18 грудня 2012 19:31

FIFPro: "Инцидент с болельщиками "Зенита" доказывает, что у РФС еще много работы по борьбе с расизмом"

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) выступила с официальным заявлением относительно манифеста болельщиков «Зенита», изложивших свои взгляды на то, как должна комплектоваться питерская команда.

«Мы ценим то, что «Зенит» быстро дистанцировался от заявлений некоторых своих болельщиков. Ожидаем, что руководство «Зенита» поддержит слова делом и, как сказал спортивный директор питерцев Дитмар Байерсдорфер, при подписании игрока единственным критерием будет его качество.

Все должны понимать, что футбол в 2013 году – это международная игра, распространенная по всему свету. Это то, что делает эту игру такой фантастической.

Российский футбол за последние десятилетия добился больших успехов, имея в составах своих клубов футболистов со всего мира. Такие футболисты, как Самюэль Это’О, Роберто Карлос, Сейду Думбия, Вагнер Лав, Эммануэль Эменике и многие другие повысили уровень футбола в чемпионате России.

К сожалению, инцидент с болельщиками «Зенита» доказывает еще раз, что РФС по-прежнему предстоит много работы по борьбе с расизмом. Если Россия хочет стать идеальным хозяином ЧМ-2018, она должны сделать все возможное, чтобы гарантировать игрокам защиту от расистских оскорблений. Ожидаем, что на ЧМ-2018 будет много темнокожих футболистов», – приводит текст заявления официальный сайт организации.