4 січня 2013 00:33

Мачо-предатель из "Суонси", о котором мечтает Гвардиола

"Футбол 24" представляет материал коллег из Dailymail о ключевом защитнике валлийского клуба - Чико Флоресе. Музыкальные клипы, акробатические трюки и подарки от Пепа - с испанским центрбеком "Суонси" отнюдь не скучно.

Во всемирной сети есть видео с Чико, но как бы тщательно соперники "Суонси" его не изучали, вряд ли они почерпнут что-то полезное для себя. "Меня просто попросили это сделать и я с радостью согласился помочь, - говорит Флорес. - Если люди считают меня сумасшедшим, то я скажу, что сумасшедшие - они".

В клипе для певицы из Мальорки Нане, где Чико снялся несколько месяцев тому назад, он играет такого себе мачо-предателя. На одном кадре он целует певицу, а в следующем уже в компании другой женщины. "Она собиралась записать новый альбом и хотела, чтобы "разрекламировал" его именно футболист, - говорит 25-летний Чико. - Я тогда играл за "Мальорку", а поскольку песня в стиле поп-фламенко, я идеально туда вписался, ведь я родом из Андалусии. Эта песня стала довольно известной в Испании. О клипе также знают и на "Либерти Стэдиум". Здесь его называют просто "ТО видео"". Когда клип был найден в разделе "Chico TV" на его вебсайте среди видео, где он занимается картингом и где "барселонский" Хави характеризует его как "неистового и сумасшедшего", особого удивления это не вызвало. Чико пользуется всеобщей любовью и если "loco" - основная характеристика для этого футболиста, который быстро становится культовым героем, то менее радикальное "не такой, как все" - на втором месте.

О Чико существуют истории на любой вкус: от сальто и ножа для стейков до удара в стиле кунг-фу и эффектных появлений на мотоцикле, в свое время шокировавших тренеров в "Кадиcе". Он - одаренный центральный защитник, который любит владеть инициативой и с показателем точных пасов 91,7% - рекорд, который удалось превзойти только семерым другим игрокам в английской Премьер-лиге. Четыре года тому назад он входил в состав сборной Испании до 21 года; Пеп Гвардиола хотел видеть его в "Барселоне" и в до сих пор поддерживает с ним связь. Но в придачу ко всем этим добродетелям, Чико также удивительно непредсказуем. Три недели тому назад в матче с "Тоттенхэмом" на протяжении лишь двадцати минут он успел изрядно столкнуться с Эммануэлем Адебайором, поваляться на поле с травмой, которая оказалась смехотворной, а также обменяться ударами с Кайлом Волкером. "С Чико не соскучишься при любых обстоятельствах", - говорит Бернардо Муела, друг Чико и человек, вовлеченный в агентство, управляющее делами Флореса ещё с тех пор, как он был 16-летним парнем. "Чико всегда был таким. Ещё со времен молодежки".

Чаще всего его называют просто Чико, однако полное имя - Мануэль Флорес Морено. Родился на юге Испании в Кадиcе, в семье без особых спортивных традиций, хотя дедушка Чико всегда очень любил футбол. "С тех пор как умер мой дедушка, у меня на футболке надпись "Чико Флорес". До этого было лишь "Чико", но я добавил "Флорес", ведь это фамилия моего дедушки. Именно он дал мне имя Чико (с исп. Chico - мальчик) и я буду хранить память о нем. Я подрастал в окружении только моей мамы и сестры. Было трудно с деньгами. Моя мама очень тяжело работала, чтобы обеспечивать сестру и меня, она была и уборщицей в частных домах, и горничной в гостиницах. Меня часто спрашивают, гордится ли она мной, а я всегда говорю, что это взаимно. Мы с сестрой очень гордимся нашей мамой за всё то, что она для нас сделала".

В семнадцатилетнем возрасте Чико подписал свой первый профессиональный контракт с клубом второго эшелона "Кадис" в 2005 году, пройдя школу в их молодежке. "Это были замечательные времена, очень захватывающие", - говорит он. Такими они были и для нескольких поколений тренеров в "Кадисе". Муела рассказывает: "В городе одно из самых зрелищных событий года - карнавал, и Чико его очень любит. Ежегодно в это время он появлялся на тренировке в каком-то костюме и "верхом" на мотоцикле, чем всегда шокировал тренеров".

В "Кадисе" Чико пробыл до 2008-го года, впоследствии перешел в "Альмерию" и получил шанс сыграть в Ла Лиге. Но переход в испанскую лигу мог бы быть и более эффектным. "Меня отдали в аренду в "Барселону Б", - рассказывает Флорес. - Это было в начале 2008-го и во главе команды тогда стоял Гвардиола, которому ассистировал Тито Виланова. В том сезоне они выиграли лигу, а Гвардиолу пригласили для тренировки основы. "Это было отличной школой, - говорит Чико. - У меня только положительные воспоминания от сотрудничества с Пепом Гвардиолой. Он очень близок с игроками. Пеп великий человек, но одновременно очень скромный, ведет себя, как один из нас. Мне там было хорошо. Гвардиола хотел взять меня в первую команду, но "Кадис" требовал астрономические суммы. Вот и всё. До сих пор имею книгу, которую мне подарил Хосеп, называется "Learning to Lose" ("Умение проигрывать" - Авт). Вообще, Гвардиола очень помог всем игрокам команды".

Чико продолжил карьеру в "Альмерии", где имел немалый успех и получил место в национальной сборной Испании до 21 года, а в 2010-м "Дженоа" расщедрилась на 4 миллиона евро, чтобы "заполучить" Чико в Серию А. Среди первого, что сделал Флорес, получив щедрое жалованье - покупка дома для своей матери. "Этот переход пошел ему на пользу, хотя было и нелегко", - рассказывает Муела. На него сыпались травмы и он так и не почувствовал прочную опору под ногами в клубе, успевшем сменить трех тренеров за время пребывания в нем Чико. Тренер Микаэль Лаудруп подписал Флореса в аренду в "Мальорку" в июле 2011-го и он же - в "Суонси" год спустя. "Лаудруп - одна из основных причин, почему я сейчас здесь", - говорит Чико.

В команде эксцентричный футболист начал выделяться ещё во время их передсезоного тура по Америке. После того, как остальные новоприбывшие прошли "посвящение", с обеденными ложками вместо микрофонов, Чико схватил нож для стейков и на все горло затянул "We Are The Champions". А во время только третьей игры Флореса в составе команды он был удален за грубый отбор мяча у Луи Саа. "Выглядело, как будто я сделал это нарочно, но это не так", - утверждает Чико. В своей восьмой игре, когда команда в четвертом раунде Кубка Лиги одолела "Ливерпуль", Чико забил гол, после чего стал на голову, собираясь сделать победное сальто. Однако - неудачно. "Трава была влажной и я поскользнулся головой", - говорит Чико.

В тот вечер на "Энфилде" была его сестра, он перевез ее в Уэльс из Испании. Флорес мечтает, чтобы его мать впоследствии также присоединилась к ним. Имена и даты рождения родных для него женщин вытатуированы на левом запястье Чико, а на левом бицепсе надпись: "Don't dream your life, live your dream". Он счастлив в Уэльсе. "Люди здесь замечательные, - говорит Чико. - Относятся ко мне с такой теплотой". Флорес также подумывает посетить другого Чико, одного из конкурсантов песенного конкурса "Х-Фактор". Чико-певец стал особенно известным в футбольном мире благодаря песне "It's England Time", написанной специально для поддержки английской сборной на чемпионате мира-2010 в Южной Африке. "Мне нравится его музыка и к тому же мы тезки. Возможно, я скоро с ним встречусь".

Перевод и адаптация Анастасии Брюквиной