18 грудня 2012 22:57

"Анжи" близок к покупке защитника сборной Румынии

Капитан клуба «Астра» Валерицэ Гэман может усилить защитную линию махачкалинского клуба

23-летний центральный защитник сборной Румынии и «Астры Плоешти» Валерицэ Гэман в зимнее трансферное окно станет желанной целью для многих европейских клубов.

Футбольные эксперты считают Гэмана одним из самых перспективных защитников Европы, а тренер национальной сборной Виктор Пицерку называет его преемником Кристиана Киву.

Киву переехал в «Аякс» в 19-летнем возрасте, Гэман может последовать той же дорогой. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Вернер Баадер.

— Российский «Анжи» и голландский «Аякс» проявили конкретный интерес к моему клиенту, — поведал агент. — Вполне возможно, что зимой клубам удастся договориться относительно трансфера футболиста. На мой взгляд, Валерицэ готов сделать важный шаг в своей карьере и перейти в топ-клуб. Его мечта играть на полных стадионах и принять участие в главном турнире Старого Света — Лиге чемпионов УЕФА. Гэман — надежный защитник, который уже заслужил право отстаивать честь своей страны.

Валерицэ начал свою карьеру в скромном «Университатя» из Крайовы. Уже в 17-летнем возрасте футболист дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Румынии, а спустя два года уже примерил капитанскую повязку родного клуба. Затем из-за финансового скандала в румынском футболе клуб Гэмана подвергся дисквалификации, а футболисты получили статус свободных агентов.

Летом 2011 года у защитника хватало вариантов для дальнейшего продолжения карьеры. Отказав флагману румынского футбола — столичной «Стяуа», Гэман перешел в «Астру». Валерицэ быстро освоился в клубе из Джурджу. Стабильная игра Гэмана в совокупности с лидерскими качествами позволила ему не только получить вызов в национальную сборную, но и стать капитаном своего клуба.

Защитника отличает высокая скорость и отличная игра на «втором этаже». Румын обладает хорошим выбором позиции и высокими организационными способностями. Несмотря на то что «Астра» в прошлом сезоне заняла лишь 12-е место в первенстве Румынии, Валерицэ получил место в символической сборной турнира. В нынешнем сезоне Гэман и компания борются за чемпионство. После 19 туров «Астра» идет на втором месте и всерьез может рассчитывать на место в Лиге чемпионов.

В махачкалинском «Анжи» защитник сборной Румынии может стать достойным партнером 28-летнего конголезца Кристофера Самбы. Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк не скрывает, что ему нужен центральный защитник. Бразильские центрбеки махачкалинцев не всегда соответствуют амбициям клуба. Жоао Карлос часто допускает позиционные ошибки и очень увлекается атакующими действиями, а купленный за €5 млн у португальской «Браги» Эвертон Альмейда сыграл всего в одном матче первой части сезона.

Чтобы достойно выступить в Лиге Европы и продолжить борьбу за чемпионство, «Анжи» необходимо усиление обороны.

Так считает и титулованный советский футболист и российский тренер Вадим Никонов.

— Полузащита и нападение дагестанского клуба — одна из сильнейших в лиге, — отметил Никонов. — Вратарская линия — в лице Владимира Габулова — также не вызывает никаких вопросов. Что касается защиты, то она требует усиления. Чтобы продолжить уверенно играть в еврокубках и бороться с ЦСКА и «Зенитом» за золото российского первенства, «Анжи» нужен классный защитник.

Добавим, что в чемпионатах Румынии Гэман провел 139 матчей, забил семь мячей. За сборную сыграл в 10 поединках и отличился одним голом в ворота «Андорры». Всего в профессиональной карьере принял участие в 161 встрече и ни разу не удалялся с поля, заработав всего 25 желтых карточек.