.

- Между клубами все вопросы улажены, осталось лишь футболисту решить некоторые нюансы, – отметил Суркис. – Мы договорились со «Спартаком» в течение нескольких часов.

- Это была инициатива именно красно-белых?

- Да, «Спартак» вышел на нас с предложением по Вукоевичу дня три-четыре назад. Огнен – один из ведущих наших футболистов, но в команде идет перестройка. Он не всегда попадает в основной состав. Вукоевич парень порядочный, он все понимает, но при этом очень хочет играть на чемпионате мира в Бразилии. Ему нужна игровая практика, а у «Спартака» эта позиция проблемная (травмированы «опорники» Ромуло и Брызгалов. – «Спорт день за днем»). Если Огнен заиграет, то москвичи смогут его выкупить. Может у нас что-то изменится, но пока на данной позиции играют другие футболисты, это видение главного тренера.

- Вас не беспокоит, что Вукоевича может постигнуть участь Владислава Ващука, решившегося в свое время на переход в «Спартак», чего болельщики киевского клуба ему так и не простили?

- Это совсем другая ситуация. У нас со «Спартаком» нет никаких противоречий, кроме как на футбольном поле. Наши игроки 80-90-х годов часто приезжают в Москву, спартаковцы – в Киев, и все они дружат между собой. На матчи ветеранов «Спартак» - «Динамо» зрителей порой собирается больше, чем на игры чемпионата Украины. У людей старшего поколения присутствует ностальгия. С Ващуком же была другая история, другой президент клуба (Андрей Червиченко, являвшийся президентом красно-белых с 2002 по 2004 годы, - «Спорт день за днем»), нецивилизованный переход. Поэтому болельщики так и отреагировали. Сейчас же все нормально. И если завтра мы увидим какого-то игрока, который нужен нам и по каким-то причинам не подходит «Спартаку», мы его приобретем. И если он будет приносить пользу киевскому «Динамо», то болельщики его примут.

Да какие могут быть претензии. Пускай играет. Тем более, не ради денег, а "за идею": чем не хорошее желание - проститься со сборной в Бразилии. Удачи, Вуко. И, естественно, здоровья.
Після аренди можна лямів за 8 скинуть Спартаку.Ну а взагалі Вукоєвич був одним із кращих і стабільних гравців останні 2-3 роки.
Сховати
согласен, и будет хорошо если мы его как Нинко, Юссуфа, и Милю не передержим)
Если брать таких как Велозу, который не подходил Дженоа, то я согласен)
Сховати
да и Сарате не подходящего Лацио взять можно было бы, не смотря на то, что многие сомневаються, что он в Динамо заиграет на том уровне котором он может в принципе играть) а вдруг заиграл бы как может... и как уже не играет в Лацио, и так понял не собираеться это там делать)
один Лацио уже давно не подходит...
Сховати
Понял ваше желание)) По Сарате немного другая ситуация, лотитовская))
Понял ваше желание)) По Сарате немного другая ситуация, лотитовская))
молодец!)...или Ерёменко!
"И если завтра мы увидим какого-то игрока, который нужен нам и по каким-то причинам не подходит «Спартаку», мы его приобретем" === Мы берем только тех, кто не подходит своим нынешним командам?)
Сховати
зачем к словам цепляться?
Сховати
Собственно, Суркис этими словами пояснил действия спартака, а не сказал о НАШИХ намерениях.
Сховати
что кстати там Бертик?) может с Дуду его летом обратно к нам) вдруг заиграют)
Сховати
3 и 10 дней назад сыграл по 15 минут на первенство штата. Но там серьезный состав собран под Либертадорес, пробиться в основу даже здоровому Бертольо будет проблематично. А нам на такой состав в атаке даже позавидовать можно: Баркос, наш Клебер, Варгас из Наполи, Веллитон, шахтерские Марсело Морено, Элано, плюс старички Зе Роберто из Баварии, Крис из Лиона. Вполне достаточно для того, чтобы попасть в число 5-7 основных претендентов на Либертадорес в этом году.
Михалыч жги еще!Я аплодирую стоя!
Кстати Dexter считаю тебя самым здравомыслящим и адекватным пользователем зтого сайта,в меру критики,в меру оптимизма(не сочти за подхалимаж)у меня к тебе вопрос чисто гипотетический,как ты считаешь кто будет следующий тренер после Блохина:Европеец с именем,европееец из подростающих или Бессонов,Протасов и так далее(вопрос с учетом того что я не верю в Блохина и считаю что больше 1.5 года он не проработает)
Сховати
"кто будет следующий тренер после Блохина:Европеец с именем,европееец из подростающих или Бессонов,Протасов и так далее(вопрос с учетом того что я не верю в Блохина и считаю что больше 1.5 года он не проработает)" ========== Без понятия. ИМС может и 2-3 года дать ОВБ на "чистку-стройку". Многие специалисты в открытую говорят, что чистка после "семивщины" только началась. Думаю до лета с ОВБ вообще не будет никакого спроса. Если не попадем в ЛЧ по результатам текущего сезона, то это будет признано "отголоском семивщены". Летом "подчистят" еще пару игроков, пару-тройку подпишут (а это еще 0,5-1 год притирки и стройки). Если в след. сезоне займем 2-е место (хочу верить, что летом купим действительно классного центрфорварда, центрбека, вингера, но верится в это едва ли), то ОВБ дадут как минимум доработать в ЛЧ. Т.ч. думаю, что у него есть минимум 2 года. Кто станет след тренером (коль будет результат (а м.б. и игра), то пусть ОВБ остается) - без понятия. При ИМС это м.б. быть как отработанный спец с запада, так и очередной "выходец с динамовской семьи". Если у ОВБ не получится (в чем, к сожалению, я почти не сомневаюсь), то чистка должна проводиться в след. последовательности: 1. Руководитель. 2. Вся его свита. 3. Тренер. 4. Селекционеры, тренеры по физподготовке, тренеры молодежи. 5. Игроки. ========== Пока у нас я вижу пансионат, благотворительную организацию, полигон для испытаний, но не организацию высококвалифицированных спецов. Одни футболисты пересиживают в дубле, другие на лавке, третьи играю, хотя не подходят по своему уровню для решения задач, которые должен ставить клуб такой величины, как "Динамо" Киев. Игроков покупают то под тренера, то под спортивного директора, то под президента. Игроки отработанные, сырые, не мотивированные, не готовые к быту/менталитету/решению задач, в плохой физ. форме (или травматичные). Игроки обсуждают тренеров по телефону и за кадром, "хорошо отдыхают" и "никому ничего не хотят доказывать". Это слишком комплексная проблема. Что-то прогнозировать тут бесполезно...
Сховати
Благодарю за исчерпывающий ответ.