23 грудня 2012 19:54
3

Последний звонок Давида Янчика: полгода в борьбе с алкоголем

Давид Янчик, один из самых талантливых польских футболистов последних лет, пошёл явно не тем путём. Вот уже полгода он зарывает свою карьеру, славу и деньги в песок. Днём Янчик не играет, а ночами бродит не пойми где – если его где-то и видят, то в основном на заправках. Он попал в плохую компанию и вряд ли сможет в ближайшее время вернуться на путь истинный.

25-летний нападающий, уроженец Нового Сонча, теоретически числится в составе ЦСКА аж до конца 2013-го года. Теоретически потому, что Янчик не просто не тренируется, но и в принципе не бывает в Москве, а ЦСКА абсолютно не намерен выплачивать ему положенную по контракту сумму. Да и за что москвичам платить, если игрок, вместо того, чтобы тренироваться, пропивает свою карьеру… в Варшаве. Тёща Янчика плачется в жилетку знакомым из строительной компании, а кроме того, бывшему духовнику Казимежа Гурского [известный в прошлом футбольный тренер, – прим. перев.] Юзефу Барыле. Говорит, что плохая компания доведёт игрока до дна. И это похоже на правду. Не так давно Янчик приобрёл квартиру в варшавском районе Виланув, где живёт с женой и маленьким ребёнком. Но вместо того, чтобы заниматься семьей, «Негр» предпочитает исчезать из дома на пару дней и поддаваться чарам столицы. В последнее время его часто встречают на автозаправках, потому что на более дорогие заведения у него не хватает денег.

Немногие знают, но игрока, которого когда-то сравнивали с бразильцем Пато, уже задерживала полиция. Кроме того, он проходил курс лечения от алкоголизма, но не выдержал и сбежал из клиники. Несколько раз приглашался на просмотр, в том числе в клубы из Катара, Израиля, Южной Кореи, Греции и Турции, но в большинстве случаев просто напивался и опаздывал на самолёт.

До ЦСКА он тоже не добрался, и в этом клубе будущего у него уже нет. Когда он переезжал в Москву после юношеского Чемпионата мира (среди игроков до 20 лет) в Канаде, он был одним из лучших игроков турнира, и казалось, что перед ним открыт весь мир. Но огромные деньги и контракт под миллион долларов на руках вскружили Давиду голову. Он проиграл борьбу за место в атаке бразильцам Вагнеру Лаву и Жо, после чего отправился сначала в бельгийский «Локерен», затем в «Жерминаль Берсхот», потом в «Корону» из Кельце и, наконец, в украинскую «Олександрию». Что касается последних трёх клубов, это уже было безостановочное падение вниз. Долго он там не задерживался. В прошедшую зиму Давид должен был перейти в «Лимерик», клуб второго ирландского дивизиона, но решил, что это слишком слабая команда для того, чтобы возвращать себе форму.

Летом у Янчика была возможность потренироваться в составе греческого «Паниониса», однако он снова потерялся… в аэропорту. Осенью Янчик попытался покачать права в ЦСКА, но москвичи пригрозили ему судом за то, что ему самому придётся рассчитаться с ними за моральный ущерб.

Жизнь Янчика идёт под откос. Если он будет продолжать в том же духе, то вполне может закончить так же, как другой талантливый польский игрок Игор Сыпневский. Никто из нас не желает такой судьбы Давиду. Мы только предупреждаем – это последний звонок!

Пользователи портала Futbolnews.pl сочувствуют игроку:

«Давид, будь мужиком, возьми себя в руки! Ради ребёнка и ради жены!.. Ради себя…» – расстроен Piotr.

Wjk не согласен: «Эх, футболистики, футболистики. А ведь когда-то умели пить и даже на сборах выпивали, только у Щверчевского и Калюжного был характер, а сегодняшние игроки живут благодаря счёту в банке и шастают по клубам, борделям и автозаправкам. Мне нисколько не жаль человека, который промотал всё по своей дурости».

«Сотни тысяч ребят мечтают о такой карьере, молодым талантам, живущим за чертой бедности, нечего есть, а у этого всё было в руках, и он всё упустил. Все мечты. Пропадёт, если не одумается», – пессимистично настроен dramat.

«Ещё один, которому кто-то безответственный внушил, что он футболист. А на нём просто была футболка с номером – и ничего больше», – cчитает PIOTRS.

«Неужели нет никого, кто мог бы ему помочь?» – вопрошает wladzio.

«Так жаль… Он мог стать великолепным игроком», – сожалеет Alex.

А мясных успел уделать... На радости наверное понесло... Жаль.
Не пей ,Артемка, Янчиком станешь! - словно из сказки.
Хоч і сам винен у тому,що зариває свій талант,але все одно шкода.