25 лютого 2013 17:30

Экс-директор "Локомотива": Ибричича в России просто "убивали"

Экс-директор «Локомотива» Алексей Зинин рассказал, почему у Сенияда Ибричича не получилось оправдать возложенных на него ожиданий.

«Я начал работу в «Локомотиве» ровно в тот день, когда клуб подписывал с ним контракт. Как сейчас помню, Ибра по ходу переговоров выходил из кабинета на трибуну и мечтательно произносил: «Как я хочу здесь играть!».

Почему не получилось? Считаю, что успешным плеймейкером может быть только счастливый человек. Ибричич был несчастлив. Плохо адаптировался к российскому футболу. Не понимал своего места в команде. Не знаю, с чем это было связано, но, на мой взгляд, боснийца просто «убивали». Я разговаривал с ребятами в команде, все в голос говорили, что по техническому оснащению, по неординарности принятия решений Ибра – суперфутболист. Нужно было создавать игровые предпосылки для реализации его козырей. А Юрий Анатольевич Красножан, при всей своей высокой квалификации, как тренер жутко консервативен (по крайней мере, был в то время). Он подгонял Ибру под свои требования, использовал Сенияда так, что выпячивались все его минусы. Отсутствие скорости, резкости, объема работы… Парень начал терять себя и в конце концов не мог уже ничего – ни отдать, ни обыграть. Зажался настолько, что стал прятаться от игры», - сказал Зинин.