28 грудня 2012 10:31
5

Герман ЗОНИН: "Коньков же не батька Махно"

Оргкомитет объединенного чемпионата, о создании которого было объявлено в среду, возглавил президент и главный тренер «Алании» Валерий Газзаев. В наблюдательный совет оргкомитета вошли все, кто продвигает проект, – владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Зенита» Александр Дюков, глава РФПЛ Сергей Прядкин. От слов боссы топ-клубов переходят к делу? Об этом «Спорт» попросил высказаться экспертов и заинтересованных лиц.

Дуайен тренерского цеха бывшего СССР Герман Зонин с большим интересом следит за развитием событий, связанных с объединением топ-клубов России и Украины.

Коньков что — батька Махно?..

— Герман Семенович, не удивились, когда узнали, что организационный комитет объединенного чемпионата возглавил Валерий Газзаев?
— А почему я должен был удивиться? Газзаев — авторитет, глыба. Он человек грамотный. И российский футбол отлично знает, и украинский. Сумеет собрать команду профессионалов. Все будет упираться в Мишеля Платини. Нужно получить добро от УЕФА, распределить путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Других препятствий я не вижу.

— Вы заняли позицию сторонников проекта «чемпионат СНГ». Чем же вас привлекла идея объединяться?
— Российский чемпионат, мне кажется, себя исчерпал. Сплошные «договорняки», полупустые стадионы. Нужен новый импульс в развитии. Нужно собрать серьезную лигу со всего бывшего СССР. Вспомните, какой у нас был чемпионат!

— Ностальгия, конечно, хорошее чувство. Но не слишком ли мы идеализируем чемпионат СССР? Хотите сказать, в нем не катали «договорняки»?
— Играли такие матчи. Но на поток они не были поставлены, как сейчас.

— Каким вам видится объединенный чемпионат? Российско-украинским или с привлечением команд других республик бывшего СССР?
— Опять же вопрос упирается в УЕФА. Но мое видение: нужно привлекать и белорусский БАТЭ, другие сильные клубы.

— А много ли их, Герман Семенович, за пределами России и Украины?
— Уверен, потенциал футбола в наших странах серьезный. Просто он все эти годы варился в собственном соку.

— Вы допускаете, что объединенный чемпионат может родиться без участия украинских клубов?
— Не допускаю, разумеется!

— Но зачем нашим соседям ломать собственный чемпионат? В чем логика и здравый смысл?
— Во-первых, никто не говорит, что нужно что-то ломать. А во-вторых, я не думаю, что Газзаев, Миллер, Гинер, Керимов не обговаривали эти вопросы с украинскими коллегами. Они умные и ответственные люди, если уж «ввязались», то уверены в своих силах!

— Тем не менее позитива с украинской стороны что-то пока не заметно... Президент ФФУ Анатолий Коньков скептически отреагировал на разговоры о чемпионате СНГ…
— Толю Конькова я хорошо помню. Он играл у меня в сборной СССР. Он высказал свое личное мнение. Есть же в Украине руководители клубов: Ринат Ахметов, Игорь Суркис… Коньков же не один будет решать, он же не батька Махно (смеется).

Не попадет «Спартак» в квоту — не будет играть

— Допустим, хотя я в это не очень верю, украинские топ-клубы готовы будут интегрироваться. По какому принципу формировать объединенный чемпионат? Газзаев считает, что распределение мест в лиге российских и украинских клубов должно быть на паритетных началах. Ваша позиция?
— Газзаев говорит правильно. Должны играть сильнейшие! Возьмите таблицу чемпионатов России и Украины. Кто занимает первые места? ЦСКА, «Анжи», «Зенит», «Шахтер», «Днепр», киевское «Динамо», «Металлист». Никому не должно быть гарантировано пожизненное место в суперлиге.

— Позвольте, но как же, например, объединенный чемпионат без московского «Спартака»? Болельщики истосковались по матчам красно-белых с киевским «Динамо»!
— Не попадет «Спартак» в квоту от России — не будет играть. Спортивный принцип, понимаете!

— Понятно. Если уж «Спартаку» место не гарантировано, что говорить о других клубах по обе стороны границы. К примеру, ваша любимая луганская «Заря» (в 1972-м под руководством Зонина команда из областного центра выиграла чемпионат Союза. — «Спорт») вряд ли в обозримом будущем пробьется в украинскую квоту.
— Но мы же говорим, что национальные чемпионаты никто отменять не собирается. Я не знаю, как они могут называться — высшая лига, первая лига. Но смысл в том, что каждый клуб будет стремиться играть в объединенном чемпионате. Будет развивать инфраструктуру, комплектовать команду.

— К слову, о комплектовании. Лимит на легионеров в гипотетическом турнире актуален?
— Ни в коем случае! Никаких лимитов!

— Не думаете, что перед молодыми российскими игроками, которых и сейчас-то не особо жалуют, в объединенной лиге опустят шлагбаум?
— Я не вижу взаимосвязи. Смог же у меня в ростовском СКА пробиться в «основу» молодой Сашка Заваров!

— Ну в те годы за железным занавесом никакой лимит был не нужен…
— Тем не менее в объединенном чемпионате легионеров стало бы меньше. Клубам просто было бы невыгодно завозить в Россию или на Украину второсортных африканских или южноамериканских игроков.

— Идем дальше. Судейство — больной вопрос что в СССР, что в России, что на Украине. Кто же мог бы судить матчи объединенного чемпионата?
— На этот вопрос должен ответить судейский комитет, который надо создать. Но арбитры смогут прогрессировать. Ответственность возрастет.

— А может, для надежности на матчи россиян с украинцами приглашать судей из Европы?
— Глупость! Должны судить наши — россияне, украинцы. Что, у нас все судьи продажные? Не поверю!

— Тогда заключительный вопрос: когда же разговоры о создании чемпионата перейдут в плоскость конкретных действий?
— Все зависит от руководителей клубов и Платини. Конкретные сроки назвать трудно. На будущий год или в 2014-м. Не знаю. Однако уверен, никуда мы не денемся от объединенного чемпионата! 

Алексей Павлюченко

Бред маразматика.
Никого оно не колупали. Лично мне наблюдать за гасивом в "колхозе" с говерлой, с вечными играми от защиты 98% клубов нашей командой не интерсно, когда мне даже не охота идти на футбол с одним лишь воросом сумеем ли мы пломить эшелонированную оборону противника, сколько влетит 2 или 3... А так хоть будет на что посмотреть, как наших ужравшихся пижонов типа Милевского будут развзить по газону рылом мастеровитые игрочилы, когда я реально буду получать удовльствие от игры и победы идя на футбол не с вопросами котрые я озвучил в начале, а с вопрсом что же сегодня будет за футбол, кто же победит? Так что мне лично понятны стремления русских ТОП клубов, котрых монало гасать свои команды через пол земного шара, ради того, чтобы обыграть некий спартак из нальчика занося по 3-5 голов в каждом матче. Объединённый чемпионат очевидно выведет ТОПОвые клубы раши и украины на более высокий уровень, так как будет гораздо более плотная конкуренция и заруба в каждом матче. А если такие люди как Миллер с их финансовыми возможностями берутся за создание данного проекта, то будьте уверены такому объединённому чемпионату быть 100%, главный вопрос только когда, потому как они и платини и УЕФА прижмут к стенке, если им будет это нужно.
Сховати
Bloodfighter,почему-то еще ни один чемпионат в мире не об"единился с чемпионатом соседней страні . Даже в одной стране- Великобритании почему-то отдельно проводятся чемпионаті Шотландии, Англии, Уєльса. Дебилизм подобного об"единения не видят только примитиві, мечтающие о "хлебе и зрелищах" на шару
Закалюпале ужо ці мацкаліки. Їм би тільки з ким об'єднуватися, манія якась. Хай об'єднуються он з Китаєм. Ну, наприклад, Північно-льодовито-Тихоокеанська футбольна ліга. Хіба не звучить? Шир, глиба, для мацкальцкаго пуперего саме те.
Бред сивой кобылы! Достали уже эти махновцы!!!