1 січня 2013 12:33
3

Ирина БЛОХИНА: "Папа, как призма жизни, сквозь которую все становится понятным"

Ирина Блохина, старшая дочь главного тренера «Динамо», которой видимо с генами передалась сумасшедшая энергетика отца, рассказывает об атмосфере, в которой живет, трудится и строит планы на будущее ее легендарный родитель.

- Ирина, как вы и ваша семья восприняли новость о назначении отца главным тренером киевского «Динамо»?

- Вы знаете, нашу реакцию нужно было видеть, ведь словам ее не передать. Даже разговаривая с вами, не могу сдержать своих эмоций. Этого момента наша семья ждала очень долго. Больше других, пожалуй, радовалась бы моя бабушка, которая привела папу на поле. К сожалению, она не дождалась этого, но, уверена, очень обрадовалась бы.

- Вы часто посещаете футбольные матчи?

- Я очень люблю футбол, но, безусловно, переживаю совсем другие эмоции, когда смотрю матч вживую, а не по телевизору. Особенно мне нравится быть на стадионе во время игры команды, которой руководит отец.

- Признайтесь, помогает или мешает известная фамилия в повседневной жизни?

- Не мешает ни в коем случае. Я очень горжусь своей фамилией, но в то же время понимаю, что это и дополнительная ответственность. С самого детства мне прививали понимание того, что без тяжелого труда чего-то достичь невозможно. Этого принципа стараюсь придерживаться на протяжении всей жизни.

- В детстве вы занимались гимнастикой. Это передались спортивные гены, или родители заставляли?

- Могу сказать, что в детстве я занималась всеми видами спорта. Кроме того, что росла на футбольном поле и в гимнастическом зале, очень быстро бегала, играла в баскетбол, волейбол, теннис, любила плавать, играть в настольный теннис - то есть все, что связано со спортом, кроме, пожалуй, тяжелой атлетики (улыбается). Мне все нравилось, было столько энергии, что не знала, куда ее тратить, поэтому заставлять меня не приходилось.

- Как тренера мы знаем Олега Блохина достаточно жестким и требовательным. А какой Олег Владимирович отец?

- Он - свет, как призма жизни, сквозь которую все становится понятным. У отца просто нереальна энергетика, ею он заряжает всех вокруг. Когда папа дома, он находится в собственном непоколебимом мире, ты чувствуешь его тепло и любовь. Я очень счастлива, что сейчас у отца есть семья, где он может отвлечься от футбола и просто отдохнуть, в первую очередь, в эмоциональном плане.

- Делится ли отец определенными рабочими моментами с родными? Или тема футбола дома - табу?

- Нельзя сказать, что ему не нужны советы, но все ответы на жизненные и рабочие вопросы он ищет, опираясь на собственный опыт. Отец не носит розовых очков и не летает в облаках, а прочно стоит на земле и готов принимать свои ошибки и брать ответственность на себя. Если со мной он еще может поговорить о футболе, то дом и семья должны быть для него храмом покоя и любви.

- Вы пробовали себя в спорте, закончили актерскую школу, занимались вокальной деятельностью, сейчас работаете в тележурналистике. Что для вас ближе?

- Вы знаете, я отдавалась полностью всему, за что бралась: то спорту, то чему-то другому. Очень долго училась, воспитывая в себе сочетание спортивного и художественного характеров. Сейчас же моя деятельность сфокусировалась на трех направлениях - музыке, спорте и телевидении, которые все для меня близки.

- Как Олег Блохин переживал победы и поражения, когда был игроком, и как сейчас, уже в качестве тренера?

- Каждый результат родитель воспринимает как должное. Поражения для него являлись стимулом работать над устранением ошибок, чтобы сделать следующий шаг на пути к будущим свершениям, а победа - не повод почивать на лаврах. Поэтому, независимо от результата, отец всегда находится в движении, в поиске идеальной игры.

- Удается Олегу Владимировичу отдыхать от футбола?

- Это его сердце, поэтому не могу с уверенностью сказать, что он когда-то отдыхает от футбола. Даже если папа будет на отдыхе, мысленно все равно его будет тянуть на футбольное поле и на тренерскую скамью (улыбается).

- В этом году Олег Блохин отметил юбилей. Чем запомнился праздник?

- На самом деле, он вообще не любит свои дни рождения. Главный праздник для него - это футбольное поле, игра и, конечно, победа его команды. Нынешний праздник запомнился, в первую очередь, большой компанией близких людей, рядом с которыми я росла, которых видела на футбольном поле и которые являются для меня единственной большой футбольной семьей.

- Мы знаем, что вы подарили папе песню. Можете рассказать о ней подробнее.

- Это была не одна песня, а целое выступление. В Украине меня не очень хорошо знают как певицу, поэтому на юбилее отца состоялся, можно сказать, семейный дебют. Мне очень хотелось порадовать отца, показать, чего я достигла в этой сфере за годы обучения. Надеюсь, ему понравилось.

- Вы активно пользуетесь социальными сетями. Как часто общаетесь с поклонниками на футбольные темы?

- Могу сказать, что только футбольные темы мы и обсуждаем. Все началось во время Евро-2012, когда мы вместе болели за сборную Украины. Затем продолжилось обсуждением возможности возвращения отца в «Динамо». Сегодня я чувствую ответственность, которая стоит передо мной, поэтому отказать кому-то в общении просто не могу. Своим позитивом стараюсь заряжать людей и радуюсь, когда они выражают свои мысли, пусть даже и отрицательные. Возможно, им станет легче после этого. Всех критиков я воспринимаю с любовью и жду в своем Твиттере.

- Можете представить отца в какой-то другой сфере деятельности вне футбола?

- Футбол для него - вся жизнь, неизлечимая болезнь, он - фанат своего дела. База, тренировки, матчи - это его стихия. А с такими помощниками, как Алексей Михайличенко, Андрей Баль, Сергей Ребров и другие, уверена, ему по силам создать команду-мечту - не только для него, но и для всех болельщиков.

- Сейчас в «Динамо» непростой период, впереди зимние сборы. Хватит ли у тренера сил и здоровья, чтобы вернуть команду на победный путь?

- Наверное, все уже заметили позитивные сдвиги в игре «Динамо». Можете быть уверенными, что Олегу Владимировичу удастся вернуть ту команду, которая была в сердцах поклонников и за которую болели на протяжении многих лет. Что касается здоровья, то мы все вместе можем помочь ему своей поддержкой.

Татьяна Сиренко

Нормальная любящая дочь.
Да уж. Донецким продалась и даже этого не поняла. На пару с ЙоЙо теперь песни поёт
Дочка в папу не удалась )