29 січня 2013 11:31
14

Трансферы "Динамо": мнения экспертов

Бывшие игроки «Динамо» оценивают трансферную политику клуба в зимнее межсезонье.

Вадим ЕВТУШЕНКО, полузащитник «Динамо» 1980-х годов:
- Очевидно, что команда выбрала немного иной вектор трансферной политики, чем в предыдущие годы - он направлен на усиление состава молодыми и перспективными украинскими футболистами. Это очень хорошая идея, которая, надеюсь, оправдает себя, ведь для украинцев «Динамо» - не пустой звук. Хотелось бы, чтобы эти ребята понимали: одно только приглашение в Киев не делает их на голову сильнее, им нужно расти. Надеюсь, что в окружении более сильных исполнителей этот процесс пройдет намного быстрее, чем в их прежних клубах.

У каждого есть шанс стать игроком основы - Цуриков и Сидорчук из запорожского «Металлурга» могут заиграть, если у них получится проявить себя лучше, чем другим. Вспомните 1985 год, когда после двух провальных лет в команду влились Рац и Яремчук - футболисты из второй лиги, которых тогда особо никто и не знал. Что до хорвата Виды, то, не видя его в действии живьем, сложно давать какие-то характеристики - ему нужно приложить много усилий, чтобы вытеснить кого-то из основной обоймы. Но, если этого игрока брали в бундеслигу, значит, бойцовских качеств ему не занимать.

Это же касается и Евгения Селина - это игрок сборной, его брали в «Динамо» с надеждой на то, что он закроет проблемную позицию. Хорошие шансы на место в основе и у Романа Безуса - все же по сравнению с прошлым годом конкуренция на этой позиции в «Динамо» уменьшилась. Футболисту нужно как можно быстрее возмужать. Парень он способный, и все зависит только от него самого.

Александр РАДЧЕНКО, защитник «Динамо» 1990-2000-х годов:
- На мой взгляд, киевляне качественно усилились. Впервые за последние годы «Динамо» сделало ставку на украинизацию - думаю, Блохин строит коллектив, который хорошо бы понимал его установки без переводчика. Думаю, «Динамо» не помешал забивной форвард - насколько я знаю, столичный клуб работает в этом направлении.

Олег САЛЕНКО, нападающий «Динамо» 1990-х годов:
- Пока ничего нового я не увидел: никто не знает, кто в итоге станет играть в основе этой весной. Сейчас создается костяк команды, так что Блохин пока определяется. Шанс будет у каждого, все будет зависеть от того, как им воспользуется тот или иной футболист. Конкуренция велика, так что игроки должны еще прибавить в работоспособности. Мне кажется, на сегодня лишь двое-трое футболистов могут назвать себя железными игроками основы - и это очень интересно, поскольку такой ситуации в «Динамо» уже давно не было. Сейчас вопросов больше чем ответов, а что из этого получится, увидим уже весной.

Владимир ШАРАН, полузащитник «Динамо» 1990-х годов:
- Мне кажется, вряд ли молодые Цуриков и Сидорчук с ходу заявят о себе - для этого нужно время. Думаю, этих футболистов взяли на перспективу. Что же касается хорвата Виды, на позиции которого играют квалифицированные Михалик и Хачериди, то вряд ли бы его взяли, если пара украинских защитников отличалась стабильностью. Но, с другой стороны, бывшая команда этого футболиста загребское «Динамо», пропустив большое количество голов, без шансов заняла последнее место в групповом турнире Лиги чемпионов, а это наталкивает на определенные мысли. Впрочем, думаю, если киевляне приобрели Виду, значит, он достоин внимания.

Однозначно усилит команду Евгений Селин - не сказал бы, что он на голову выше Тайе Тайво, но лично мне он импонирует больше. Украинец хорошо работает на атаку, здорово подключается к ней, обладает хорошими скоростными качествами. Впрочем, порой ему не хватает опыта. Усилит «Динамо» и Безус - его конкуренты Краньчар и Алиев однозначно уступают в работоспособности. Игрок напорист в атаке и хорошо отрабатывает в обороне.

Иван ЯРЕМЧУК, полузащитник «Динамо» 1980-х годов:
- «Динамо» нужны хорошие нападающие, которые бы прорывались через массированную защиту противника и постоянно тревожили голкипера, не помешали бы и скоростные фланговые игроки. Киевляне пока укрепляют оборону, но смогут ли Селин и Безус с ходу стать игроками основного состава, пока судить не берусь. Селин в «Ворскле» был одним из лидеров, но ведь и требования там были совершенно другие. С другой стороны, в Киеве этот футболист может еще больше раскрыться: в компании сильных игроков прогрессируешь на порядок быстрее.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Что умник, что Igor чувствуются крепкими спецами по футболу, а вернее по Динамо. Они забывают, что все же Блохин посильнее любого из них, и знает, как строить команду. Я думаю, что команда только вступила в период создания команды. Неужели кто-то считает, что при Семине была создана команда? Ее не было тогда, а сейчас чувстыуется создание команды. В Динамо есть костяк, Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Ярмоленко, Гусев, Велозо и др. Остальные подтянутся и будет хорошая команда.
Сховати
Пусть Блохин хотя бы повторит успехи Сёмина: полуфинал европейского кубка, золото и серебро ЧУ. Тогда будет о чём говорить.
Один человек из новичков с натяжкой может играть в ЛЧ - Безус. Хотя я посмотрел его в спарингах, пока до уровня Раффаэля и Милевского в плане скорости мышления он не дотягивает. Те, ещё не получив мяч, уже знали куда его сбросят и как обработают. У Ромки пока этого нет. 2-3 лишние секунды "на подумать" в ЛЧ ему никто не даст. На сегодня это самое слабое его место - скорость мышления. Всё нужно делать намного быстрее. Все остальные покупки - это либо замены с лавки, либо Динамо-2. Учитывая, что этой зимой мы потеряли 5 человек, которые могли бы играть в основе, набери форму, а на смену получили только одного, ну, пусть с большой натяжкой запишем вторым и Селина, то команда серьезно ослабла. Мы всё больше приближаемся по уровню к Днепру. И, учитывая, что тренер у нас тоже не фонтан на фоне соперников, думаю, застрянем мы на показателе в 60 очков за чемпионат и борьбе за 2-4 места на несколько сезонов.
Сховати
красавчик!...100% согласен с тобой!.....только вот мы не к уровню Днепра опустились, а даже ниже...так как Днепр сейчас только растет..ДК же деградирует по всем показателям!
)))))))))))) Милевский до приема мяча знал что упадет. Все остальное было с малой долей вероятности.
Очень слабое пополнение. Самое худшее за последние 10 лет. Вида это особый случай, что-то не чисто с этим трансфером. Может из запорожцев кто-то заиграет, если будут давать, а так вряд ли. Думал, кого-то из пацанов 18-19 лет(Яремчук, Тищенко) будут ставить в атаку, но их не взяли на сбор. А так все темнота-деревенщина. Команда в кадровом отношении опустилась на 5-6 место. Все идет к тому, что Блохин "утопит" клуб.
Сховати
Браво маэстро!!!) Вы как всегда лучитесь оптимизмом и заряжаете народ позитивом и верой в светлое будущее!) Так держать!)))
"ТРАНСФЕРЫ "ДИНАМО": МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ: Вадим ЕВТУШЕНКО,Олег САЛЕНКО" ))))))
Команда объективно стала слабее. Усилением прямо сейчас (и то с натяжкой) можно назвать Безуса. Все остальные, возможно, неплохие ребята, но до основы Динамо им нужно еще расти, смогут ли они прогрессировать при нынешнем тренере - вопрос.
да, Шаран, в последнее время много перлов выдает, я вот тоже не помню когда это Селин "здорово" подключался в атаку
Очень качественно усилились. Особенно защита и нападение
Трансферная кампания эта..не усилит не в чемпионате Украины,не тем более на евроарене..Стоим на месте..Надежда на Блохина..Больше что изменится не вижу..
ШАРАН (о Селине): "Украинец хорошо работает на атаку, здорово подключается к ней" === Я что-то пропустил?
Сховати
Ну він мав на увазі Тайво. Вони схожі дуже :)