23 лютого 2013 21:29
17

Объединенный чемпионат: Семин vs Левин

В пятницу гостями программы "Футбол России", выходящей на телеканале "Россия 2", стали известный российский тренер Юрий Семин и обозреватель "СЭ" Борис Левин.

Одной из главных тем передачи стал объединенной чемпионат. Экс-наставник "Локомотива", киевского "Динамо" и сборной России выступил против слияния РФПЛ и украинской премьер-лиги, а наш коллега, автор вызвавшего широкий резонанс материала "Минусов нет!", в очередной раз поддержал эту идею.

Семин: - Хорошо, что дискуссия вокруг этой темы проходит в прессе, очень хорошо. Давайте посмотрим на этот вопрос со спортивной точки зрения. По идее, в новую лигу войдут по девять клубов от России и Украины. "Динамо" сейчас девятое, "Рубин" и "Локомотив" чуть выше. Значит, не попадают в турнир "Краснодар", "Ростов", "Амкар", "Волга", "Крылья Советов", "Алания" и "Мордовия". Дальше Украина. Четыре команды ясны - дальше неясно. Проходят "Черноморец", "Металлист", "Металлург" из Донецка, "Волынь", "Арсенал" и "Ильичевец".

Вот первые четыре команды усилят всю эту структуру. Но пять других понизят ее. Наши клубы, что сейчас внизу, сильнее. Это "Амкар", "Ростов" и так далее. Что имеет "Черноморец"? Хороший стадион…

- Развивающуюся команду, - вступил в дискуссию Левин.

Семин: - Вполне возможно. Если мы дадим еще 22 миллиона, то они станут еще сильнее. Причем российские 22 миллиона. Дальше идем. Донецкий "Металлург" - неплохая команда, но не имеет болельщиков. Стадион вмещает, кажется, 3000 или 5000. Следом "Волынь". Как туда добираться? Аэропорта там нет, арена на 3000 мест. Много людей ходит на киевское "Динамо" и "Шахтер". А если трибуны малы, то они заполняются по умолчанию. Потом "Арсенал". Этот коллектив вообще не имеет болельщиков, он пока в стадии становления, у него нет своего стадиона. Дальше "Ильичевец". Туда тоже доехать сложно. Я не знаю, как российские клубы станут добираться в Мариуполь.

Левин: - Лететь до Донецка.

Семин: - А оттуда еще 120 километров на автобусе. Кто-то может попасть в лигу из нижней части таблицы. Например, "Заря". Или "Ворскла" - вообще никакой инфраструктуры нет у этого клуба. По нашим меркам он беден.

Получается, что в свою сильную лигу мы берем пять команд, которые явно ей не соответствуют. А теперь мой вопрос. Это что, повышение уровня чемпионата?

Левин: - Во-первых, "Черноморец" сейчас не слабее любой нашей команды. Как и "Карпаты", про которые вы забыли.

Семин: - Я не забыл. Просто они в хвосте таблицы.

Левин: - Но это не самое главное. А главное то, что эта структура не вечная. Те клубы, которые не будут отвечать требованиям, со временем уйдут. И если в этом году не попадает "Краснодар", а играет "Волынь", то в следующем сезоне россияне войдут в лигу, а команда из Луцка покинет ее.

- Зачем тогда мы отдаем 22 российских миллиона? - вопрос ведущего.

Левин: - Потому что нам нужно заинтересовать Украину. Сейчас там не слишком заинтересованы.

- Для того, чтобы пригласить пусть пять команд, мы должны и остальным заплатить.

Левин: - Мы не платим командам, а создаем лигу. Если через год там будут 11 российских коллективов и останутся семь украинских, то отчисления пойдут нашим. И платим не мы сами, а пул компаний.

- Неужели вас не волнует то, что российская корпорация, которая, безусловно, является государственной и при этом двигатель идеи, готова выложить миллиард наших с вами денег?

Левин: - Это демагогия. Мы не контролируем деньги этой самой корпорации. И как люди футбола, мы должны быть рады, что она идет в игру номер один.

Семин: - А если отбросить деньги и посмотреть на посещаемость? Вы анализировали ее по итогам чемпионата России-2011/12? Вы статистику брали, когда было восемь команд в одной части турнира и восемь - в другой? Все, в том числе специалисты, предрекали, что зрителей на трибунах значительно прибавится, а на выходе в первой восьмерке посещаемость осталась на том же уровне, во второй же вообще упала.

Да, возможно, соревнования в нижней части таблицы были вообще никому не нужны. Но футбол в стране развивает не только группа лидирующих клубов, но и коллективы, борющиеся за выживание. Что в таком случае будет с "нижними этажами"? А у нас сейчас очень хорошая лига: два раза наши команды выигрывали Кубок УЕФА.

- Это не лучший турнир…

Семин: - Не будь у нас такого чемпионата, не брали бы и этот трофей. Сейчас три команды прошли дальше в Лиге Европы, там мы вполне конкурентоспособны. И привлечение четырех, на мой взгляд, слабых команд с Украины, уменьшит интерес к турниру. Еще один момент. А вы спрашивали мнение болельщиков? Почему вы думаете, что если будут встречаться "Днепр" со "Спартаком" (хотя москвичам нужно еще попасть в объединенную лигу) или с ЦСКА, или с "Анжи", то будет много народа на стадионе?

Левин: - В любом случае больше, чем сейчас на "Мордовии" или на "Волге". Это будет футбол более высокого качества. А такая игра привлечет зрителей.

Семин: - Тогда еще один вопрос у меня. Сейчас телевидение платит 60 миллионов, а с чего вы взяли, что завтра оно раскошелится на 280 или вообще в 10 раз больше даст? Откуда мнение, что наше ТВ может заплатить за такой продукт?

Левин: - Заработок будет от продажи картинки за границу. Оттуда придут средства.

- Есть сомнения, что кто-то в Европе будет смотреть "Волынь" и "Ильичевец". Кроме того, есть еще вопрос с федерациями. И РФС, и ФФУ не горят желаниям объединять чемпионаты. Да и УЕФА с ФИФА не встречают эту идею на "ура".

Левин: - Ничего противозаконного здесь нет. Есть процедура, при которой клубы сначала обращаются в национальные федерации, и если те дают согласие, то дальше можно обращаться в ФИФА и УЕФА. Они, в свою очередь, добро, и все.

Семин: - Конечно, УЕФА и ФИФА полностью поменяют свой регламент ради нас. Обязательно поменяют. (Усмехается.) В мае соберут свои конгрессы и поменяют устав. Тут же обратится G-14, в которую входят "Реал", "МЮ", "Барселона" и прочие, они скажут: "Почему на Востоке Европы разрешили, а нам не позволили организовать свой турнир?"

- А можно ли создать серьезные соревнования российских и украинских клубов на базе национальных кубков?

Семин: - Считаю, что это очень хорошее предложение.

Левин: - Он ничего не даст.

Семин: - Зато это реально.

- Есть данные, что по размерам коррупции и количеству договорных матчей чемпионат СССР превосходил РФПЛ. Ведь может быть так, что это перенесется и в объединенный чемпионат.

Семин: - Наши чемпионаты похожи. У всех такие же ситуации. Мы недалеко друг от друга ушли. И, наверное, неспроста сейчас президент России внес в Думу на рассмотрение закон о договорных играх. Совершенно правильно. Надо бороться. А как мы будем это делать, если первенство разыгрывают две страны? У каждой ведь свои законы.

Левин: - Тут сказали о трате народных денег. А как относиться к тому, что "Зенит" на такие же деньги покупает за 100 миллионов евро Витселя и Халка? Вложенные средства окажутся в экономике нашей страны, потому что это будет влияние наших компаний на Украину. Футбол это только имиджевая реклама. И если компании станут вкладывать финансы, то они будут понимать, какой у них есть интерес.

- На Украине сложно заработать. Там очень "низкий" рынок и невозможно зарабатывать деньги.

Левин: - Это в футболе. А компании зарабатывают на другом. Футбол - это всего лишь имиджевая реклама.

Но есть еще более глобальные вещи. Сейчас и ФФУ, и РФС резко отторгают эту идею, а им стоит задуматься и понять: если не бороться за власть, а подумать о развитии игры. Если в футбол приходят деньги, то это только плюс. Да, сейчас многое зависит от федерации, и они могут диктовать свои условия. А могут стать организаторами этого чемпионата, предложив лоббировать эту идею в ФИФА и УЕФА, если там не отменят лимит на легионеров. Или, например, поставить условие о вложении денег в то или иное направление работы клуба, то есть из 22 миллионов 5 или 10 точно будут тратиться на развитие детского футбола. Федерации должны не отторгать эту идею, а искать свою выгоду.

Семин: - Тогда повторю вопрос президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса. Он интересуется, а кто будет отвечать и гарантировать такие деньги? Сегодня к нам пришла Украина. Есть один человек, любящий футбол и лоббирующий эту идею, сегодня говорит, что деньги дадут. А где гарантия того, что через два года это не надоест?

И еще. Футболист играет только ради зарплаты? Нет. Он выходит на поле, чтобы стать чемпионом страны. А чемпионом чего он станет?

Левин: - Двух стран сразу - и Украины, и России.

Семин: - Идем дальше. Россия и Украина имеют по две команды в Лиге чемпионов, и там растут футболисты. А может произойти так, что нам или соседям такие места не достанутся. А так есть по два стабильных. Плюс и здесь, и там есть по четыре клуба в Лиге Европы. Получается, что шесть и шесть играют в Европе. Для них как для футболистов и для меня как для тренера - это жизнь. Есть стимул. Добивайся и бейся с "Реалом" или "Атлетико". А как это делать при объединенном чемпионате?

Левин: - Это проблемы создателей лиги и предмет переговоров с УЕФА.

Семин: - Борис, ну это же полный бред.

Левин: - Вы просто зациклились на шаблонах.

Записал Андрей СИЗЯКИН

Левин: - Заработок будет от продажи картинки за границу. Оттуда придут средства. Ага,сейчас.Смешной он.Они за бугром до сих пор все это называют "Раша".С чего бы им "запасть" на объединенный турнир ? Картинку за бугор будут продавать по газпромовской трубе??? В нагрузку ?
"- А можно ли создать серьезные соревнования российских и украинских клубов на базе национальных кубков? Семин: - Считаю, что это очень хорошее предложение. Левин: - Он ничего не даст." не даст вам денег,а вот болельщикам можно будет посмотреть интерестные игры СИЛЬНЫХ украинских и российских команд,а не там всякие краснодары и ильичевцы. Исходя из его ответа сразу понятно, что хотят убить индивидуальность украинского чемпионата,так как чувствуют очень сильную конкуренцию со стороны наших команд,а если будет просто кубковая система, то конечно им это ничего не даст,потому что это станет очередным толчком для развития футбола,причем как нашего так и ихнего
Сначала газпром хочет забрать у Украины 7 миллиардов за недобор, а потом на эти деньги финансировать ЧСНГ. Этого им на 7 лет хватит. Пока новые поборы не придумают. Как говорит семин зачем Украинские деньги российским клубам давать?
Семин в целом прав, он тут поработал и все знает изнутри. Что что по-настоящему самобытных конкурентноспособных коллективов в Украине четыре с половиной. Да и то, Черноморец и Карпаты не ведут такую трансферную политику богатую как ведут середняки РПЛ - Краснодар, Терек, Кубань. Там просто у всех намного больше денег, всех, и намного. Что однако не делает росклубы самобытными, даже наоборот, однако факт есть фактом. Ну и конечно в целом экономическая ситуация в Украине куда печальнее чем в России. Про аэропорты сказано все верно, и это настоящий позор. Там же, где аэропорты у нас есть, то они или в убогом состоянии, или принимают в год менее 1 млн пассажиров. Наверно аэропорт Перми принимает больше рейсов чем аэропорт Харькова или Донецка. На этом фоне еще более важна разница в платежеспособности населения, которая в России раза в полтора выше в западном регионе, а в Москве/СПбг и того больше. Наши фанаты даже по Украине перемещаются крайне скромными группами на выездные матчи, россияне же организованно могут позволить себе выехать даже в Португалию, в количестве 2-3 тысяч. У нас же по большим праздникам в Донецк около 2к выбирается. На евровыезда вообще единицы могут себе позволить сгонять. Ну и так далее. Т.е. мы уже не в состоянии конкурировать с Россией. Плюс конечно условия согласно которым через пару лет в чемпионате от нас могут остаться 4-5 (а так и будет) команд изначально неадекватны, и на это наши надеюсь не пойдут. Можно было бы конечно потребовать от россиян частно финансировать клубы, и отказаться от госденег, но они на это не пойдут. А если пойдут, то только на бумаге, суть же изменится - как будут вбухивать миллиарды из бюджетов региональных и не только, так и продолжат. Тягаться же с сырьевыми гигантами наши олигархи просто количественно не в состоянии.
Сховати
Объединятся может равный с равным. Бельгия - Голландия. Размеры стран, экономика, численност населения, развитие футбола. А в России украинский футбол просто растворится с потрохами.
Доводы Сёмина куда логичнее и разумнее, чем хотелки Левина. Должны высказаться и серьёзные украинские тренеры или газпромовский брильянтовый дым вскружил им голову?
Согласен с ним что чемпионат не нужен, но его доводы показывают недооценку наших команд. Черноморец например хорошая команда, а он их ставит ниже МОрдовии и остальных команд ниже 9-го места в их чемпе.
все-таки семин - жестоко деструктивный элемент
Короче скажу просто - если будет создан этот чемп , то такую мы потом бурю пожинать начнем что ну его куда подальше....и я говорю не только о всяких политических и прочих нюансах.....на УЕФА банально может от еврокубков отстранить, что бы другим не повадно было.
Сховати
Не будет бури. При озвученных суммах и интересах корпораций через имиджевую рекламу, скорее проплатят решения УЕФА и ФИФА. Опять таки, футбол - это имиджевая реклама не только для инвесторов, а в первую очередь для государства. Если войти в такой чемпионат, учитывая откуда идут деньги на его создание, велика вероятность, что в Европу будут выходить по большей части команды из России. Об Украине, как футбольной стране быстро забудут. Нас и сейчас путают, а с чемпионатом СНГ, даже те наработки канут в лету. Рядовые болельщики только в 2000х начали четко осознавать, что команда из Украины, а не из России. Пришло это с успехами не только Динамо, но и Шахтера, Металлиста. Как часто в новостях нас путают с Россией по вопросам трансферов? Готовьтесь, будет чаще.
Сховати
" велика вероятность, что в Европу будут выходить по большей части команды из России. Об Украине, как футбольной стране быстро забудут" вы что не понимаете, что без нас (без украины) не будет ничего: ни чемпа, ни 1млрд?
Сховати
Вы так пишите, как будто это очевидно) Отвечу в вашем же стиле. Вы что не понимаете, что в например в плане бюджета команды, только ДК, ШД и ДД могут тягаться с российскими командами даже из нижней части таблицы РПЛ? Вы что не понимаете, что "Те клубы, которые не будут отвечать требованиям, со временем уйдут. И если в этом году не попадает "Краснодар", а играет "Волынь", то в следующем сезоне россияне войдут в лигу, а команда из Луцка покинет ее." и это будут с бОлшой вероятностью именно наши клубы. Вы что не понимаете, что спонсируемый российской гос корпорацией чемпионат, с нашим уровнем коррупции с вероятностью в 99% будет проталкивать в Европу свои родные клубы? Или вы рассчитываете на честную конкуренцию за 1 млрд?) Вообще, что за фраза "что без нас (без украины) не будет ничего: ни чемпа, ни 1млрд"? Одно другое исключает по-вашему? Что мешает договориться создать общий чемпионат и уже по ходу пьесы выдавить наши клубы в низший дивизон? Уже будет и чепм и 1 млрд, только мы без рейтинга страны в еврокубках болтаться большей частью во первой лиге, за исключением 3-4 команд в лучшем случае.
Сховати
похоже действительно не понимаете хотя сами же и расписали сценарий, когда со времененем объебол снова превратится в рфпл (когда украинцев выдавят из него) так почему это не сделать сразу? зачем городить этот цирк с милиардом и украиной, а не сразу поделить млрд ммежду своими?
Сховати
Разница есть. В рассматриваемом сценарии с выдавливанием украинских клубов из вышки результатом будет отсутствие украинских клубов в объединенном украино-российском чемпионате, а не в нынешнем чисто российском, что логично.
Сховати
)) безусловно, с вами не поспоришь интересно, какая разница телерейтингов между росукром без украинцев и чисто русским чемпом?
Сховати
Подозреваю, что в перспективе - никакой, может по началу будет повышенное внимание как к новому турниру. Но я не профи, а организаторы уверены, что разница настолько огромна, что на ней удастся выручить миллиард, или по крайней мере его основную часть.
Ну вот-ответ на все вопросы.