19 грудня 2012 14:27
1

Александр Цыбульник: по пути Бессонова

Летом 2011-го ряды киевского «Динамо» пополнились очередным молодым талантливым футболистом.

Контракт с клубом заключил Александр Цыбульник, являющийся на данный момент игроком молодежного состава. Этим пополнением динамовской семьи остались довольны все – и клуб, так как в недостатке трудолюбия этого перспективного полузащитника сложно упрекнуть, и сам Саша, который, будучи игроком скромного любительского ФК «Стаханов», получил приглашение в одну из лучших команд страны.

Харьковский путь в «Динамо»

Родился Саша 9 января 1993 года в Харькове. В ДЮФЛ он выступал сначала за харьковский «Арсенал», который славен своей детской школой. Талантливого юношу не могли не заметить в «Металлисте», и вскоре он оказался в детской академии сильнейшей харьковской команды. Но он не стал, подобно многим харьковским ребятам, связывать свою дальнейшую карьеру с «Металлистом». Вместо этого он пошел по пути Владимира Бессонова, Сергея Балтача, Игоря Кутепова и других выдающихся футболистов, сменивших харьковскую прописку на киевскую.

Дебют Цыбульника в футболке киевского «Динамо» выпал на домашний матч с … «Металлистом». Произошло это 9 июля 2011 года. Саша вышел на поле в стартовом составе и отыграл 64 минуты, после которых был заменен. В той игре молодые динамовцы уступили со счетом 1:2. Всего же в своем первом сезоне в команде Александра Хацкевича Цыбульник выходил на поле в 15 матчах. Он не сразу получил твердое место в стартовом составе, право на которое ему довелось доказывать на поле. И Саша с присущим ему упорством и трудолюбием начал это делать. Конкуренцию за место в основе Цыбульнику составил Александр Боровик. Хацкевич проявил себя демократично и в равной степени предоставлял возможность себя проявить двум своим тескам: «Что касается Цыбульника, то на сегодняшний день он действительно выглядит сильнее Боровика. Тем не менее, шанс будет предоставлен и Саше. Это и есть нормальная здоровая конкуренция».

С пользой для команды

Александр Цыбульник – типичный игрок средней линии. Любит подключаться к атакам, но голы при этом забивает нечасто. Не обладая гренадерскими параметрами (рост – 178 см, вес – 67 кг), Саша выигрывает много единоборств за счет своей неуступчивости. Благодаря этому качеству, может приносить команде пользу и на позиции опорного полузащитника.

Цыбульник уже успел примерить на себя футболку национальной сборной Украины. Он сыграл 13 матчей за сборную U-17.

Свой максимализм Саша успел проявить в первой половине сезона 2012/2013. В 18 турах он выходил на поле 16 раз, 14 из которых – в стартовом составе. По этому показателю он опережает всех остальных полузащитников, являясь самым незаменимым игроком средней линии команды Хацкевича. И хочется верить, что это только начало пути Цыбульника, ведь, учитывая трудолюбие Саши, у него есть все шансы сделать себе имя в «Динамо». 

А Маркевич думает, где брать украинцев.