15 грудня 2012 10:17

Виктор ГРАЧЕВ: "Скорее всего, Эрикссон будет стремиться не только подзаработать, но и напомнить о себе"

Виктор ГРАЧЁВ, заслуженный тренер Украины:

- Конечно, трудно категорично судить о выборе ФФУ, не зная всех нюансов. Но, давая оценку решению президиума Федерации, нужно обязательно учитывать несколько факторов. Первый - наличие свободных кандидатур и их желание возглавить сборную Украины. После того, как президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов объявил, что готов оплатить работу тренера сборной, многие говорили - о, теперь мы можем пригласить любого. Но ведь это не так. Классные тренеры - люди обеспеченные, даже, можно сказать, богатые, так что деньги для них значат далеко не всё. Вон, Гвардиола свободен, так что - он пойдет? Не пойдет. Хотя бы потому, что у него на этой должности не будет в распоряжении игроков, подходящих под его видение, модель игры. А значит, он может не добиться успеха и уронить свой престиж.

Во-вторых, необходимо смотреть на нынешнее положение нашей команды. Если бы у сборной сейчас, после трех матчей отбора к ЧМ-2014, было девять очков - согласились бы многие, даже, может, за меньшую зарплату, но зато с лучшими перспективами. Кроме того, сборная Украины сейчас находится в стадии формирования, идет процесс омоложения, который далеко ещё не закончен. Это всё имеет значение - далеко не каждый тренер, даже за хорошие деньги, согласится «разгребать» чужие проблемы. Так что не думаю, что реальный выбор у Федерации был так уж велик.

Что же касается имеющихся претендентов, то, несмотря на то, что у обоих был значительный перерыв в практической деятельности, свои плюсы у них также есть. У Михаила Фоменко достаточно опыта, и он хорошо знает наш футбол. А главное, Михаил Иванович - тот человек, который на сегодня не связан ни с какими клубами или их руководителями, он, я уверен, сможет объективно, без всяких пристрастий, подойти к выбору игроков. Чтобы не получилось так, как на чемпионате Европы, когда из-за каких-то «подводных течений» на поле выходили далеко не все лучшие на тот момент футболисты. Фоменко - человек очень порядочный, и работать умеет.

Эрикссон - фигура неоднозначная в футболе, были у него и успехи, и провалы, но международного опыта у него, конечно, хватает, в том числе и работы со сборными. Думаю, что, в принципе, кандидатура неплохая, не так уж и много сейчас в Европе свободных тренеров такой квалификации. Скорее всего, швед будет стремиться не только подзаработать, но и напомнить о себе, доказать, что «есть еще порох в пороховницах». Я, кстати, изначально был за приглашение иностранного специалиста. Считаю, что для сборной подошло время, когда нужен какой-то новый толчок в развитии, новые подходы, взгляды, взаимоотношения. И теперешняя глобализация футбола, наверное, этого требует.

Юрий Окунь. Коллаж Татьяны Толстых.