14 грудня 2012 09:05
19

Игорь Суркис - об ограбленном Раффаэле, взрослом парне Алиеве и гламуре Милевского

Президент "Динамо" рассказал "Сегодня|Спорт" о зимней перестройке в киевском клубе, "взрослом парне" Алиеве и Милевском, "которого еще можно вернуть для сборной Украины"

— Игорь Михайлович, действительно ли вы пообещали отпустить Бетао в Бразилию, если поступит предложение?
— Да, у нас был такой разговор, он не обманывает. Это человек, который много отдал "Динамо". Если будет предложение, я пойду ему навстречу с превеликим удовольствием.

— Как тогда быть с кадровым дефицитом в защитной линии команды?
— Этот кадровый дефицит мы преодолеем.

— Проясните ситуацию по Гусеву. Его то в московское "Динамо" сватают, то в "Дженоа"…
— Никуда он не переходит. Гусев будет игроком киевского "Динамо".

— Связывались ли с Раффаэлем, на которого в Бразилии напали вооруженные пистолетами грабители и отняли машину с ценными вещами?
— Связывался с Резо Чохонелидзе. С Раффаэлем, к счастью, все нормально. Естественно, неприятный момент. Увы, в Бразилии такое — сплошь и рядом. Он не первый и не последний, кто испытал это на себе. Но перенес это стойко. Только жена его сильно переживала.

— Вопрос, связанный с возвращением из аренды Алиева. Сейчас в "Динамо" подобралась группа интересных атакующих полузащитников — кроме Александра, это раскрывшийся в последних играх Аруна. Плюс Мехмеди, Кранчар, Раффаэль. Однако эксперты видят в этом и проблему, говорят о переукомплектации.
— Они должны привести себя в порядок и конкурировать. У Блохина же шуток нет. Кто будет сильнейшим, тот и будет играть. Конкуренция еще не мешала ни одному клубу. Если они проявят себя и по кому-то из них будет предложение, мы сможем безболезненно с кем-то расстаться. А из тех ребят, которых вы назвали, на должном уровне себя еще никто не проявил. Что касается Алиева, то если он вернет себе прежде всего даже психологические, а не игровые кондиции, то завоюет место в составе и вряд ли кому-то его отдаст. Думаю, он это понимает. К тому же наступает 2013 год, а не за горами и 2014-й, когда у него заканчивается контракт. То же самое я говорил Милевскому — человек всегда должен думать о перспективе, о своей судьбе. А Алиев — парень взрослый, воспитывает троих детей, должен о таких вещах задуматься.

— Есть ли какая-то конкретика по Милевскому?
— Мы ждем по нему предложений. Я подтверждаю, что он выставлен на трансфер — так же, как и Нинкович, Каддури, Юссуф, Алмейда. Но это же еще не значит, что их купят. Если не купят, абсолютно логично, что предоставим им игровую практику в "Динамо-2". Никто не будет выброшен на улицу и не перестанет получать зарплату. Я же не могу расторгнуть контракты в одностороннем порядке. Клуб делает все возможное, чтобы найти им команды — на Западе, возможно, в российском или другом чемпионате. Они сами их ищут. Возможно, к названным игрокам добавится кто-то еще. Как решит Блохин. Картину по этому вопросу мы поймем по тому, кого главный тренер возьмет на сбор. Сегодня приобрести футболистов значительно легче, чем трудоустроить игроков, которые уже ничего не могут нам дать. Но это проблема не только "Динамо", а и многих других клубов.

— Если Милевский переосмыслит то, что называют отношением к футболу, у него есть шансы вернуться в команду Блохина?
— Сложно сказать. Ну представьте себе, завтра придет Блохин и скажет, что у него с Милевским состоялся разговор, и Артем чуть ли не кровью расписался, что будет одним из лучших, и надо его оставить. Ну разве я его не оставлю? Но на сегодняшний день Милевский выставлен на трансфер. Как клуб, так и его агенты делают все возможное, чтобы трудоустроить его в хороший клуб, чтобы он получал зарплату, адекватную своим амбициям. Есть претензии по Артему. Но надо быть объективным. Он многое сделал для команды. Это воспитанник нашего клуба. Нельзя перечеркивать все позитивное. Это хороший футболист. Правильно кто-то сказал — ему надо сменить обстановку, эту гламурную жизнь. Тогда, уверен, он поможет любому клубу на самом высоком уровне. Тогда мы вернем его и для сборной…

— Не боитесь, что перейдя в другую украинскую команду, он потом насолит "Динамо"?
— Думаю, в украинскую команду он вряд ли перейдет. Насколько я знаю, он стремится поиграть в другом чемпионате.

— Вам предстоит сложная весна на внутренней арене — борьба за место в ЛЧ с "Днепром", "Металлистом". Учитывая это, можно сказать, что на первый план для "Динамо" весной выйдет национальное первенство, а не Лига Европы?
— Я бы так не говорил. Мы не будем разделять эти турниры по важности. Тем более команды, которые вы перечислили, находятся в такой же ситуации, как и мы. Тоже выступают в ЛЕ, тоже будут играть с третьего дня на четвертый. А в чемпионате у кого-то на очко больше, у кого-то — меньше, но все — в пределах одной победы. Так что шансы у всех одинаковые. Главное — хорошо подготовиться. Причем не на три-четыре месяца, а заложить фундамент на весь год.

— 2012-й подходит к концу. Что бы занесли в актив?
— Приобретенный опыт — увидели, на каком уровне находимся, понимаем, что нужно усиление игры. Для этого и произошла смена тренерского штаба. Для этого, наверное, Олег Владимирович и решил расстаться с людьми, которые уже не нужны, при этом оставить костяк и приобрести тех, кого селекционеры предложат и он, главный тренер, утвердит. Всем понятно, что надо улучшать качество игры. И биться на поле. Бывают такие игры, как с донецким "Металлургом", загребским "Динамо", когда бойцовские качества выходят на первый план. Думаю, на сборах Блохину удастся привить это команде.

— Правый защитник Сергей Люлька, аренда которого со "Слованом" рассчитана до лета, и вправду уже зимой вернется в "Динамо"?
— Мы практически договорились со "Слованом". 90 процентов, что он поедет с "Динамо" на сбор.

— Могли бы назвать размер бюджета клуба?
— Итоги подведем попозже. Но добавьте к тому бюджету, который был озвучен в начале года (Суркис называл сумму $57 млн. — Авт.) расходы на летние трансферы, и получим примерно 90 миллионов. Опять-таки важно, чтобы все это привело к улучшению игры. Тогда бы я сказал, что трансферная кампания прошла великолепно. А пока… Не в качестве оправдания, а реальные вещи — тот же Рубен перед переходом был вне тренировочного процесса, а когда он начался у него в "Динамо", сразу сломался. Вот сейчас команда соберется, дружненько начнет работать, и мы поймем уровень игроков, которых приобрели летом. Думаю, и Велозу в осенней части играл на фоне усталости после чемпионата Европы. Как таковую подготовку к сезону он не провел, попал в состав за счет опыта. Но не играл на легкости, каждый матч давался ему с большим трудом. Уверен, в новом году мы увидим еще более сильного Велозу.

— Насколько сложно клубу адаптироваться к требованиям финансового Fair Play от УЕФА?
— Мы готовы к ним. На нас это никак не скажется.

"ЧЕЛСИ"? ХОТЕЛОСЬ БЫ ВТЯНУТЬСЯ..."

Босс "Динамо" — о жеребьевке 1/16 Лиги Европы (20 декабря): "Мы попали в число несеяных. Но на самом деле непонятно, какая подгруппа сильнее. Взять так же попавшее к несеяным "Наполи" — разве это слабая команда? Поверьте мне, на этом этапе даже гранды по-другому, максимально серьезно, отнесутся к выступлению в Лиге Европы. Да, можем в 1/16 попасть на "Челси". Естественно, на этом этапе, чтобы втянуться, хотелось бы более простого соперника. Тот же "Челси" испытывал временный спад. Но это серьезная европейская команда. Тем более пришел такой тренер, как Бенитес. Сложно говорить, какой соперник лучше. В свое время нам достался "Манчестер Сити", и никто не мог представить, что мы пройдем команду миллиардеров. Но мы это сделали. А на "Браге", которую, считаю, обязаны были проходить, оступились. Это футбол".

Люлька Олег
http://www.youtube.com/watch?v=7jIkRCZdNcs&fea
Сховати
Видео- жесть! А Саленко даже тут ..ну вы и сами понимаете...
А никто с ИМСа не спрашивает почему Динамо так колошматит последние лет 5-6 или он тут не при чем?
Парашне інтервю,нічого нового
Я не знаю, как построена система зарплат например в Барсе. НО! В Динамо, имхо, неправильно. Фиксированная сумма должна быть не более 40% от максимальной. Остальное должны составлять премиальные за победы-очки-голы и желательно по итогу каждого конкретного турнира.
Очередное интервью-калька. Опыта он, блин, набрался в прошлом сезоне. Это уже какой сезон он опыта набирается? Я уже со счета сбился. Ну и в отношении бюджета - более бездарно выступать с таким уровнем бюджета, это сложно представить. Еще повеселила его уверенность по поводу финансового фейр-плей. Это почему это не коснется?
Чувствуется, что конкретного разговора между ИМС и ОВБ еще не было. Вдобавок, ИМС пытается сделать хорошую мину, при плохой игре. В том, что в команде осталось столько шлака(да простят меня живые люди, но то что не приносит пользы, а лишь имеет вес, называется так), виноват только он. А СМИ в межсезонье хотят услышать сенсацию по трансферу, вот ИМС и лепит, что попало. Рано еще что-то конкретизировать, да и деньги клубу выбрасывать не хочется. Но видно прийдется. Зато зарплатная ведомость уменьшится. А конкретно по Милевскому и Алиеву - они могут стрельнуть в других клубах, в ДИНАМО уже нет.
очiкую прочитал как очкую)))
Суркис видит много положительных сторон в чемпионате СНГ и поэтому предлагаю ему альтернативное соревнование для привлечения зрителей. Турнир команд украинской ПЛ. Играют команды - сборная бразильских легионеров УПЛ; сборная легионеров УПЛ без бразильцев; "Шахтер" (только украинские футболисты); "Динамо" (только украинские футболисты); "Днепр" и "Металлист" (только украинские футболисты). В этом турнире мы увидим настоящее лицо украинского футбола и поймем чего мы стоим и зачем нам ФФУ. После турнира надо решать вопрос лимита на легионеров. Ведь покупать всегда проще чем выращивать своих игроков. Каждая покупка легионера должна приносить в кассу ФФУ не менее 25% от суммы трансфера и эти деньги направлять в детские футбольные школы в небольших городах и поселках на развитие инфраструктуры этих школ.
"Что касается Алиева, то если он вернет себе прежде всего даже психологические, а не игровые кондиции, то завоюет место в составе и вряд ли кому-то его отдаст. " А что нам с его психологических кондиций ( это вообще, что такое?), если нет игровых? "...трудоустроить его в хороший клуб, чтобы он получал зарплату, адекватную своим амбициям." Разве зарплата от амбиций, а не от игры? Собес какой-то...
Сховати
Зарплата не от амбиций, и не от игры. Зарплата от контракта! Премиальные могут быть от игры.
Сховати
Контракт тоже от игры...
Милевскому нужно просто понять что он себя гробит, и взяться за ум, где тот 25-ый номер которого мы помним? уже забываем...