20 грудня 2012 16:12

Иса Шерифф: "В мечтах – Донбасс-Арена и "Манчестер Юнайтед"

На вопросы Football.ua ответил чемпион мира, играющий в первой лиге.

С первой минуты в форме Олимпика он буквально «влюбил» в себя всех болельщиков и болельщиц. Его игровые качества не раз отмечали специалисты и журналисты, дважды включив в символическую сборную первой лиги. Но вот на интервью первый в истории донецкого клуба легионер в силу различных причин не отваживался. Получив по электронной почте вопросы, не спешил с ответом и скромничал. И только после того, как руководители клуба «вмешались в процесс», футболист, позволил нам удовлетворить «информационный голод».

– Иса, расскажите о том, что значит стать футболистом в Нигерии? Футболист – в Нигерии популярная, хорошо оплачиваемая профессия? Ваши братья, отец занимались футболом?

– Футбол в Нигерии, как и у вас, – самый любимый вид спорта. Это очень много значит, каждый мальчишка мечтает сыграть за Суперорлов, за национальную сборную. Но чтобы достичь вершины, хорошей зарплаты - нужно много работать, нужно бороться, Во время игры возникает множество проблем и нужно уметь их решать не только на поле, но и за его пределами. А искушений вне футбольного поля очень много. За известными футболистами пристально следит молодёжь и стремится их наследовать. А футболистов в моей семье не было. Я первым пошёл по этому пути.

– Вы стали чемпионом мира в 17 лет, почему же не удалось в этом возрасте оказаться в Европе?

– Сразу после Чемпионата мира я уехал в Европу. Получил предложение от французского Монако. Но между моим агентом и руководством клуба возникли какие-то разногласия, стороны не договорились, в результате я контракт не подписал. Потом был вариант с мадридским Атлетико. Клуб предлагал соглашение на пять лет. Но опять что-то «не срослось», не устроило моего агента. К тому же случилась череда травм. Пришлось долго восстанавливаться. Это отразилось на моей карьере в молодёжной, и национальной сборной. Не имея постоянной игровой практики, тяжело трудоустроиться в хорошем клубе.

– Вспомните, пожалуйста, тот чемпионат мира. Вам приходилось играть против сильных соперников, как Давид де Хеа, Тони Кроос. Капитаном вашей сборной был нынешний киевский динамовец Лукман Аруна. Советовались ли с ним перед переходом в Украину?

– Да, мы говорили, и он сказал мне, что это неплохой вариант для начала карьеры, поэтому я решил приехать сюда. А с Давидом де Хеа мы после чемпионата вместе тренировались и играли в Мадриде. Остальных соперников по тому турниру я как-то плохо запомнил.

– Вы играли в африканской лиге чемпионов. С кем доводилось играть? Кто самый принципиальный соперник для вашего клуба?

– В Африке нашим главным соперником был египетский клуб Аль-Ахли. Его название так и переводится «национальный». Команда названа лучшей в прошлом столетии. Игры против них – что-то нереальное.

– С кем (или против кого) из известных нигерийских футболистов доводилось играть?

– Со многими игроками национальной сборной Нигерии мне приходилось вместе тренироваться. А вот играть против них – нет. Когда я играл в чемпионате страны, большинство лидеров уже уехали за границу.

– Вы играли в чемпионате Нигерии, а теперь дебютировали в первой лиге Украины. Какие впечатления от турнира? Можете сравнить по силе лиги, в которых вам доводилось играть?

– Это как небо и земля. У вас совсем другой футбол. Более мощный, атлетический. У вас быстрее движется мяч, а вместе с ним и футболисты. Хотя и в Нигерии тоже немало техничных игроков. Но у вас играет вся команда, а не несколько лидеров, которых поддерживают остальные.

– Чему вас учат тренеры – сначала Петров, а затем Пилипчук? На какой позиции просят играть?

– У каждого тренера своя тактика. У Петрова, я был, как свободный художник. Мои коллеги уводили за собой игроков и освобождали тем самым зоны, куда набрасывали мяч в расчёте на мои скоростные рывки, на моё умение обыграть соперника, и создать давление у ворот. У нового наставника Романа Пилипчука совсем другая тактика. Сегодня я играю центрального полузащитника. Стараюсь «разогнать» атаку, а при потере мяча вступаю в борьбу даже на чужой половине поля. Так мне больше нравится. У меня появляется возможность многому научиться и у тренеров, и у своих старших товарищей по команде.

– Как вас приняли в Олимпике? Президент клуба - форвард давал вам советы? Чего надеетесь достичь в Украине?

– Сразу по приезду в Донецк и потом ещё какой-то период времени мне было очень тяжело. Неизвестная страна и непонятный язык, английского практически никто не знает, непривычная погода, совсем другой климат. И ещё одиночество. Я практически не выходил с базы – телевизор, интернет. С его помощью общался с близкими и друзьями. Но затем привык и все нормализовалось. Оказалось, что в Донецке живёт много моих земляков, и они любят футбол. Приходят даже на тренировочные матчи, болеют за меня и мою команду. А такого президента клуба, как Владислав Гельзин, я ещё не встречал. Он прекрасный человек, сам играет в футбол и поддерживает его развитие. Он очень щедрый, скромный, отличный парень. Можно сказать, что на поле он мой хороший напарник, во многом мне помогает, с его подачи я забил свой первый гол в Украине. Я действительно люблю его и хочу работать под его началом.

В Олимпике хорошая, дружественная атмосфера, футболисты приветливые и много шутят. Правда, я ещё не все понимаю, когда кого-то «травят» ,но очень весело. С этой командой можно стать чемпионом и выйти в Премьер-лигу, а затем и в Лигу чемпионов. Это моя мечта, и моя цель на ближайшее время.

– Что знали об Украине перед переходом? Посетили ли один из лучших стадионов Украины – Донбасс-Арену?

– Не так уж много было начальной информации. Хотя я изучал Украину, как и другие европейские страны, в которых приходилось бывать. Но был приятно удивлён и поражён вашей страной. Я понял, какие украинцы приветливые и радушные люди, они щедрые и добрые, очень гостеприимные. Как тепло они относятся к иностранцам всех национальностей! А Донбасс-Арена – это потрясающее зрелище! Особенно во время Лиги Чемпионов. «Вау!»- это сногсшибательный стадион, один из лучших в мире. Я теперь мечтаю сыграть именно на нем.

– В свободное время вы тоже смотрите футбол? Какой клуб поддерживаете?

– Пытаюсь смотреть то, что транслируется на разных каналах со спутников, установленных на нашей базе. За некоторыми играми слежу в интернете. Особенно за английским чемпионатом, ведь с детства болею за Манчестер Юнайтед и считаю его лучшим в мире клубом.

Записала Юлия Ярош, специально для Football.ua