19 лютого 2013 18:34

"Шанхай Шэньхуа" не хочет закрывать "дело Дрогба"

Руководство "Шанхай Шэньхуа" намерено продолжить борьбу по "делу Дрогба" и собирается завтра направить в ФИФА документы, разъясняющие позицию клуба и выдвигающие обвинения в адрес Дидье Дрогба и турецкого "Галатасарая", с которым нападающий заключил контракт на полтора года. Китайский клуб прибег к услугам двух ведущих мировых юридических компаний и "на 99 процентов уверен" в том, что правда будет на его стороне. По заверениям шанхайской стороны, главное не в том, чтобы добиться суровых санкций для футболиста за разрыв контракта, а в том, чтобы защитить репутацию клуба и всего китайского футбола.

Напомним, что Дрогба подписал договор с "Шанхай Шэньхуа" на два с половиной года. Его срок истекал в конце 2014-го. Однако в январе игрок заключил соглашение с "Галатасараем", покинув китайскую команду под предлогом задержек выплат заработной платы.

Теперь шанхайцы намерены предоставить доказательства того, что Дрогба знал о планируемых задержках и подписал некие документы. Кроме того, задержка касалась не трех зарплат, а двух. По контракту деньги должны были выплачиваться 28-го числа каждого месяца. Однако из-за существующих в Китае особых правил обмена валюты "Шанхай" дважды задержал эти выплаты - на три и пять дней. Оба раза футболисту предоставлялись письменные разъяснения, и он в ответ ставил свою подпись.

На прошлой неделе Турецкая футбольная федерация и "Галатасарай" объявили, что Дрогба получил разрешение выступать за турецкую команду. Как сообщает China Daily, Китайская футбольная ассоциация соответствующих уведомлений от ФИФА не получала. (Александр БОБРОВ)