22 грудня 2012 16:08

Бахарев: считаю "Шахтёр" фаворитом в борьбе с "Боруссией"

Экс-полузащитник "Шахтёра" Алексей Бахарев считает, что пройти дисциплинированную оборону "Боруссии" дончанам будет непросто. "Горняки" сыграют с немецким клубом в 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Начиная с группового турнира Лиги чемпионов начинается игра тактик, и победа во многом зависит от таланта тренера, его знаний в тактических построениях и грамотном их использовании, — цитирует Бахарева корреспондент "Чемпионат.com" Анатолий Янголь. — Считаю, что "Шахтёру" уже давно боятся некого. В этом сезоне команда выглядит очень и очень прилично. На мой взгляд, "горняки" — фавориты двухраундового противостояния. Начинаем дома? В команде все профессионалы и, думаю, для них нет разницы, где пройдёт первый матч. Мне приходилось играть на дортмундской арене при полных трибунах, ничего там страшного нет. Жутковато до свистка арбитра, потом обо всём забываешь".

"Думаю, что совсем уж открытого футбол не получится. Скорее наоборот. Да, впереди у дортмундцев подобрался костяк из молодых и талантливых нападающих. Но в защитной линии у "Боруссии" ничего не изменилось – прагматичность, чёткость и дисциплинированность делают немцев труднопроходимой командой. Прежде всего, немецкие команды славились умением разрушать и "Боруссия" здесь не исключение. В атакующий футбол любят играть только испанцы, а немецкие клубы больше внимания всё же уделяют обороне. Так что в плане созидания Бундеслига не на первом месте в Европе. Считаю, что "Шахтёр" является фаворитом этого двухраундового противостояния и будет таким на протяжении всей турнирной дистанции. А если жеребьёвки будет в дальнейшем благоволить донецкому клубу, то он способен на многое. Начинаем дома? В команде все профессионалы и, думаю, для них нет разницы, где пройдёт первый матч. Мне приходилось играть на дортмундской арене при полных трибунах, ничего там страшного нет. Жутковато до свистка арбитра, потом обо всём забываешь", — добавил Бахарев.