18 грудня 2012 21:02

Жоан Гаспар: В день моей смерти кто-нибудь вспомнит, что Месси в "Барселону" привел я

Бывший президент «Барселоны» Жоан Гаспар назвал подписание клубом новых контрактов с Месси, Хави и Пуйолем «лучшим рождественским подарком для всех болельщиков сине-гранатовых».

Экс-глава «Барсы» не забыл при этом похвалить и свою собственную прозорливость. В интервью радиостанции Xarxa Ràdio Гаспар вдохновенно произнес:

- В день моей смерти, произнося речи надо мной, кто-нибудь обязательно вспомнит, что именно я, будучи президентом клуба, принял в него аргентинского мальчика по фамилии Месси. Никто ведь не будет отрицать того, что я поставил в свое время на парня, из которого вырос великий игрок.

Экс-президент «Барселоны» вспомнил также, что именно он в свое время отговорил покидать клуб Карлеса Пуйоля:

- Ему предложили больше денег, чем могли тогда позволить себе бы. Но я посоветовал Карлесу: «Не думай о деньгах, думай о «Барсе» и к тебе все придет. И он согласился зарабатывать меньше, но играть там, где сегодня носит повязку капитана. Подобные эпизоды можно вспомнить из биографии Иньесты и Вальдеса, которые чуть было не уехали в Альбасете и Малагу.

Остается напомнить, что именно Гаспар пригласил в свое время тренировать «Барселону» английского специалиста Бобби Робсона. Британец не говорил по-испански и прибыл с переводчиком. Штатное расписание «Барселоны» такую единицу не предусматривало, но Гаспар все же нашел деньги и на этого специалиста.

- Мы смогли положить толмачу 10 тысяч песет в месяц (60 евро в переводе на современный курс). Но так как на эти деньги нельзя было прожить, я определил ему местом жительства бесплатно один из номеров моего отеля и бесплатное же питание.

Переводчиком при Робсоне был Жозе Моуринью.