25 січня 2013 16:11
9

На стене Рейхстага он оставил свою надпись "Олег Лаевский - "Динамо" Киев"…

Девяносто один год исполнился Олегу Петровичу Лаевскому, пожалуй, единственному из ныне здравствующих, кто выступал за «Динамо» еще до войны.

И хотя он не провел за основную команду ни одной официальной игры, навсегда останется в истории киевского «Динамо».

Свой, с Подола!

Родившийся в Киеве, на Подоле, 13 января 1922 мальчик прошел все ступени неофициального дворового и официального детско-юношеского футбола в киевском «Спартаке». Своей игрой за первую эту команду он привлек внимание Михаила Бутусова, который возглавил «Динамо» в начале 1941 года. Лаевский был приглашен в команду и прошел весенние сборы.

Ворота «Динамо» защищали легендарный уже тогда Антон Идзковский и опытный Николай Трусевич, поэтому на место в основном составе Олегу трудно было рассчитывать. Он постоянно играл за вторую динамовскую команду, участвовал в турне команды по Западной Украине, где наряду с молодежью выступали опытные Василий Правоверов, Абрам Лерман, Павел Комаров, Петр Лайко.

Если бы не война…

16 июня 1941 года в игре чемпионата в Харькове Лаевский был дублером Трусевича. Поскольку в следующем матче, запланированном на 22 июня против московских армейцев, не могли играть Трусевич (травма) и Идзковский (семейные обстоятельства), Бутусов решил задействовать в воротах Лаевского. Все тщательно готовились к игре, которая должна была состояться на новом Республиканском стадионе, но тот матч сорвала начавшаяся война.

После эвакуации Олег Петрович оказался в Омске, где окончил общевойсковое училище и играл за местное «Динамо». В 1943 году был командирован в Войско Польское. Участвовал в штурме Рейхстага и 2 мая 1945 оставил там свою надпись «Олег Лаевский - «Динамо» Киев».

Всегда с футболом!

После войны служил в Польше, где играл в первенстве страны за команды городов Щакова и Слупска. В 1947-м вернулся в Киев, где «Динамо» вновь возглавил Бутусов, но в силу определенных обстоятельств возобновления выступлений за «Динамо» не произошло. Зато Олег Петрович еще несколько лет играл за киевских армейцев вместе с бывшими и будущими динамовцами Виктором Севастьяновым, Николаем Голяковим, Виталием Голубевым.

Дальше была большая карьера тренера, судьи, организатора киевского футбола. Лаевский работал почти до девяноста лет и завершил трудовой путь работником детско-юношеской футбольной школы «Смена» на Оболони.

Года и старые травмы дают о себе знать, но и сейчас Олег Петрович, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, обладатель звания «Почетный динамовец» и всевозможных наград Федераций футбола Украины и Киева, живо интересуется футбольными событиями и радуется победам команды своей жизни – киевского «Динамо».

Валерий Старков 

Спасибо деду за Победу! Долгих лет Вам!!!
Здоровья, бодрости человеку игравшему с легендами Динамо.
Спасибо Ветеранам!
Бодрого здравия, многая лета, низкий поклон Вам с глубочайшей благодарностью, Олег Петрович!
С днем рождения Ветеран!:)
Многие лета-батя!!!
Многие лета-батя!!!
Вот такие они - динамовцы!!!
Крепкого здоровья ветеранам! :)