28 січня 2013 19:38
5

Константин Сарсания: "Сложно понять, чем Кучук лучше российских тренеров"

В приглашении клубами Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) ряда иностранных тренеров просматриваются не идеи стратегического развития, а рискованные и не слишком проработанные ходы, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский функционер, ныне главный тренер литовского "Атлантаса" Константин Сарсания.

В перерыве сезона-2012/2013 краснодарскую "Кубань" возглавил белорус Леонид Кучук, саранскую "Мордовию" - румын Доринел Мунтяну, а нижегородскую "Волгу" - украинец Юрий Калитвинцев.

"Все три варианта лично для меня непонятны, если речь мы ведем о стратегическом планировании деятельности клуба", - сказал собеседник агентства по телефону.

"Кучук работал у нас в Белгороде (клубе ФНЛ "Салют"), команда стояла на вылет. Сложно понять, чем он лучше российских тренеров, тем более никто не предоставляет нам внятных аргументов", - отметил Сарсания, заслуживший популярность в футбольном сообществе благодаря своей агентской деятельности. В частности, он сыграл одну из ключевых ролей в приглашении в "Зенит" тренеров Властимила Петржелы и Дика Адвоката.

"Петржелу мы брали в начале 2000-х, ориентируясь на стиль "Зенита", которого придерживался прежний тренер Юрий Андреевич Морозов. При Властимиле была сбалансированная команда, которая росла, а потом настала пора делать шаг вперед. Чего хочет от Кучука "Кубань" - непонятно", - подчеркнул он.

"Мордовия", насколько мне известно, приглашала многих наших специалистов, но все отказывались", - сказал он, пояснив, что главный страх, который вызывал аутсайдер премьер-лиги, связан с "явной опасностью вылета в ФНЛ".

"А Мунтяну, видимо, в России все равно заработает больше, чем в Румынии - условно говоря, на пару сотен тысяч евро в год. При этом неудача у нас для него не станет репутационным крахом. Нашего же тренера все время потом будут вспоминать со словами "это он "утопил" "Мордовию", - предположил бывший спортивный директор московского "Динамо".

Он также поставил под сомнение "контракт Калитвинцева с "Волгой", у которого были успехи лишь с молодежной сборной Украины". "Он, конечно, может качественно сработать, но это опять напоминает некое гадание, а не аналитику", - резюмировал Сарсания. 

Там шовинизм сейчас в почёте... Хотя, почему только сейчас?...
Не понять мне этих "функционеров" и "специалистов" из РФ. Приобрели в свой чемпионат хорошего квалифицированного тренера и тут же рты пораскрывали... Иначе как завистью и глупостью это не объяснить. Теперь меня не так удивляет серость их чемпионата при наличии немалых финансовых вливаниях со стороны государства и олигархов.
... главный тренер литовского "Атлантаса" Константин Сарсания натякає на себе :)
Константин Сарсания, а чем ты лучше литовских тренеров? Сам тренировал один шлак, поэтому зависти нет предела. Почему же ты никого в РПЛ не тренируешь? Очередной недооцененный гений? Националисты такие националисты. Кстати у него фамилия на русскую не особо похожа что-то...
спроси у Черданцева