27 грудня 2012 14:15

Московское "Динамо" близок к покупке защитника французской "молодежки"

Футболист «Осера» Вилли Боли может перейти в стан бело-голубых

21-летний центральный защитник «Осера» и молодежной сборной Франции Вилли Боли созрел для того, чтобы покинуть родину. В прошлом сезоне клуб Боли вылетел из высшего дивизиона чемпионата Франции.

Несмотря на это, минувшим летом талантливый защитник получил несколько выгодных предложений. Шотландский «Селтик» и итальянская «Фиорентина» хотели подписать долгосрочный контракт с французским защитником. В последний момент клубы не смогли договориться о трансферной цене футболиста. «Осер» хочет выручить за своего воспитанника не менее €3 млн. Цена для такой дефицитной позиции, по мнению многих футбольных экспертов, весьма адекватная.

В зимнее трансферное окно попытку заполучить Боли предпримет московское «Динамо». Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Оливье Энги.

— Московское «Динамо» сделало хорошее предложение по моему клиенту, — заявил агент. — Сам футболист готов к переезду в Россию, хотя многое будет зависеть от руководства французского клуба. Летом мы были в шаге от перехода в «Селтик», но чемпионы Шотландии так и не смогли удовлетворить финансовые требования «Осера». Боли хочет играть на высшем уровне, развиваться и добиться права выступать в национальной сборной. По задаткам, Вилли — один из самых перспективных защитников Франции.

Боли дебютировал в чемпионате Франции в феврале 2011 года. За неполные два года футболист стал не только основным центральным защитником клуба, но и вице-капитаном «Осера». Несмотря на свой юный возраст, Боли обладает тактической выучкой, отличным выбором позиции и великолепной игрой на втором этаже.

За свою надежность и почтительные габариты (192 см, 82 кг) Вилли удостоился сравнения с легендарным защитником трехцветных Марселем Десайи. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам назвал Боли «будущим сборной Франции».

Московское «Динамо» активно ищет центрального защитника. Ранее «Известия» уже сообщали об интересе бело-голубых к 26-летнему защитнику «Янг Бойз» Эльсаду Зверотичу и 24-летнему центрбеку «Сиены» Луишу Нету. По всей видимости, между Боли и вышеназванными футболистами наставник «Динамо» Дан Петреску и сделает свой выбор.

На данный момент в составе бело-голубых числится пять центральных защитников. Однако трое из них, скорее всего, покинут «Динамо». Владимир Рыков, Денис Колодин и Гордон Шильденфельд на троих провели всего шесть поединков в нынешнем сезоне РФПЛ. Сейчас «Динамо» ищет своим защитникам новых работодателей. Шильденфельда сватают в Германию и Хорватию, а на Рыкова и Колодина претендуют несколько клубов из России.

Основная пара центральных защитников — 25-летний россиянин Владимир Гранат и 29-летний аргентинец Леандро Фернандес — в последнее время выглядит очень достойно. Однако необходимо учесть тот факт, что данное сочетание — скорее вынужденное, так как Гранат номинально левый защитник.

Прославленный ветеран «Динамо» Владимир Пильгуй отметил, что «Динамо» необходим надежный центральный защитник.

— Первый круг показал, что действия динамовцев в обороне оставляют желать лучшего, — отметил Пильгуй. — Последние матчи, конечно, внушают оптимизм, но для того, чтобы полноценно включиться за зону еврокубков, «Динамо» потребуется усиление. Начать надо именно с центрального защитника. «Динамо» нужен человек, который был бы способен организовать игру всей защитной линии.

Добавим, что за свою профессиональную карьеру 21-летний Боли сыграл в 65 официальных матчах, забил три мяча и заработал 10 желтых и одну красную карточку. За молодежную сборную Франции Вилли успел провести шесть поединков.