19 лютого 2013 00:44
46

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Новый чемпионат может стартовать уже осенью будущего года"

Директор "Объединенного чемпионата" Валерий Газзаев, представивший на заседании в "Газпроме" проект Объединенной футбольной лиги, итогами встречи остался удовлетворен

- Заседание началось с презентации детально разработанного в спортивном, организационном и финансовом плане проекта Объединенной футбольной лиги. Нынешнее время - время мировой интеграции во всех сферах экономики, общественной жизни и спорта в том числе, что мы видим на примерах хоккейной КХЛ или валлийского клуба "Суонси", который в случае победы в Кубке английской премьер-лиги займет квоту Англии в следующем турнире Лиги Европы. Нам видится, что у России и Украины сейчас есть уникальный шанс организовать футбольную лигу, которой вскоре мы могли бы гордиться. ОФЛ повысит качество футбола в обеих странах, привлечет на трибуны стадионов десятки тысяч болельщиков, обеспечит финансовую устойчивость клубов.

- Формат чемпионата, структура, в том числе и связующая с национальными чемпионатами, были обнародованы?

- Безусловно. Старт нового чемпионата вполне возможен уже осенью 2014 года. Высший дивизион ОФЛ должны составить команды, занявшие в национальных чемпионатах места с 1-го по 9-е, первый дивизион - с 10-го по 16-е. В конце сезона-2014/15 произойдет обмен двумя командами между высшим и первым дивизионом, еще по две команды проведут между собой стыковые матчи. Далее: национальные чемпионаты России и Украины пройдут в четырех зонах. Результаты стыковых матчей между победителями зональных турниров России и Украины определят четыре команды, которые заменят четырех слабейших в первом дивизионе ОФЛ.

- В свете ужесточающихся требований Fair Play УЕФА представителей клубов наверняка особенно интересовал финансовый вопрос. Как будут формироваться бюджет ОФЛ, призовые выплаты?

- Бюджет ОФЛ за счет доходов от телетрансляций и спонсорских контрактов составит миллиард евро, 10 процентов из которых будут направлены клубам первого дивизиона. По пять процентов составят отчисления Российскому футбольному союзу и Федерации футбола Украины за право проведения чемпионата. Приведу еще несколько цифр: победитель чемпионата получит около 92 миллионов евро, второй призер - 74 миллиона, 3-й - 61 миллион. И даже те, кто по итогам чемпионата покинет высший дивизион, заработают по 25-26 миллионов евро.

- Какова была реакция собравшихся на презентацию проекта?

- В целом - позитивной, даже очень. Проект и приведенные в нем цифры вызвали большой интерес. Многие руководители, в частности владелец "Спартака" Леонид Федун и президент "Локомотива" Ольга Смородская, задавали вопросы по существу и, на мой взгляд, полученными ответами остались довольны. Люди поняли, что воплощение столь грандиозного проекта, который обретает все более конкретные формы, вполне реально, и уже не отвергают идею с порога, а принимают активное участие в ее обсуждении, интересуясь деталями, внося предложения.

- Такова реакция российской стороны, но пока не слышно украинской.

- Присутствовавший на заседании исполнительный директор украинской премьер-лиги Петр Иванов внимательно выслушал наши предложения и, надеемся, расскажет о них на ближайшем совете национальной лиги. Надеемся также, что наши конкретные предложения, весьма выгодные и для украинской стороны, найдут отклик у владельцев и руководителей украинских клубов, и мы сможем приступить к обсуждению нашей программы на международном уровне. Что касается руководства ОФЛ, то в нем предусмотрено полное равноправие - сопредседательство, членство в наблюдательном совете представителей обеих стран. Как только будут подготовлены все документы по ОФЛ, мы представим их на рассмотрение РФС и ФФУ, а также УЕФА.

Павел АЛЕШИН

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не понял один вопрос. Две команды из первого дивизиона повышаются в классе. А если первые места в 1 лиге будут занимать две российские команды паритет-то нарушиться.
Усатий поц ніяк не уйметься зі своїми дурними ідеями
Стоило Газзаеву произнести слово "миллиард", как сторонников ЧСНГ резко прибавилось. Думайте ребята, думайте. Вам жить. Придет добрый дядя Газпром, всех озолотит, и ничего не потребует в замен? Так не бывает.
Сховати
Как в мультике, прийдет "Добрый Ээх"
По пять процентов составят отчисления Российскому футбольному союзу и Федерации футбола Украины за право проведения чемпионата. ________________________________________ Хабар?
Прежде всего, этот проект(или даже сама идея) еще сильнее разделит Украину на как таковую Украину и Руський мир. Даже на нашем сайте уже полно "сомневающихся", особенно после объявления сколько девочка стоит, и кто будет ее танцевать. Мы должны газпрому семь миллиардов, вот семь лет и будем главным спонсором этого бреда. У газпрома халявы не бывает. Вспомните Севастополь. Витя по сей день икает, что рамсы попутал. А с футболом будет еще хуже.
То что этот проект направлен исключительно против Украины можно доказать просто на пальцах. Что выгоднее, приглашать в этот проект Украину или Германию? В Германии зрителей на футбол ходит значительно больше чем в Украине; платежеспособность болельщиков футбола там на порядок выше чем в Украине; стадионы и поля в прекрасной форме; судейский корпус значительно более высокой квалификации и не замечен в коррупции; плата за телетрансляции игр на порядок выше чем в Украине и России. Вот чистые составляющие окупаемости газпромовского чемпионата. И таких футбольных стран в Европе несколько. Так зачем вам нищая футбольная Украина, от которой не будет никаких финансовых вливаний в этот чемпионат? А все значительно проще. Это не спортивный или футбольный проект. Это политический проект по разрушению украинского футбола и затем, после продажи трубы, уничтожению украинской экономики. Питерские карлики бросают пробный камень в наше общество. Мы обязаны выстоять как независимое государство. Другого шанса у нас не будет.
Сховати
поясни пожалуйста, как можно через футбол влиять на другое государство??? ты думаеш если у нас футболом управляют люди которые упровляют страной, сядут после матча лиги СНГ, забухают и начнут делить Украину?))) я думаю наши ханы своей кормушки не отдадут.А знаеш почему наше провительство так хочет в Европу, они знают чтоб туда вступить Украине нужно порядка лет 30, а за это время можно обворовать все подчистую, добыть весь уголь, всю руду, добыть сланцевыи газ, и тому подобное.
Сховати
"Наше правительство" - уже давно в Европе, счета, недвижимость, их дети...оно не хочет чтоб там оказалась остальная Украина, так как им тогда быстро п---ц настанет, они всё делают чтоб мы там и не оказались. Дальше лохторат разводят... А Европа уже столько для Украины сделала хорошего, что мы сами для себя столько не сделали, ещё и отбиваемся от этой помощи...
Сховати
Расскажите мне пожалуйста, если вас не затруднит, что именно хорошего сделал для Украины Европейский союз? От какой собственно помощи мы отбиваемся?
Сховати
Украина для Европы много делает, особенно то что все денюшки наших олегархов крутятся в ихних банках, а они с этих деняг дают нам кредиты под хорошие проценты, а наши обычные работяги отдают их в виде налогов. вот тебе и круговорот финансов в природе))) только в проигреше как всегда остаются обычные люди.
Сховати
Это все лирика, а я спрашивал про прямую непосредственную помощь одного экономического и политического субъекта другому. Ни о какой такой помощи мне слышать не доводилось, но может я чего то не знаю и меня просветят?
Сховати
Конкретно? Пожалуйста. Самое банальное, ЕС - выделяет немалые суммы на проведение политических/экономических/социальных реформ в Украине, я уже не говорю про конкретные программы помощи детям и т.д. строительство укрытия ЧАЭС и т. д. Напишите "ЕС выделил Украине" много интересного найдете...например: Евросоюз выделил полмиллиона евро на выход украинских матерей из декрета В рамках проекта Twinning Европейский Союз выделил Внутренним войскам Украины EUR 1,55 млн для улучшения эффективности и качества их работы. "ЄС підтримує український уряд у зміцненні потенціалу управління міграційними потоками,проблеми затримання незаконних мігрантів" и т.д. У нас же эти деньги общипывают как могут...и вы пишите чем они нам помогают? Вместо того чтоб спасибо сказать за вылеченных украинских детей. Если ещё подробней хотите, на сайт Еврокомиссии зайдите...http://eeas.europa.eu/delegations/ukraine/projects/case_studies/index_uk.htm - Конкретні приклади.
Народ, хватит вестись на этот объебол, не будет никакого совместного чемпионата.
Сховати
там уже все решили и без нас.
100% Те кто не понимают, что тут политическая подоплека просто слепы. Достаточно просто пойти не Террикон и почитать там комментарии тех кто за Чемпионат СНГ. Они говорят там о том, что Украина разделена на Запад и Восток, что мол клубы с востока больше хотят такой чемпионат и что они, клубы с востока, лучше чем клубы с запада. Ведь давно и жирафу уже понятно, что Ахметов использует клуб Шахтер в политических целях, преследуется культурное разделение на запад и восток посредством футбола, а путем создания таких вот чемпионатов еще и экономически смогут влиять. Тут дело в том кто будет контролировать весь этот цирк, плюс Федерация по Футболу Украины полностью потеряет связь с народом и будет иметь только номинальные функции. Если заглянуть глубже, то можно увидеть другие, далеко заходящие негативные последствия такого чемпионата. Это похоже на "Soft Power" или "мягкая сила", как например Макдональдс или Пепси. Путем таких вот инвистиций и внедрения своего продукта на чужом рынке преследуются различные цели, среди которых на первом месте цель культурного влияния, через которое можно влиять на данную страну различными способами: ПИар, Реклама, "Спонсируемая Журналистика". Ведь после создания такого чемпионата Футбольные миры России и Украины станут намного ближе, и влияние на нас усилится, увеличится количество негативной журналистики, будут заставлять, так между делом, людей принимать одну или другую сторону, с целью укрепления позитивных пророссийских тенденций в менталитете Восточноукраинских жителей. Поверьте, мы даже не подозреваем, что для нас заготовленно, но методы уже видны. Сколько провокаторв уже на Терриконе пишет крамольные писульки про выгоды такого чемпионата, не забывая при этом напомнить про Карпаты, Динамо и другие не "восточные" клубы. Очень надеюсь, что банду Януковича посадят в скором будущем, или гражданской войны нам не миноввать.
Сховати
+
В российских СМИ вычитал, что права на телетрансляцию будут стоить $120 млн. Где взять остальные $880 млн. ?! Список спонсоров - в студию!
Сховати
Вот эти цифры уже больше похожи на правду. Так кто же тот благодетель, который оплатит 9/10 этого безобразия? Мне тоже очень интересно.
Сховати
Газпром. Мечты сбываются.
Все це нонсенс чистої води! Один з варіантів затягнути Україну в Митний союз. А потім, для повного щастя присвоїти статус губерній всім областям і знову будемо жити ностальгіею про "гетьманські часи" нашої неньки України. Чи ми не самодостатні, чи не маємо чотири клуба в плей-оф еврокубків і 7 місце в рейтингу УЕФА? Розвалити це можна за мить, а скільки часу все це створювалось! Я відчуваю, що Григорія Михайловича ми будемо згадувати ще довго!
Ну неужели непонятно - футбол здесь ни причем... Это чистейшей воды ПОЛИТИКА! Любыми возможными способами кремлевский КГБистик пытается уничтожить само понятие "Государство Украина"... Ну покоя мы им не даем... Поперек горла этой сволоте стоИм ... А той части болельщиков, которая поддерживает этот идиотизм, хочется задать вопрос, который в своем блоге озвучил уважаемый форумчанин ГЛАС НАРОДА: " У Вас есть 1 миллиард шальных газовых долларов. Есть свой чемпионат, есть огромная страна, огромная аудитория. Логичный вопрос: ЗАЧЕМ В ЭТОЙ СХЕМЕ УКРАИНА ? ВОЗЬМИТЕ СВОЙ МИЛЛИАРД И РАЗЫГРАЙТЕ СРЕДИ СВОИХ КЛУБОВ. И выводите свой чемпионат на новый уровень..."