27 грудня 2012 10:30

Чельстрем, Янбаев и Воронин могли оказаться в "Рубине"

Бывший президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин рассказал о трансферной политике команды в те годы, когда он работал в ней.

- Что входило в приоритетные направления вашей деятельности?

- Меня многие обвиняют, дескать, Самаренкин и не сделал никаких хороших трансферов в клуб. Но 31 августа, когда был первый день моей работы в клубе, на попечительском совете мне задали вопрос: «Будем ли мы покупать Романа Ерёменко?» Это было в последний день трансферного окна, и я сказал: «Да. Пусть дорого, но это стоящий игрок». И мы купили его вместе с братом Алексеем за 12,9 миллиона евро.

- А Алексей Ерёменко шёл, что называется, в нагрузку?

- Нет, нет. Я наблюдал за Алексеем, когда он ещё играл за раменский «Сатурн» и он мне очень нравился. Это очень перспективный игрок, привлекающийся в сборную Финляндии. Но в прошлом году он, вы помните, получил очень серьёзную травму.

Когда началась ситуация с трансферами, расскажу, что было сделано мной. Первое. Согласовал с главным тренером, а по-другому не делается в клубе, трансфер Кима Чельстрема - ведущего игрока шведской сборной. Я приехал в «Лион», где играл Ким, встретился с президентом французского клуба Жан-Мишелем Оласом, и мы договорились о переходе, причем сумма была меньшая, чем мы заплатили за Давыдова, которого Бердыев ровно месяц за мной ходил и уговаривал купить.

Я вам говорю факты. Нам оказался не нужен Чельстрем, и мы видим, что сейчас он один из ведущих игроков «Спартака». Переход Янбаева был согласован с Бердыевым, мы провели переговоры. А это в том числе и маркетинговый ход, потому что нужен татарин нашей команде. Сначала я переговорил с Янбаевым (это была личная встреча), потом я позвонил Бердыеву, и Янбаев при мне переговорил с ним. Парень очень хотел играть у нас. Затем я встретился с агентом Янбаева, договорились, с Бекиичем было согласовано. Но потом вдруг он мне говорит: «Да нет, что-то Янбаев не совсем удачно выглядит». Мы видим, как его сегодня использует Спаллетти в «Зените» - основной игрок. Это второй игрок, который не подошел. Причем опять же сумма много меньшая, чем была заплачена за Давыдова.

Третий трансфер – это Домингес, за которым я послал Евгения Голова в Аргентину. Голов съездил и договорился о бесплатном переходе Домингеса. Мне говорили, что может быть Домингес «не тот». Но я смотрел в апреле, какой он забил гол. Кто следил за «Рубином», тот помнит, как Алехандро забил в 2007 году в Черкизове московскому «Локомотиву», убежав со своей половины поля. Вот точно такой же гол Домингес забил в Аргентине в апреле. После того как я увидел, сказал: «Он нужен нам!» Курбан Бекиевич тоже вначале сказал: «Да, нужен». Но потом, только потому что этим переходом занимался я, переговоры свернули.

Последним в нашей трансферной работе был Воронин – с ним тоже переход в «Рубин» был согласован. Я считаю, что с этими игроками, причем приобретенными по небольшой стоимости, мы сегодня шли бы впереди.