11 січня 2013 14:11
17

Константин ЖЕВАГО: "Павлов еще три года будет тренером "Ворсклы", а сумму трансфера Безуса я не знаю"

Владелец полтавского клуба твердо намерен исполнять контракт

Николай Павлов, напомним, в мае 2012 г., имея на руках контракт с «Ворсклой», подписал соглашение с мариупольским «Ильичевцем». Но полтавчане вольную тренеру так и не предоставили, в результате чего возникла правовая коллизия.

И Павлов, тренируя «Ильичевец» и получая там зарплату, числится тренером «Ворсклы». Выходит, у Николая Петровича две зарплаты? Выходит — две. При этом он не имеет тренерского места и вынужден наблюдать за игрой команды то из ВИП-ложи, то с трибун.

LB.ua спросил у владельца «Ильичевца» Владимира Бойко, знает ли он, почему владелец «Ворсклы» Константин Жеваго так настойчиво не желает отпускать Павлова? В ответ мы услышали: «Если честно, я его не понимаю».

Тогда мы обратились к самому Жеваго, чтобы понять его позицию. Текст беседы приводим без сокращений, чтобы картина выглядела более полной. Владелец «Ворсклы» также рассказал о продаже в «Динамо» двух лидеров команды и заверил, что не будет уподобляться Ярославскому, продавшему «Металлист».

Вы когда-нибудь отпустите Павлова?

Как только контракт истечет.

А вы можете назвать причину, по которой не можете отпустить его сейчас?

У нас есть контракт, которому мы следуем.

Но ведь "Ворскла" теряет деньги - зарплата тренеру продолжает начисляться.

А как иначе - по стандартам УЕФА иначе быть не может, правильно?

Но можно же сэкономить, отпустив Павлова?

Надо контракт исполнять.

А расторгнуть по обоюдному согласию?

А мы хотим исполнять контракт. Мы же его всегда исполняли. И когда подписывали, делали это с целью исполнять его.

Говорят, что вы прослышали о том, что Николай Петрович практиковал "интересные" матчи, и оскорбились.

Нет-нет-нет, никоим образом. Я отношусь с глубоким уважением к Николаю Петровичу Павлову. Признателен ему за то, что "Ворскла" выиграла Кубок Украины. С большим уважением относился, отношусь и буду относиться к нему. При этом если не мы будем исполнять контракты в украинском футболе, то кто их тогда будет исполнять?

Продажа "Ворсклой" в "Динамо" лидеров команды Безуса и Селина - это нормальный рабочий процесс?

Абсолютно нормальный эволюционный процесс. Когда игроки перерастают команду и они хотят прогрессировать дальше, мы не имеем морального права их ограничивать. Мы считаем, что должны создавать условия внутри команды, чтобы таким игрокам было интересно находиться в ней. Что мы и делаем на самом деле. Рим не сразу строился, и команда строится не сразу.

Более того, мы надеемся, что когда-то и они вырастут, и мы подрастем до такого уровня, что Селин и Безус захотят вернуться в "Ворсклу" и будут ее представлять самым достойным образом, безусловно, в совсем другом качестве.

Эти два игрока могли оказаться в "Динамо" еще летом. Почему вы их не отпустили?

Все должно быть постепенно. Мы должны были осмыслить происходящие, игроки должны были это сделать. Плюс у нас были изменения с главным тренером. Ломать - не строить. Все надо делать на холодную голову.

А вы можете озвучить сумму трансфера Безуса?

Честно - не знаю. Я был на отдыхе и даже не видел стоимость контракта. Цифры назывались разные, но я сказал - те любые деньги, которые администрация клуба получит, нас устроят. По одной простой причине: вопрос не в деньгах, а в том, чтобы мы обеспечили игрокам профессиональный рост. Они поступили честно по отношению к клубу, и клуб должен ответить тем же.

Я правильно понимаю, вы не собираетесь следовать примеру Ярославского, инвесторов киевского "Арсенала" и продавать клуб?

Конечно же, нет. Такие вопросы никогда не обсуждались и никогда не стояли. Это даже не на повестке дня.

***

Добавим, что в мае 2012 г. «Ворскла» заявляла — контракт Павлова действителен 3,5 года. Следовательно, тренер обречен еще три года наблюдать за действиями своих подопечных в «Ильичевце» издалека.

Евгений Швец

Я сам полтавчанин.с живчиком согласен.но всеравно его бизнес в комсомольске и кременьчуге давит ахмет. а павлов предатель
Павлов получает 2 зарплаты, это жесть:)
Ворскла пошла на принцип. Т.к. ильичи денег за Павлова платить не собираются, а разрыв контракта Ворсклы с Павловым по причине отсутствия на рабочем месте выгоден арендовцу, Жеваго и платит ему бабки, чтоб "подержать" его до окончания контракта, а потом яерез суд вернуть бабло обратно. Но ситуация конечно комичная, хотя виноваты также полтавские юристы. Если бы в контракте был прописан солидный штраф за невыполнения условий трудового соглашения Павловым - он был бы по сути компенсацией за переход в другой клуб.
Все вірно. Іллічівець повинен виплатити компенсацію за розірвання контракту Павлова, так як у всьому цивілізованому світі.
Цирк
Ну неужели не штрафует Павлова за неявку на тренировку ?..Думаю вся зарплата идет на штрафы
Сховати
+экономят на питании!)
Вообще-то он к клубу именно тем боком, где карман пришит - это его собственность.А по поводу суммы контракта - ничего глупого особо не видно.Просто другими словами сказал корреспонденту:" Не твоего ума дело - мое бабло считать".Понятно, что многим бы хотелось это услышать текстом прямым - то-то бы порадовались.)
Дядя, а каким боком ты вообще к этому клубу, если не знаешь сумму трансфера Безуса? Или ты этих безусов каждый день пачками продаешь? Скажи- комерческая тайна, да и все на том и не так глупо будешь выглядеть. А с Павловым- нашла коса на камень. Видать все таки не прав НП- подписал новый контракт и ...ушел. Нужно платить неустойку, никуда не денешься.
для чела деньги, по-ходу, где-то слева, хочет чего-то доказать. Но не фанат, вспоминает о команде раз в году
А где ты тут чушь прочитал ??? Все правильно делает , идет на принцип и показывает некоторым что деньги в жизни еще не самое главное и нужно отвечать за то что подписываешь или платить за нарушения контракта ...
Сховати
Наказывать тренера за нарушение контракта, выплачивая ему зарплату, только ради того, чтобы Павлов не сидел на скамейке - это ли не чушь? Павлов тренирует, определяет состав и замены, полноценно выполняет все функции главного в ФК Инкубатор, кроме присутствия на скамейке во время матча, при этом имея две зарплаты. Очень сомнительное наказание. Хочешь наказать за нарушение контракта - есть международные футбольные организации, обращайся. Вторая чушь - не знает сумму трансфера Безуса, год торговались, а теперь оказывается: "любые деньги, которые администрация клуба получит, нас устроят". И наконец: "игроки должны были осмыслить" - чушь, их просто не отпустили!
Сховати
От куда ты вообще взял слово "наказание" "наказать тренера" ??? Об этом по моему речь ПОКА еще нигде не идет ... А Павлов сейчас делает то , на что не имеет никаких оснований (Павлов тренирует, определяет состав и замены, полноценно выполняет все функции главного в ФК Инкубатор, кроме присутствия на скамейке во время матча, при этом имея две зарплаты. )и не делает то что должен делать по подписанному НИМ контракту за который деньги получает (не тренирует Ворсклу) ... п.с. ---------------------------- Наказывать тренера за нарушение контракта, выплачивая ему зарплату, только ради того, чтобы Павлов не сидел на скамейке - это ли не чушь? ------------------------------- Точно ,это чушь !!! Только это вы написали а не ЖЕВАГО сказал ...
Сховати
Я вам відкрию таємницю якщо ви ще цього не чули. Одного разу Павлов в інтерв'ю каналу 2+2 сказав що його картка на яку начисляються гроші зараз в Полтаві і доступу він до неї не має. Ви не думайте що Бабаєв і Жеваго лохи і начислятимуть зарплату просто так.
Я вам відкрию таємницю якщо ви ще цього не чули. Одного разу Павлов в інтерв'ю каналу 2+2 сказав що його картка на яку начисляються гроші зараз в Полтаві і доступу він до неї не має. Ви не думайте що Бабаєв і Жеваго лохи і начислятимуть зарплату просто т