19 січня 2013 14:14

Игорь ХАРАТИН: "Победы никогда не бывают лишними!"

Капитан сборной Украины (U-18) и киевского «Динамо» (U-19) Игорь Харатин из-за болезни, увы, пропустил завершившийся недавно Мемориал Гранаткина в Санкт-Петербурге.

Вернувшись в строй, Игорь забил победный гол в матче второго тура Мемориала Макарова, принеся объединенной молодежке «Динамо» победу над черниговской «Десной». Своими впечатлениями о первых днях турнира герой встречи поделился с официальным сайтом «Динамо» (Киев).

- Игорь, какая игра далась команде сложнее, в первом туре или во втором?

- Я думаю, сегодня было сложнее играть, потому что у нашего сегодняшнего соперника все игроки массивные, мощные. Нам тяжело было бороться с ними на втором этаже. Можно сказать, что у них каждый стандарт - как пенальти. Поэтому сегодня было тяжелее.

- За счет чего все-таки удалось победить, пережать такого неуступчивого соперника?

- Мы выжали максимум из момента, который создали на последних минутах, и благодаря этому победили.

- И все-таки после того как счет сравнялся, соперник несколько прижал вас к воротам. Игроки стали волноваться?

- Этот неожиданный гол нас немного обескуражил, и нам уже пришлось доигрывать в более простой футбол, без выдумок.

- Какую установку на игру дал старший тренер?

- Тренер нам сказал играть спокойно в свою игру, получать удовольствие от своей игры, стараться реализовывать создаваемые моменты и не давать их создавать сопернику.

- Хоть тренеры и подчеркивают, что этот турнир является исключительно подготовительным к сезону, все-таки игроки наверняка хотят его выиграть. Ставишь ли перед собой лично такую цель?

- Конечно! Да и не только в турнире. На каждый матч мы выходим, держа в уме перед собой задачу-максимум. Победы никогда не бывают лишними!

- В таком случае, кого ты считаешь вашим главным конкурентом в борьбе этот за трофей? Кого бы ты назвал фаворитами турнира?

- Я думаю, интереснее всего нам будет играть с «Динамо-2», так как мы их хорошо знаем, и, я думаю, эта команда готова выиграть турнир.

- Сегодня ты не побоялся бить пенальти в ответственный момент. Ты штатный исполнитель пенальти в команде?

- Да. По крайней мере, в команде U-19 я все время исполняю пенальти.

- Какой у тебя процент реализации? Не ведешь статистику, сколько в среднем забиваешь из десяти?

- Разные моменты бывают – иногда забиваю, иногда не забиваю. Стараюсь, конечно, тренировать этот навык, чтобы выжимать максимум из пенальти. Но бывает по-всякому, это же футбол…

- Каким ты видишь развитие своей будущей карьеры?

- Сейчас сложно забегать вперед... Посмотрим, как все будет складываться. Надеюсь, что в «Динамо» у меня все будет хорошо и в дальнейшем.