3 лютого 2013 11:32

"Говерла": Одонкор и все-все-все

Вчера Говерла вернулась с первого тренировочного сбора.

На фоне остальных клубов УПЛ, которым финансовые трудности мешают усиливаться, трансферная деятельность ужгородцев просто бурлит. Они не привередливы: свободные агенты, арендованные футболисты - все ужгородцам к лицу.

Вопросов к Севидову накопилось много, но дозвонившись до Александра Владимировича, услышали неожиданное: "Я понимаю ваше любопытство, но сейчас комментировать ничего не хочу". Как правило, в интервью главный тренер Говерлы никогда не отказывал. Все, что нам оставалось - разобраться самим в непростой кадровой ситуации ужгородцев, попутно поискав проблемы в составе.

Буквально на днях Александр Шуфрич пообещал подать в суд на немецкое издание Bild, обвинив тех в распространении ложной информации. Напомню, что в интервью Bild Давид Одонкор якобы сказал: "Мне нужно бежать отсюда как можно скорее. Я хочу назад в Германию". По словам Александра Шуфрича, Одонкор вообще не давал интервью немецкому изданию. И, тем не менее, в двух последних контрольных матчах Одонкор участия не принимал, причем без какого-либо объяснения со стороны представителей Говерлы. Лишь в заметке о последнем спарринге против Иртыша появилась информация: "Давид Одонкор уехал в Германию, где проходит подготовку по индивидуальной программе". Почему уехал, какая такая индивидуальная программа - неизвестно. Поехал себе и все. Возможно, на этот отъезд может пролить немного света отказ Севидова от комментария? Возможно, нет дыма без огня и интервью, как и недовольство Одонкора своим пребыванием в Украине, имело место?

В контексте возможного ухода Одонкора (и сложной травмы, потребовавшей операцию Александра Сытника) хорошие шансы подписать контракты с Говерлой имеют Сергей Старенький и Ярослав Захаревич – оба, правда, больше приспособлены к левому флангу, но на безрыбье, как говорится... К тому же Старенький в Александрии часто играл левого защитника, а на этой позиции, как, впрочем, и на противоположном фланге, у Севидова большие проблемы. В осенней части слева действовал Евгений Макаренко, но сам Севидов говорил, в том числе и в интервью нашему сайту, что для Макаренко эта позиция непривычная, что оптимальной для него является роль плеймейкера, даже проводил параллель с Рыкуном. Что ж, уже этой весной мы вполне можем увидеть на левом фланге связку Старенький-Захаревич, а Макаренко в роли распасовщика. Кстати, такой ход может поставить крест на неудавшейся украинской карьере ветерана-испанца Хорди Лопеса. Мало того, что он был долгое время травмирован, так еще и медленным оказался.

Возможно, покажет свои таланты Вячеслав Чурко - некоторое время назад ходила информация, что его хочет видеть в своих рядах Бенфика, но на деле оказалось - аренда в Говерле. Впрочем, не место красит человека, а совсем даже наоборот, и у молодого таланта есть все шансы показать себя во всей красе на родном Закарпатье. Он, кстати, тоже фланговый полузащитник.

Упоминали мы тут и о проблеме правого защитника - она еще более очевидна, чем левого. Осенью Севидов много экспериментировал на этой позиции и в итоге через нее прошли сразу четыре человека - Гибалюк, Допилка, Малишич и Бордиян. В итоге Севидов остановился на опытном Бордияне, но при этом в интервью нашему сайту говорил: "В ситуации с Бордияном меня смущает, что он очень давно не играл по 90 минут. В некоторых играх это не чувствовалось, а в некоторых, особенно с сильным соперником, правый фланг просто отсутствовал. В игре с Шахтером, например, был полный провал".

Сейчас на сборах Севидов пытается решить эту проблему, благо, Допилка восстановился после травмы. Правда, каков уровень Олега сейчас - сказать сложно, как и то, сможет ли он за зимние сборы вывести себя на хороший уровень. Ну, и да, если кто забыл, то это про него в свое время говорил Юрий Калитвинцев: "Допилка, например, очень порядочный парень в быту. Я ему всегда говорил: "С тобой приятно общаться, но на поле нужен не порядочный парень, там должна быть собака!" Мне кажется, что из-за менталитета ему не хватает злости". Но в любом случае, если с Допилкой не получится, то у Севидова все еще останется вариант с Бордияном - авось за зиму Виталий значительно улучшит свои кондиции...

Непонятна также ситуация с Александром Косыриным и Светославом Тодоровым - ни первого, ни второго в контрольных матчах ужгородцев мы не видели(напомним, что список улетевших на сборы с командой так нигде и не появился). Об их отсутствии косвенно говорит и тот факт, что Севидов взял на сборы сразу двух новых нападающих - Лысенко и Ивашко. Они, да еще Ла Таллек с Мищенко, сделают все, чтобы отсутствие Косырина и Тодорова стало незаметным. Возможно, успеет набрать кондиции Лаша Джакобия, который не летал на первые сборы.

Что ж, скоро Говерла отправляется на свои вторые сборы. Надеемся до этого времени на сайте ужгородцев, где, как правило, поздравлений с днем рождения чуть ли не больше, чем непосредственно информации о команде, появится хоть что-то: фамилии, сроки и т.д. По крайней мере, о том, что команда уже прилетела, еще никто не сообщал, а уже и улетать скоро...

Александр Озирный, Football.ua