13 грудня 2012 19:43
1

В рекорде Зико бразильцы считают голы в товарищеских матчах

У аргентинского бомбардира Лионеля Месси, который на прошлой неделе побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов, забитых в течение одного календарного года, может появиться еще один исторический конкурент.

На прошлой неделе Месси забил два гола в ворота "Бетиса", доведя счет забитых мячей в 2012 году до 86, в результате чего превысил рекорд Герда Мюллера.

Однако вскоре Футбольная федерация Замбии сообщила, что их игрок Годфри Читалу забил в 1972 году аж 107 мячей, пообещав предоставить подтверждающие документы в Африканскую и Международную федерации футбола (CAF и ФИФА). А сегодня "проснулась" и Бразильская конфедерация футбола, которая сообщила что легендарный Зико в 1979 году забил 89 мячей.

- Зико в 1979 году забил 89 мячей. Объявление Месси рекордсменом является ошибочным и на следующей неделе мы представим в ФИФА запрос, чтобы ошибка была исправлена. Мы будем бороться всеми доступными средствами, чтобы рекорд Зико был признан, - заявил директор бразильского клуба "Фламенго" Бруно Лусена.

Вызывают споры мячи, забитые "Фламенго" в товарищеских матчах в период с 1978 по 1979 годы, которые в Бразилии также признают официальными. Кстати, непобедимость "Фламенго" в этих 50 товарищеских матчах кряду признана ФИФА мировым рекордом!

- Если наши товарищеские матчи учитываются в рекорде ФИФА, то и голы Зико в этих играх должны считаться официальными, - уверен Лусена.

Правда, все вопросы может снять сам Месси, если в последних матчах уходящего года с мадридским "Атлетико" и "Вальдолидом" забьет всего два мяча. Накануне аргентинец дублем в 1/8 Кубка Короля довел свой бомбардирский счет уже до 88 мячей.

а почему не защитывают голы Месси в товарняках???