29 січня 2013 12:21
31

Олег БЛОХИН: "Нужен нападающий, а также ищем центрального защитника"

Сегодня главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин, оставшийся в Испании между двумя сборами, воссоединяется с командой. В эксклюзивном интервью «Футбольному клубу» наставник бело-синих рассказал о желаемых трансферах, спаррингах, нагрузках и о том, существует ли настоящий динамовский футбол.

- Олег Владимирович, обидно, наверное, что вам не удалось вернуться вместе с игроками в Киев и побыть пару дней с семьей?
- Ко мне на эти два дня прилетела жена, так что все нормально. Вы же знаете, врачи запрещают мне долгие и, тем более, частые перелеты. А дважды менять климат за два дня, с перепадом температур в 35 градусов… Это было очень нежелательно, поэтому и остался в Испании.

- Как ваше самочувствие в целом?
- Я чувствую себя прекрасно! Честно говоря, соскучился по работе. Можно сказать, проблем со здоровьем уже нет. Каждый день прохожу медицинское обследование, так что сейчас я в нормальном состоянии.

- Удалось ли полностью выполнить программу первого сбора?
- Да, все прошло нормально. Мелкие проблемы, конечно, всегда есть, ведь это сборы. Но что тут сделаешь…

- Президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что таких нагрузок, как на первом сборе, команда не видела уже лет пять…
- Проводили по две тренировки в день. Да, была тяжелая работа, но подготовительный период никогда легким не был. Я не знаю, как киевское «Динамо» готовилось зимой до меня, но вот у нас именно такая программа.

- И как футболисты воспринимают подобные нагрузки? Все выдерживают?
- Пока проблем в этом плане не было. Хотя, наверное, надо бы об этом спросить самих игроков. Мне, по крайней мере, никто не жаловался.

- Те, с кем вы работали в сборной, наверное, лучше представляли, что их ждет? И вообще ребята понимают, что без этого не удастся добиться поставленных в сезоне целей?
- В сборной мы готовились по два дня, и таких тяжелых сборов у нас не было. Поэтому здесь даже сравнивать нечего. А понимают они, или нет – это уже другой вопрос. Как я вижу, они воспринимают все нормально. Еще раз повторю: понятно, что работа тяжелая. Но игроки знают, что это нужно. В общем, проблем не было – все работают.

- А как же видео, попавшее в Интернет, где игроки «Динамо» отжимаются в наказание за недостаточно старательную работу?
- Да я не знаю, почему на это вообще внимание обратили (смеется). На сборах всякое бывает, и в том случае не было ничего такого…

- Насколько для вас важны результаты спаррингов, особенно первых, когда команда только вкатывалась в работу?
- Абсолютно, абсолютно не смотрю на результаты. Почему? Потому что у нас каждый день по две тренировки, да и перед контрольным матчем могло быть занятие. Мы смотрим на готовность игроков и заставляем ребят выкладываться на сто процентов. А сама игра – как тренировка с повышенной ответственностью. Ничего более. Подчеркну, что мы ни разу специально не готовились к контрольным матчам.

- Некоторые исполнители достаточно неуверенно чувствовали себя в товарищеских поединках. Особенно Домагой Вида…
- Ну а чего вы ждали? Пришел новый игрок, он должен притереться и к команде, и к тренеру. Ему надо привыкнуть к программе тренировок, понять установки, приноровиться к новой тактике. Все это вполне естественный процесс. Человек вливается в коллектив. Он не может сразу это сделать. Мы понимаем это, и он понимает это. Так что я считаю, что все нормально.

- В отсутствие Брауна Идейе вы пробовали разные сочетания в атаки. В частности, на острие играли Артем Кравец, Адмир Мехмеди, Роман Безус. Как они себя проявили?
- Скажу одно – еще один нападающий нам нужен.

- Также сообщалось, что «Динамо» ищет центрального защитника. Это все еще актуально?
- Да, так и есть. Все правильно.

- На сборах повреждения получили Александр Шовковский и Александр Алиев. В каком они состоянии? Когда смогут вернуться к работе?
- Понятия не имею. Ребята должны были пройти в Киеве обследование. Так что пока ничего не знаю. Когда вернутся, будет информация.

- Вы уже видите очертания того настоящего динамовского футбола, возвращения которого ждут болельщики после вашего прихода в команду?
- Вы хотите, чтобы я за месяц привил команде ту динамовскую игру, какой вижу ее? Ребята, мы над этим только работаем. Мы в процессе становления. Да и вообще, кто это придумал? Вот говорят, что есть спартаковская игра. А где она? Я ее не вижу. Другие придумали, что есть динамовская игра. Днепропетровска, харьковская, еще какая-то… Это все неважно. Есть футбол! Он развивается, он не может стоять на месте. Я не знаю, зачем вешать эти ярлыки. Динамовский футбол, не динамовский… Для меня главное, чтобы команда добивалась результата, показывала хорошую игру и приносила радость болельщикам. Вот это самое важное!

- Насколько игроки восприимчивы к вашим идеям? Как быстро усваивают то, что вы пытаетесь до них донести?
- Еще раз подчеркну: мы работаем всего лишь 12 дней. Поэтому о чем говорить? Они пока привыкают к нагрузкам, привыкают ко мне. Они все усваивают, проблем нет, поверьте.

- Мирон Маркевич на днях рассказал, что на сборах фактически не работает над тактикой, поскольку «Металлист» не собирается отходить от привычной схемы игры. Та же ситуация, полагаю, в «Шахтере» Мирчи Луческу. А вот у вас наверняка уходит много сил и времени на тактическую подготовку?
- Конечно, мы проводим тактическую работу. Сколько Луческу уже в «Шахтере», а Маркевич в «Металлисте»? Лет по пять, а то и больше? А мы только пришли. Командная игра у нас еще не налажена. Мы только строим ее. А у них все уже наиграно, футболисты не первый год работают вместе с этими тренерами. Состав резко не меняется, все знают систему игры… Правильно в прессе писали, что Луческу ездит на «ламборгини», а Блохину приходится трактором разгребать завалы. Это, конечно, образно сказано, но оно действительно так и есть. Мы только строим команду. На это нужно время.

- Но трактор уже набирает обороты?
- Ну, по крайней мере, пока не пробуксовывает (смеется). Потихоньку разгоняемся.

- Вы уже начали изучать «Бордо»?
- Активно собираем информацию. Соответствующие службы ездили просматривать французов, записывали игры. Потом доложат мне. Сергей Ребров отправится 9 февраля посмотреть их вживую. А детально анализировать будем уже ближе к матчам.

- В расположение «Динамо» приезжал новый тренер национальной сборной Михаил Фоменко? У вас был с ним разговор?
- Да, мы нормально пообщались. Был общий разговор о сборной, о ее игроках – кто как выглядит. Ничего конкретного, просто деловой разговор двух специалистов. Я работал в сборной раньше, теперь пришел Михаил Иванович. Он расспрашивал обо всех исполнителях, которые при мне работали. Вы же видели его список: практически одни и те же вызваны. В общих чертах разговаривали и о «Днепре», и о «Шахтере», и о «Динамо». О наших игроках тяжело было что-то ему рассказать, ведь мы работали под нагрузкой 12 дней. Кто-то быстрее входит в форму, кто-то хуже…

- Вы побывали на контрольном матче «Днепра». Взыграло любопытство?
- Мне было это интересно и полезно для работы. Тренерская доля такая, у команды выходной – а мы продолжаем трудиться (смеется). Если серьезно, то я хотел посмотреть, как соперники готовятся и как выглядят на этом этапе.

Богдан БУГА 

http://www.ua-football.com/userblogs/post/3d62bfcfba729d4ba7576bbd02970833. Советую посмотреть. Еще один взгляд на зимнюю трансферную компанию!
Правильно в прессе писали, что Луческу ездит на «ламборгини», а Блохину приходится трактором разгребать завалы. Это, конечно, образно сказано, но оно действительно так и есть. -------------------- Гм, ещё летом эта машинка отстала от Шахтера всего на 4 очка и трактором не выглядела, хоть и движок барахлил и пилот почти слеп был. Колеса или даже гусеницы к этому старенькому Мерсу от Т-150 вы сами Олег Владимирович приделали. Нечего кивать на "папередников" http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Museum_of_dfdc_014.jpg/220px-Museum_of_dfdc_014.jpg
Сховати
На момент увольнения ЮПС, отставали уже на 6 очей. Так же при бешеном фарте и благодаря Ковалю попали в группу ЛЧ. Рассуждать о том что останься ЮПС в команде, то отрыв был бы меньший чем сейчас - это несерьезно) Человек не имел никакого авторитета и уже не управлял ситуацией в команде. И если уж пофантазировать, и прикинуть что мы выйдем к примеру в финал ЛЕ, Вы всё спишете на тренерский гений Михи)))
Сховати
И если уж пофантазировать, и прикинуть что мы выйдем к примеру в финал ЛЕ, Вы всё спишете на тренерский гений Михи))) ----------------------------------- В качестве шутки: обещаю, что год буду в пост-скриптум писать после выхода в финал ЛЕ "Блохин-великий тренер" ;-) Но вы сами то верите в финал ЛЕ с Блохиным? Для того, чтобы самому Блохину "на бешеном фарте" попасть в следующую ЛЧ нужно решить хотя бы три элементарные задачи: а) уменьшить кол-во потерь мяча б) уменьшить кол-во проникающих атак по центру нашей обороны в) сделать более эффективной игру в атаке. Не только доставлять мяч быстрее к чужой штрафной, как это делалось осенью, но и намного чаще и точнее бить по чужим воротам. Какими бы странными не были решения Семина в последний сезон, но первые две задачи он решил. Потому собственно в ЛЧ мы и попали. Сейчас же проблем у Динамо с командной игрой стало намного намного больше чем было летом.
Сховати
Понимаю, что влезаю в чужой диалог, но все же выскажу несколькие свои соображения по этому поводу. Не знаю, кто во что верит и на что надеется, но из того посмешища, в которое превратил нашу команду Семин к старту группы ЛЧ очень сложно представить, чтобы эта же команда могла бороться за финал еврокубка не только в этом году, но, к сожалению, может и следующем. Полная функциональная несостоятельность(начавшаяся через несколько месяцев после прихода ЮПСа),"огромные тактические достижения" ЮПСа, выражавшиеся в: а)уменьшении кол-ва потерь мяча -достигавшаяся за счет максимально большого количества поперечных передач на своей половине поля.Очень неплохо, конечно, в статистике, но без малейших перспектив перехода в атаку(если речь конечно не идет о Говерле/Кривбассе); б)уменьшении кол-ва проникающих атак по центру нашей обороны -достигавшееся за счет постоянного концентрирования в радиусе штрафной эшелонированных заслонов из 7-9 полевых игроков, то-есть попросту за счет количества(опять же речь идет не о Говерле). Да и по поводу проникающих атак настоятельно рекомендую пересмотреть матчи с той же Боруссией М...Так что можно конечно считать с полным правом, что Семин эти задачи "решил". Было бы на то большое желание. Более того я вас порадую и еще одним "аргументом" в пользу Семина: он и задачу доставлять быстрее мяч к штрафной соперника решал очень радикально - выбивать мяч при любом удобном случае в направлении секретного оружия ЮПСа - "скучающего форварда" Брауна. С ударами по воротам, не только точными, но и частыми не так хорошо складывалось... Но в группу ЛЧ мы попали! УРА! А о том, что мы там при таких раскладах должны "попадать" всем подряд ведь в контракте ничего оговорено не было.Так что все в порядке. Так вот эти завалы тактического и психологического навоза, даже бульдозером и за год не прогребешь начисто.
Плюсую Блицкригу! Поперечный пас на своей половине поля, трусливая и примитивная тактика с забросом на одинокого Брауна и как следствие ничтожная эффективность в атаке (говорим о серьезных соперниках). Решив первых две задачи, ЮПС исключил таковым решение последней :)
Умник, скачай себе игры где Семин решил свои задачи(ДК - Борруссия, Шахтер - ДК, ПСЖ - ДК), и смотри в удовольствие. Не смотри ДК при Блохине. Ты же желаешь этой команде неудач, чтоб всем сказать, что ты говорил, что так будет. Ты для ДК, хуже болельщика-крота.
Вот ведь "знатоки" на тебя накинулись:)) Ты им про Фому, а они тебе про Ерему:))
Сховати
Ни тебе оценивать кто "знаток".
По поводу прошлого сезона, прошу учесть что это только в этом сезоне Луческу пересел за руль "ламборгини", а в прошлом сезоне он катался на машине попроще, примерно того же класса что и тренер Динамо. Если сравнивать прошлогодний Шахтер и этот - это небо и земля. И что именно Семин разбил свою машину в столкновении с "ламборгини", а Блохин сейчас занимается ремонтом используя отечественные запчасти. Как у него это получится посмотрим.
Сховати
Оно всё так,но на одних лишь молодых украинцах даже в родном чемпионате ничего не выиграешь.Плюс конечно очередная по своей глупости покупка имени Виды! Это вот..когда уже на всю голову...!А впрочем покупка Кранчара это от туда же.И интересно что всё это покупки имени ИМС! И они как оказывается просто не под кого.Таких тренеров попросту нету.Так сколько же раз надобно биться головой об стол чтобы понять что ты просто не смыслишь в...?
Сховати
Поживем увидим кто в чем прав, а кто нет. Пока все эти покупки не сыграли хотя бы по несколько официальных матчей я не имею морального права клеймить их позором, даже того же Виду. Когда он сыграет в ЛЕ за Динамо, а так же выйдет в апреле на поле против Шахтера, Днепра и Металлиста, вот тогда я и сделаю для себя вывод обуза это для клуба или хороший футболист.
Сховати
А то, что Дамагой "наиграл" за Загреб этого что не достаточно вообще? Это...Надобно просто "додуматься" купить такого игрока!(((А,впрочем, с нашим президентом клуба и не такое случается чего уж удивляться, уже привыкнуть надобно бы давно, да вишь всё на хорошее хочется надеяться...
Сховати
Я был категорически против его покупки, но теперь он игрок ДК и пока он не наделал ошибок в официальных матчах не вижу смысла писать о нем что то плохое. То как он играл за ДЗ имело значение до его подписания, а сейчас мне это абсолютно фиолетово. Для меня он начал футбольную жизнь с "чистого листа" и я буду судить его только по игре за Динамо Киев и ни как иначе.
http://www.transfermarkt.de/en/raul-rusescu/profil/spieler_81433.html "старий знайомий" http://la-liga.eu/jugador/Raul_Rusescu
http://www.transfermarkt.de/en/fernando-aristeguieta/profil/spieler_140126.html http://www.youtube.com/watch?v=6a4M5wdkYdU
Сховати
Нант подписал его дня три назад.
Действительно хорошее интервью. По-моему, что касается цз и форварда, тренер выразился яснее некуда.
Сховати
так то воно так, але... завтра з'ясується, що кореспондент невірно зрозумів. до того ж блохін не називає конкретних періодів. "еще один нападающий нам нужен". може влітку купимо, може наступної зими... скільки вже було розмов, що до 1 збору всі новачки мають бути в команді? а потім куплять когось за день до закінчення трансферного вікна і півроку розповідатимуть, що фізичні кондиції не ті, бо зборів не проходив з нами. плюс ще півроку на адаптацію.
Сховати
та що ти дров підкидаєш. По інфі різних джерел ж ясно,що Динамо активно шукає нападника. Ти думаєш так легко його запросити до ДК?! чи може ІМС чи Блохін цього не хотять і тягнуть час? Нам потрібно чекати,ось і все. так,набридли вже утки ,но я вірю,що вони намагаються підсилити Динамо і порадувати нас
Сховати
так, я думаю, що клубу з грошима і претензіями на високі результати нескладно знайти і вмовити форварда достатньо високого класу. Не Вілью чи Подольскі, звісно, але вибір і без того великий. Ми ж не Албанія чи В'єтнам, куди гравці їхати категорично не хочуть. потрібно лише чітко уявляти, що саме нам потрібно і згадати про народну мудрість "я не настільки багатий, щоб купувати дешевих футболістів". в нашому випадку ще й дорогих та непотрібних На Рубені та Рафаелі влітку можна було зекономити 16 мільйонів! Команда, як показала перша частина чемпіонату, легко обійшлася би без них. Натомість за ці гроші сьогодні можна було би знайти форварда і переконати його приїхати в Київ.
Сховати
Для нормальных здравомыслящих амбициозных футболистов, которые считают, что в футболе еще чего-то не достигли, наш чемпионат и есть тот самый уровень Вьетнама, с коррупцией в лучших традициях Албании.
Сховати
не погоджуся. не можна про всіх так говорити і узагальнювати. Велозу ж приїхав. гравець серйозної збірної, з Серії А. І з чемпіонату Франції не останні футболісти приїздили. Я розумію, що в черзі вони не стоять, аби потрапити в ДК, але якраз в таких умовах і повинні би проявитися вміння представників клубу вести перемовини.
Драговіч і Матавж
УРА! Накінецьто я почув, що нам потрібен і центрбек! ...Соответствующие службы ... записывали игры ... WyScout не неслышал ?
Вот наконец!Человек истину глаголит.А то затрахали разные эксперты типа Цыганыка и ему подобных,"динамовская игра,динамовская игра"к чему эти вывески,правильно говорит Владимирович нужно ставить зрелищную,быструю,техничную игру,следовать мировым тенденциям футбола и радовать зрителя все равно так как 20-30 лет назад играть ни кто не будет и это факт.Почему-то все считают,что ОВБ будет тренировать как Лобановский,а я уверен,что он будет тренировать по-своему и это намного лучше,мы уже видели в деле читателей конспектов.Молодец ОВБ,так держать!И если действительно найдут центрбека и напа,то это только добавит оптимизма.
Завтра еще увидим вью ИМС, скажет что по словам ОВБ защита укомплектована) цирк)
Сховати
+1
От трансферов зимнего окна ожидал очень много, а пока кроме Безуса и выделить особо некого. Жду хотя бы еще один нормальный трансфер этой зимой, иначе будет ну очень грустно.