11 грудня 2012 10:27

Виктор ГРАЧЕВ: "До золотых медалей подопечным Мирчи Луческу рукой падать"

Украинские клубы завершили первую часть сезона. В этом году Премьер-лига была богата на сюрпризы как приятные, так и не очень. «Шахтер» зимует на самой высокой строке турнирной таблицы. Впервые за долгие годы занял второе место «Днепр». Удивил одесский «Черноморец», который вошел в пятерку лидеров. На самое дно турнирной таблицы опустились «Говерла» и запорожский «Металлург». О том, какие команды в первой части сезона сотворили настоящие футбольные сенсации, а кто без боя сдал все позиции, «Известиям в Украине» рассказал заслуженный тренер страны ВИКТОР ГРАЧЕВ.

«Удивил своей стабильностью «Шахтер». Безусловно, «горняки» еще раньше доказали, что играть против них сложно любой команде в чемпионате. Однако с таким преимуществом — наверняка никто не ожидал», — признался эксперт. Действительно, донецкая команда провела на «отлично» первую часть сезона. До золотых медалей подопечным Мирчи Луческу рукой падать. До ближайшего соперника — «Днепра» тринадцать очков. Вряд ли бы «горняки» достигли такого результата без армянского легионера, полузащитника Генриха Мхитаряна. По итогам первого круга, футболист возглавляет гонку бомбардиров, на его счету восемнадцать мячей в семнадцати матчах. Таким показателям может позавидовать любой нападающий. «За исключением последнего матча на евроарене, который, в принципе, ничего не решал, «Шахтер» и в украинском чемпионате, и в Лиге чемпионов выглядел убедительно и играл сильно. Команда выросла и уже не чувствует страха в Европе. Сегодня «Шахтер» новый и уверен в своих силах», — продолжил Грачев.

Неожиданностью стало появление на втором месте «Днепра». Эксперты отмечают, что успех команды Хуанде Рамоса закономерен. В первой части чемпионата днепропетровский клуб терял очки в тех матчах, где не обязательно было это делать. Но у своих ближайших соперников, «Динамо» и «Металлиста», в личных встречах выиграл. Наверняка футбольная осень многим болельщикам запомнилась успехом «Днепра» как в чемпионате, так и на евроарене. Вот что сказал по этому поводу наш собеседник: «Еще три месяца назад не был уверен, что команда Рамоса на правильном пути. Сегодня могу сказать: «Днепр» — боеспособная команда, которая меня приятно удивила. Президент клуба дал время испанскому специалисту — и не прогадал, результат на лицо. Да, бывали неудачные матчи, но это может случиться с любой командой. Рамос смог создать хорошую команду, которая радует своей игрой и в Европе».

В нынешнем сезоне на самый титулованный украинский клуб обрушился шквал критики. «Динамо» не демонстрировало достойной игры и потеряло шансы побороться за чемпионство страны. Команда установила несколько антирекордов. Изменить ситуацию руководство клуба доверило легендарному экс-динамовцу Олегу Блохину. По мнению футбольных специалистов, его приход — спасение для «Динамо». Уже весной страна увидит совсем другую команду.

Вслед за динамовцами Киева в турнирной таблице расположился «Металлист». «Харьковская команда меня несколько разочаровала. «Металлист» терял очки там, где делать этого не нужно было. К примеру, с запорожским «Металлургом» они дома сыграли вничью. Возможно, были какие-то проблемы внутри команды. Хорошо, что стабилизировали игру к концу чемпионата. Думаю, во второй половине сезона борьба за второе место только ужесточится», — продолжил Виктор Грачев.

Команды-середнячки заняли привычные для себя места в турнирной таблице. Из года в год эти клубы борются между собой примерно на тех же позициях. Однако нельзя не отметить прорыв «Черноморца» в нынешнем сезоне. Одесситы отлично провели этот круг. «Черноморец» не случайно завершил сезон пятым. Команда Романа Григорчука выросла, выглядит достойно. В домашних поединках одесситы не перестают удивлять своей самоотверженной игрой», — отметил заслуженный тренер Украины.

Что касается аутсайдеров чемпионата «Говерлы» и запорожского «Металлурга», то их положение в высшем дивизионе мало кого удивляет. Увы, среди всех представителей Премьер-лиги, ужгородцы и «металлурги» самые слабые. «У «Металлурга» шансов остаться в «вышке» просто нет. У «Говерлы» хоть и есть, но минимальные. За десять матчей отыграть восемь очков (чтобы догнать «Карпаты») нереально. В Запорожье непонятная ситуация. Но думаю, вопросы нужно задавать не футболистам, а руководству клуба. Неприятно, что команда с традициями показывает такой результат», — подытожил Виктор Грачев. 

Екатерина Жидкова