25 грудня 2012 10:32
14

Процесс пошел

За две недели до выхода динамовцев из отпуска наряду с поступлением разной информации о путешествиях футболистов по курортам земного шара видны первые шаги по формированию команды образца 2013 года. Пока трансферы куда более скромные, нежели летом уходящего года.

В декабре акценты были сделаны на молодых украинских игроков. Очередь их более именитых зарубежных коллег на­верняка придет в начале следующего года.

В конце прошлой недели «Динамо» совершило три первых «зимних» приобретения. В столицу переехали перспективные полузащитники из за­порожского «Металлурга» – 21-летний Сергей Сидорчук и 20-летний Андрей Цуриков (оба поставили подпись под пятилетними контрактами), а 20-летний защитник Давит Иашвили (контракт на 4,5 года) ранее выступал за киевскую «Оболонь».

Новичком с наиболее известным широкому кругу любителей футбола именем является Андрей Цуриков. В его активе уже 33 матча в молодежном первенстве, четыре – в Кубке Украины и 28 поединков в элитном дивизионе, в 21-м из которых он выходил на поле с первых минут и забил два мяча. Один из них влетел в ворота «Динамо» в сезоне-2010/2011. Тот матч завершился вничью (1:1), и, что символично, гол Цурикова стал ответом на точный удар Андрея Шевченко. Возможно, уже тогда динамовские скауты заметили перспективного футболиста, тщательно ведя его последующие полтора года. «Здоровая конкуренция лишь к лучшему – она является стимулом для профессионального роста футболистов. Лично я ставлю перед собой максимальные цели, одна из которых – играть в первой команде», – рассказал Цуриков. В своем прежнем клубе футболист выступал левым защитником или полузащитником. Теперь позицию левого защитника в «Динамо» наверняка можно считать укомплектованной.

С приходом Сидорчука и Цурикова увеличилось представительство в «Динамо» воспитанников запорожского футбола. Основным вратарем команды осенью был Максим Коваль, пример которого наверняка поможет землякам проявить себя в столице. Тот же Сидорчук номинально является опорным полузащитником, но на этой позиции в команде очень большая конкуренция.

Будет ли Олег Блохин рассчитывать на новичков во второй части нынешнего сезона, станет известно в ближайшее время. Пока можно сказать, что Сидорчук, Цуриков и Иашвили стали первыми новобранцами «Динамо» при Блохине. Все трое — украинцы, молоды, призывались в сборные Украины разных возрастов, в том числе и в молодежную.

Продлил контракт с «Динамо» капитан и символ команды двух последних десятилетий Александр Шовковский. Срок нового соглашения рассчитан на полтора года, то есть до окончания сезона-2013/2014. На игру Максима Коваля особых нареканий со стороны тренерского штаба не слышалось, но расставаться с опытнейшим Шовковским было бы опрометчиво. Наверняка Александр своего последнего слова в «Динамо» не сказал. 2012 год для него сложился неудачно, травма плеча перечеркнула все надежды сыграть на чемпионате Европы. Теперь проблемы со здоровьем у кипера позади. Если Шовковский сыграет весной 2014 года за «Динамо» в официальном матче, он станет первым в истории команды игроком, который выступает за нее более двадцати лет.

Если процесс с приобретениями у «бело-синих» более-менее пошел, то с трудоустройством уже имеющихся игроков пока сложнее. Первым «на выход» стоит Милош Нинкович, срок контракта которого с «Динамо» истекает через полгода. По всей видимости, сербский полузащитник продолжит карьеру во французской Лиге 1, в рядах борющегося за выживание «Эвиана». Трансферное окно в Европе открывается 1 января, и официальное соглашение между клубами должно быть подписано в начале следующего года.

14 января «Динамо» приступит к подготовке ко второй части сезона, отправившись на сбор в Испанию. Кто из игроков попадет в список Олега Блохина, кому будет дан шанс стать лицом новой команды, пока неизвестно. В январе в Марбелье «Динамо» примет участие в турнире Football Impact CUP, победителем которого стало в прошлом году. Соперники киевлян еще определяются. В турнире примут участие команды высших дивизионов Германии, Бельгии, России. В прошлом году динамовцы в финальном матче победили польскую «Краковию» – 7:2.

Тем временем в выходные в спорткомплексе НТУУ «Киевский политехнический институт» прошел Кубок памяти легендарных динамовцев – Виктора Колотова и Евгения Рудакова. В соревновании приняли участие четыре команды: ветераны «Динамо» (Киев), сотрудники Федерации футбола Украины, сборные НТУУ «КПИ» и Ассоциации студенческого футбола. В финальном поединке встретились ветераны «Динамо» и сборная НТУУ «КПИ». Динамовцы благодаря точным ударам Виталия Косовского, Виктора Мороза и Сергея Федорова уверенно победили – 3:0. Кроме них, в составе «белосиних» играли Юрий Дмитрулин, Артем Яшкин, Владимир Бессонов, Сергей Мизин, Виталий Цыганков и Анатолий Бессмертный.

Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда» 

Не забывайте, есть еще и Каддури, которого при желании можно заявить за Динамо. Левый фланг защиты укомплектован, чего не скажешь о центре
Сховати
А можно еще и Несмачного заявить.)При желании... "На позиции левого защитника есть Тайво (его трансфер можно выкупить), Попов (который вернется в конце сезона)." Далеко не факт, что Блохин захочет оставить Тайво.И еще больше сомнений в том, что вернется Попов- в основном из-за его нежелания возвращаться. Я обеими руками только за то, чтобы Цуриков повторил судьбу Косовского или Яремчука в Динамо, но это только желание, а как оно увяжется с действительностью - сейчас гадать рано. Поэтому заявлять, что позиция левого защитника у нас закрыта, опираясь на то, что у нас определенное количество номинальных левых защитников - просто необоснованно.Количество переходит в качество далеко не всегда...
На позиции левого защитника есть Тайво (его трансфер можно выкупить), Попов (который вернется в конце сезона). Лучше на сборах и весной наигрывать Цурикова (игрок молодежной сборной, с опытом Премьер-лиги), а тех в случае необходимости подтягивать. Возможно, Блохин именно так и думает. Он не скрывает, что хочет больше украинцев в составе
да ясное дело, что не для основы эти покупки, может только постепенно
Помню, когда Косовский из Нивы перешел в Динамо. Ой как тогда плевались. Правда не в интернете) Может просто посмотрим на результат зимнего межсезонья, а не будем сразу критиковать?
Сховати
Я еще согласен посмотреть на него через два года, но сейчас это не усиление. Или ты считаешь что это именно тот трансфер? Давай еще вспомним Головко, Реброва кто откуда пришел. Давайте тогда выпустим всех Цуриковых, Жмуриковых, и будем там, где сейчас Запорожье. Как по мне, то тот же Селин это не усиление, не говоря об этой молодежи. А на счет критики..... это даже не критика, это мнение противоположное автору)) Вот ты например я так понял с ним согласен, а я нет. Имхо.
Сховати
А кто и где писал, что это игрок основы? Или вы отрицательно относитесь к приктике... хм ну того же Аякса или БД - держать на замене молодых игроков? Просто странная реакция на появление в команде молодого игрока. И да... Я считаю, что левый фланг в составе 2х игроков: основного уровня Стринчича или Денисова и запасного уровня Цурикова - это нормально вполне. Как по мне, и Селин и Тайво и Попов - игроки примерно одного уровня. Нужно хотя бы пытаться пробовать молодых игроков. Я уверен, Блохин именно так и будет поступать. Настойчивость и вера тренера - всегда дают результат. Газзаев об этом всем недавно напомнил.
Сховати
Насколько понятно, с Ворсклой по Селину договориться не удалось
Сховати
и слава Богу
Javdet 25 декабря 2012 13:55 А кто и где писал, что это игрок основы? ------------- Ну автор так решил на сколько я понимаю) " теперь позицию левого защитника в Динамо можно считать укомплектованой" Какие еще слова надо, трансфер состоялся. Позиция закрыта. А по поводу Аякса... очень мне нравится такой подход, но у нас так не будет. Это Динамо Киев, а не Динамо Загреб, нам нужно выигрывать трофеи, а не выращивать и продавать. Конечно можно всех легионеров продать, поставить своих и пусть играют, но пройдет много времени, а нам результат нужен сейчас, не так ли?
Сховати
Так я не понял, в чем автор не прав?)) Позиция укомплектована. 2 человека как минимум есть. При этом нет указания на то, что молодой запорожец - игрок основы) Лично мне результат сейчас не нужен. Я ждал возрождения Боруссии практически 15 лет. У Дортмунда мало трофеев, но самая мощная поддержка болельщиков в Германии, а то и в Европе. Планомерная работа и труд - результат гордость за игру команды. Я также напомню, сколько лет до прихода ВВЛ последнего Динамо было в кризисе. Стабильный 10-12 летний цикл. ПСЖ, Марсель, Монако, Боруссия, Байер, Шальке, Штутгарт, Лацио, Наполи, Валенсия, Депортиво, Вильяреал, Ливерпуль... не слабые команды совершенно. Но у всех их были и взлеты и падения. Вечно наверху пожалуй только Бавария, Реал, МЮ... и то.
Больше украинцев? Неплохо. Только вот у Блохина в сборной были собраны лучшие украинцы, и ничего они не показывают. Пример того же Днепра 4-5 летней давности, и что?
Такого же мнения про позицию левого защитника. Товарищ Шаповал, не смешите "своими селекционными способностями". Да да, это именно тот защитник которого так не хватало Динамо. Просто бред.
"... В своем прежнем клубе футболист выступал левым защитником или полузащитником. Теперь позицию левого защитника в «Динамо» наверняка можно считать укомплектованной." ??? Этот Шаповал "жжот" не по-детски...