13 лютого 2013 11:34

Бакалов: Флореску получил статус свободного агента и покинул Киев

До объявленной руководством «канониров» сделки по продаже столичного клуба бизнесмену Александру Онищенко осталось два дня. Несмотря на оптимистические заявления будущего владельца и патриотические нынешнего (Вадим Рабинович сказал, что командой он не торгует…), футболисты «Арсенала» до сих пор так и не начали тренироваться. А ведь до первого матча весенней части чемпионата Украины (выездная встреча с «Днепром») осталось две с половиной недели.

Газета «Команда» продолжает мониторить ситуацию и держать связь со старшим тренером киевского «Арсенала» Юрием Бакаловым.

— К занятиям мы не приступили, и на данный момент я не могу вам сказать, в какой из дней начнем активную подготовку к возобновлению сезона. Однако уже есть одна хорошая новость. В понедельник команда прошла медосмотр.

— Вы сказали, команда. А сколько человек участвовало в этом процессе?

— Достаточно много — 19 футболистов, значительная часть из них является представителями нашей «молодежки».

— Медосмотр состоялся на базе в Счастливом?

— Нет, в одной из столичных клиник. Хочу заметить, что все ребята успешно его прошли, замечаний по здоровью не было ни к одному из футболистов.

Кроме молодежи, кто еще находится под вашей опекой?

— Опека — это громко сказано. Сейчас я даже не руковожу коллективом. Просто пребываю рядом с игроками, подсказываю, помогаю. А что касается опытных исполнителей, то на контракте в «Арсенале» еще находятся и, соответственно, посетили в понедельник клинику Леандро, Хомин, Адийя, Гоменюк, Куанса и Рафаэль.

— Среди них нет Флореску…

— Георге уже уехал из Киева. Он добился-таки статуса свободного агента. В данном случае очень многое зависело от наличия у того или иного футболиста «Арсенала» предложений из других клубов. Флореску, как только стало известно о нашей непростой финансовой ситуации, сразу получил несколько предложений. Одним из первых на него вышло румынское «Динамо» (Бухарест), однако, насколько я знаю, на родину ехать он не захотел, поскольку интерес к нему проявили «Днепр» и российская команда «Крылья Советов».

— Не знаю, насколько уместно нынче говорить о каком-либо пополнении «Арсенала» со стороны, и все-таки, скажите, усиление команды может произойти?

— У нас на заметке есть несколько футболистов, готовых прийти в наш коллектив и помочь в трудную минуту. Речь, конечно, идет не о звездах, мы на это не рассчитываем. Однако хочу еще раз подчеркнуть, что в «Арсенале» есть достаточно перспективных молодых исполнителей, которые уже давно стучатся в дверь нашей первой команды. Я хорошо знаю возможности этих ребят и готов пройти с ними проверку Премьер-лигой.

В заключение напомним, что президент «Арсенала» Вадим Рабинович и потенциальный покупатель столичного клуба Александр Онищенко до 14 февраля ждут результаты финансового мониторинга клубного хозяйства «канониров», имеющих долги на сумму, превышающую 4,5 миллиона долларов. Если проверка пройдет успешно, то 15-го числа состоится сделка купли-продажи.

Олег Семенченко, газета "Команда"